- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира во 2 классе Тема : "Исследование космоса"
Урок по предмету «Окружающий мир» во 2 «Б» классе.
Автор: Юрченко Анна Владимировна , учитель первой категории МБОУ СОШ №13 г.Азова.
Тема урока: «Исследование космоса» (Окружающий мир. Авторы учебника Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов. Стр. 58-59).
Цель урока:ознакомить учащихся с исследованиями человечества в области космоса.
Задачи урока:
образовательные:
расширить представления учеников об истории освоения космоса;
познакомить с историческими личностями и учеными в этой области;
развивающие:
формировать устойчивый интерес к теме изучения космоса;
развивать нестандартное мышление и воображение;
воспитательные:
воспитывать гордость за достижения нашей Родины в области космоса.
Формирование УУД:
Л.:
-устойчивость учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач.
Р.:
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
П.:
-использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;
-строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении свойствах и связях.
К.:
-учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной;
-аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности
Оборудование:
дети этого возраста медленно пишут, поэтому у каждого ученика - заготовленный учителем перечень вопросов, которые они открывают постепенно, по ходу их выступления (в начале урока перечень вопросов закрыт другим листом бумаги А4).
Урок разработан с использованием технологии РКМЧП, из трех фаз: стадия вызова, стадия осмысления, рефлексия. (приемы: «Мозговой штурм», «ИНСЕРТ»).
Ход урока:
I стадия: «Вызов»
Учитель.Сегодня у нас тема «Исследование космоса».
Обращение к ученикам:
Вспомните, пожалуйста, все, что вы знаете об исследовании космоса (по мере поступления ответов учитель «набирает» их на клавиатуре компьютера и «выводит» на классную доску через мультимедийный проектор).
Ответы учеников.
В космос летал Юрий Гагарин.
Он пробыл там год.
В космосе были собаки Белка и Стрелка.
В космосе была женщина.
На Луне были американцы.
Вся еда в космосе плавает.
Вся еда в космосе летает.
Космонавты одеты в скафандры.
Учитель.
Прочитайте вопросы (раздаточный материал: у каждого ученика - заготовленный учителем перечень вопросов,на которые они отвечают постепенно. Читая их по одному, высказывайте свои предположения.
Заготовленные вопросы таблицы высвечиваются через проектор; ответы учащихся по мере их поступления учитель «набирает» в правой колонке таблицы. Ученики на листах, нумеруя вопросы, записывают свои ответы.
Таблица.
№ | Вопросы ученикам | Ответы учеников |
Как давно люди наблюдали за Солнцем и его движением по небу? | 100 лет назад очень-очень давно | |
Каким способом человек раньше мог определить время суток? | по Солнцу по Луне | |
Как давно построен первый телескоп? | 20 лет назад 50 лет назад | |
Как звали этого ученого? | Ломоносов Гагарин | |
Что смогли увидеть ученые на Луне? | туман землю | |
Что смогли увидеть ученые около Юпитера? | ямы спутники | |
Что позволили рассмотреть телескопы, созданные позже? | другие планеты звезды | |
Что, кроме телескопов, было изобретено для дальнейшего исследования космоса? | ракеты луноход | |
Когда был запущен первый искусственный спутник для исследования космоса? | 50 лет назад 5 лет назад | |
Какой день считается началом космической эры? | когда полетел первый космонавт когда полетели и собаки когда изобрели самолеты | |
Кто был первым человеком, полетевшим в космос? | Гагарин Королев Леонов | |
Сколько он пробыл в космосе? | 1,5 минуты 2 дня 10 лет | |
Какой день считается Днем космонавтики? | 12 апреля 9 мая | |
Какие места с тех пор уже исследованы в космосе? | другие планеты звезды |
II стадия: «Смысловая»
Учитель.А теперь Полина читает текст учебника, а вы делаете на полях своипометки (используется технологический прием «ИНСЕРТ» - маркировка с использованием значков: «» - уже знал, «+» - новое, «-» - думал иначе). Возьмите простые карандаши.
