- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Рациональные числа
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 5»
Предгорного муниципального района
Ставропольского края
Краткосрочная программа
урока по математике
в 6 классе
« Рациональные числа»
Учитель:
Бокиева Татьяна Валерьевна
Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний.
Цели: -повторение теоретического материала по разделу; выполнять действия с положительными и отрицательными числами, сравнивать числа с разными знаками.
-развитие логического мышления, воспитать интерес к предмету.
Ход урока
-Сегодня на уроке мы вспомним теоретические знания и практические умения, которые приобрели при изучении темы «Рациональные числа». Вы должны будете показать умения выполнять действия с положительными и отрицательными числами, умения решать ур- я.
-Итак давайте вспомним какие числа наз -ют рациональными?
-Покажите, что любое Z яв- ся Q.
-Покажите, что любая десятичная дробь яв-ся Q.
-Какая запись числа наз- ется периодической дробью?
-Давайте вспомним переместительное св- во сложения и умножения д/Q.
-Сочетательное св- во д/Q.
-Распределительное сво-во.
-Что называют модулем числа?
-Как сравнить два отрицательных числа?
-Чему равна сумма противоположных чисел?
Правила сложения
Надо детям знать
Как и умножения-
Выучить понять.
Знаки разные у чисел? Поступаем так:
Модули вычитаем, большего ставим знак.
Два отрицательных? (мало будет заботы о том).
Минус ставим сначала, модули сложим потом.
Если же правила эти станете вы выполнять, значит, вам обеспечена будет оценка пять!
Плюс на минус, минус, плюс!
Умноженья не боюсь!
Перемножить модули это же пустяк,
Самое главное- не забывать про знак.
Плюс на минус умножая,
Ставим минус, не зевая.
Плюс на плюс- и плюс в ответе,
Всем пятёрки будут, дети!
Минус с минусов умножим,
Плюс в ответе будет тоже.
Выучи стихотворенье- веселей пойдёт ученье!
А теперь устный счёт на доске.
1 1 1
- - - = - -
3 2 6
-56+ 67=11
5 18 2
- * (- - )= - -
9 25 5
-20: (-0,1)= 200
100: (-2)= 50
-7+10= 3
3 4
1+(- -)= -
7 7
3- (-50) =53
1 5 1
- * (- -)= - -
5 7 7
3 7 1
10) - - * (- -) = -
7 9 3
А теперь выполним № 1236
а) 85 + (7,8 + 98)= (85 + 98) + 7,8= 183+ 7,8= 190,8
б) (4,7 – 17) + 7,5=(4,7 + 7,5) – 17= - 4,8
в) 64- (90 + 100) =64- 900 -100= - 126
г) – (80 – 16) + 84= 84 + 16 – 80= 20
д) –а + (m – 2,6)= m – а – 2,6
е) с + (- а – b)-c – a – b
ж) a- (b- r – n)= a – b + r + n
з) – (a – b + c)= b – a – c
и) (m – n) – (p – r)=m - n – p +r
Когда и где появились отрицательные числа?
Ни египтяне, ни вавилоняне, ни даже древние греки чисел этих не знали.
Впервые с отрицательными числами столкнулись китайские учёные (II в. До н. э) в связи с решением ур-й. однако знаки «+» или «-« тогда не употребляли, а изображали положительные числа красным цветом, а отрицательные –чёрным, называя их «фу». Математики Брахмагупта (VII в.) и Брахскара (XII в.) с помощью отрицательных –«долг». Они составили правила действий для этих чисел. Однако долгое время отрицательные числа считали не настоящими, фиктивными, абсурдными. Даже Бхаскара, который пользовался этими числами, писал: «Люди не одобряют отрицательных чисел».
В Европе к отрицательным числам XIII в. Обращается итальянский математик Леонардо Фибоначчи, но в учении об отрицательных числах значительно далее продвинулся М. Штифель (XVI в.). отрицательные числа он называл так «меньше, чем ничто» и говорил, что нуль находится м/у истинными и абсурдными числами. И только после работы выдающегося учёного Р. Декарта (XVII в.) и других учёных XVII-VIII в. Отрицательные числа приобрели «право гражданства».
- А теперь выполним №1241
а) 7,2 – (6,2 – х) = 2,2
7,2- 6,2 + х = 2,2
х= 2,2 + 6,2 – 7,2
х= 1,2
б) -5 + (а – 25) = -4
-5 + а – 25 = -4
а= 25 + 5 – 4
а= 26
в) 5 3 5
- - (- - х) = -
16 16 8
5 3 5
- - - + х= -
16 16 8
х= 5 3 5
- + - - -
8 16 16
х= 10 3 5
- + - - -
16 16 16
х=8 1
- = -
16 2
г) (х + 3) – 17 = -20
х + 3 – 17= - 20
х= 17 – 20 – 3
х= -6
д) – (10 – b) + 23, 5 =- 40 ,4
- 10 + b + 23 ,5 = - 40,4
b= 10 – 23, 5 + 40, 4
b= - 53.9
е) 8 2
(m + -) - - = 0.8
15 15
8 2
m+ - - - =08
15 15
8 2 8
m= - + - - -
10 15 15
4 2 8
m= - + - - -
5 15 15
12 2 8
m= - + - - -
15 15 15
6 2
m= - = -
15 5
Подведение итогов
-Как раскрывают скобки, перед которыми стоит знак «+».
-Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «-«.
Домашнее задание
П. 39, №1257 (в, г), №1259 (а).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230166-racionalnye-chisla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.