Текст параграфа (стр. 58-59).
Уже в древности люди наблюдали за Солнцем и его движением по небу. По положению Солнца и звёзд человек научился определять время суток.
Около 400 лет назад итальянский учёный Галилео Галилей построил первый в мире телескоп. Учёные смогли увидеть, что поверхность Луны - неровная, что у Юпитера есть спутники.
Телескопы, созданные позже, позволили рассмотреть далёкие звёзды и другие небесные тела.
Большие возможности исследования космоса появились с изобретением аппаратов для космических полётов. Первый в мире искусственный спутник Земли был запущен русскими учёными 4 октября 1957 года. Этот день считается началом космической эры.
Первым человеком, полетевшим в космос, был Юрий Гагарин. Это произошло 12 апреля 1961 года. За два часа космонавт облетел земной шар. День 12 апреля считается Всемирным Днём авиации и космонавтики.
С тех пор человек побывал на Луне, получил снимки поверхности многих планет. Современные автоматические станции и ракеты исследуют самые отдалённые уголки Солнечной системы.
Третья стадия – «Рефлексия»
Учитель.
1. Давайте обсудим значки и посмотрим, много ли было в тексте новой для вас информации? А кто поставил значок «-» - думал иначе и почему?
2. А теперь снова прочитаем вопросы и ручкой зеленого цвета внесем исправления в свои записиРР.
Учитель тоже после каждого ответа «набирает» его на клавиатуре компьютера и «выводит» на классную доску через мультимедийный проектор.
Верные ответы:
к №1 | в древности |
ко №2 | по положению Солнца и звезд |
к №3 | 400 лет назад |
к №4 | Галилео Галилей (итальянец) |
к №5 | поверхность неровная |
к №6 | есть спутники |
к №7 | звезды и др. небесные тела |
к №8 | аппараты для космических полетов (ракеты) |
к №9 | 4 октября 1957 года |
к №10 | 4 октября 1957 года |
к №11 | Ю.А. Гагарин |
к №12 | почти 2 часа |
к №13 | 12 апреля 1961 года |
к №14 | Луна, поверхности планет, др. отдаленные уголки |
Учитель:
1.Теперь проверим ваши прежние знания об исследовании космоса и внесем исправления.
2. А какие из ваших прежних представлений об исследовании космоса мы не смогли проверить?
Ответы учеников.
В космосе были собаки лайки.
В космосе была женщина.
На Луне были американцы, но это под вопросом.
Вся еда в космосе плавает или летает.
Учитель:
- Да, действительно, в тексте параграфа не было этой информации. Как вы думаете, где вы можете проверить ваши предположения?
Ученики:
- В энциклопедиях для детей, в справочниках, в интернете.
Учитель:
- Кому это интересно, тот может поискать и найти нужную информацию и рассказать нам.
Учитель.
Кто из вас может ответить на вопрос учебника №4 (стр. 55)? (Каких еще космонавтов ты знаешь?)
Ответы учеников:Леонов, Титов, Терешкова.
Учитель.
А их гораздо больше. (Учащимся предлагается видеоряд с использованием мультимедийного проектора или фото, плакаты с указанием ФИО космонавтов.)
Рефлексия к уроку.
Учитель.Что интересного вы сегодня узнали на уроке? Что вас особенно удивило или поразило?
Ответы учеников.
1. Я удивилась, как давно был изобретен телескоп.
2. Мне понравилось, какое красивое имя у Галилео Галилея.
3. Я не знала, что в нашей стране так много космонавтов.
Задание на дом
уметь отвечать на вопросы по параграфу (стр.58-59);
индивидуальные задания (по желанию учащихся) – подготовить рассказы по темам: «Первые животные в космосе - Белка и Стрелка», «Улыбка Гагарина», «Леонов - первый человек в открытом космосе».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/23033-urok-okruzhajuschego-mira-vo-2-klasse-temais


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.