- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок английского языка по теме «Телевидение»
Технологическая карта урока
Организационная информация | ||||||||
Предмет | Английский язык | |||||||
Класс | 6 | |||||||
Тема | “Television: its advantages and disadvantages” | |||||||
Автор урока | Юргатова Александра Евгеньевна, учитель английского языка | |||||||
Образовательное учреждение | Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6» | |||||||
Федеральный округ России | Дальневосточный федеральный округ | |||||||
Республика/край | Амурская область | |||||||
Город/поселение | г. Тында | |||||||
Описание урока/мероприятия/занятия | ||||||||
Тип урока | ||||||||
Время реализации урока | 1 академический час | |||||||
Цели урока | Основная цель: систематизировать знания учеников по теме «Телевидение». Учебный аспект: совершенствовать лексические навыки речи по теме; формировать навыки и умения поискового чтения; формировать умение систематизировать и обобщать полученные знания; развитие понимания иноязычной речи на слух; формировать умения монологической и диалогической речи, поискового аудирования. Образовательный аспект: формировать представление о понятии телевидения, определить достоинства и недостатки тв. Развивающий аспект: развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности; развивать умение использовать известную лексику, речевые клише в заданной коммуникативной ситуации; развивать умения коллективного речевого взаимодействия развивать внимание и познавательную активность; развивать память, смекалку и сообразительность. Воспитательный аспект: создать условия для воспитания хороших манер и положительного поведения, уважительного отношения к окружающим людям в ситуации общения; формирование лингвистической и социокультурной компетенций; воспитание умения работать в сотрудничестве и принимать совместные решения. | |||||||
Планируемые результаты | Предметные: Знать: лексику и речевые клише по теме «Television». Умения: вести диалог-расспрос по данной ситуации; поисковогочтение и аудирование; краткие монологические высказывания. Личностные: коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками. Метапредметные: умение взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей и возможностей школьника в ситуации общения; развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи в ситуации общения; развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер школьника в ситуации общения; владение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта: компьютером, интерактивной доской, раздаточным материалом. | |||||||
УУД | Личностные УУД: -формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; -формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. Регулятивные УУД: -осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. Коммуникативные УУД: - формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; -умение задавать вопросы; - адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Познавательные УУД: -построение логичного повествования описательного характера; -освоение поискового аудирования, диалогической и монологической речи. | |||||||
Дидактическая структура урока. | ||||||||
Этапы и ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |||
Организационный этап. Эмоциональное вхождение в урок. Мотивация к учебной деятельности. Целеполагание Рефлексия деятельности | Good morning boys and girls. I am very glad to see all of you. Sit down , please. I like read and write English. I like cook. What do you like? (Приветствует учащихся. Настраивает учеников на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи через речевую разминку) Look at the board. (Включаетсяфильм « English Conversation- Friends talking about TV programs »http://www.youtube.com/watch?v=mMxJy5nrtng) What do you think will be the topic of our lesson? (Представляет учащимся фрагмент видеофильма. Предлагает сделать вывод и побуждает к формулированию темы урока) That’s right. Today we will speak about TV. На доске вывешивается тема урока.Television Do you want to get a good mark today? What should you do for this? (I want to receive a good mark today. That’s why I should be attentive, emotional, active; listen to my classmates, to my teacher; ask and answer different questions; participate in discussion; review some words and grammar rules; read a lot) Your task today is... to remember the words and phrases you've learnt at ENGLISH lessons; to look up some new words on "ТV"; to do all vocabulary exercises; to read the texts about different TV programmers; to find out advantages and disadvantages of TV. | Имитируют речевое действие учителя. По видеофрагменту прогнозируют тему урока, обобщая знаково-символическую информацию, отвечают на вопрос. | Имитировать речевое действие. Синтезировать знаково-символическую информацию и прогнозировать тему занятия. Осознанно и произвольно отвечать на вопросы учителя. | Фронтально высказываются о своих умениях, теме урока. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме. | Слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор. | Оценивают правильность выполнения обобщения, вносят необходимые коррективы в свою работу как в конце действия, так и по ходу его реализации. | Слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять высказанные мнения по существу полученного задания. Волевая саморегуляция, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку. Владеть целеполаганием, постановкой учебных целей и задач. | |
Актуализация знаний. | At first, let`s practice our pronunciation and remember TV programmers.http://www.learningchocolate.com/content/tv-programs Pupils repeat the words after the speaker. Click “Match up 2”. You must match the words and pictures. Who wants to go to the board? (Ученики по одному идут к доске выполнять) Check! Excellent – Отлично Super - Супер Great – Отлично Well-done - Молодец - The next task. Match the name of TV programmer and it’s definition. Check! Take the card on your table and Markyourself. (Предлагает выполнить в парах работу по карте – соединить слово с определением, поставить верную цифру, оценить себя. Организует самопроверку с помощью документ – камеры) WeliveinRussia.Russian people like different programmes. Are TV programmes in our country the same as in Britain? Read the names of programmes in England and in Russia. - Let’s compare them! (приёмКругиЭйлера)Attention please, write what people in our country like to watch and English people. And here common what Russian and English people like to watch. Are programmes in our country the same as in Britain? | Воспринимают на слух и воспроизводят звуки, слова за учителем, диктором. Осуществляют поиск ошибок в задании, анализируют их. Сопоставляют, анализируют, делают вывод вместе с учителем. | Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету. Анализировать употребляемость лексических единиц, речевых клише по их значению. Структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний. | Взаимодействуют с одноклассниками в парах, отвечают на вопросы учителя. | Умение взаимодействовать в парах, оперировать активной лексикой в процессе общения. Умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности. | Внимательно слушает произношение слов диктором и сравнивает свою речь с речью оригинала. В ходе заслушивания слов обучающихся осуществляют самоконтроль понимания новой лексики Сравнивают способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от образца Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор Оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, на что необходимо обратить внимание, работая по теме). | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. Уметь высказывать мнения | |
Обсуждение и решение проблемы | So, let`s continue our lesson. I want to ask you a question. What is television? Television, also called TV, is one of our most important means of communication. It brings moving pictures and sounds from around the world into millions of homes. The name Television comes from the Greek word meaning far, and the Latin word meaning to see, so the word television means to see far. And now pupils answer my questions, please. 1. How often do you watch TV? 2. When do you usually watch TV?. 3. Which of the following possible aims of television do you think is the most important? to instruct to inform to entertain 4. What TV channels are popular in Russia, in the UK, the USA? 5. What are your favourite TV channels? The next task. Put the sentences in the correct order and read the dialogue. (учитель предлагает учащимся распределить предложения так, чтобы получился диалог. У каждой пары определенного цвета лист с диалогом, они должны найти себе по цвету вторую пару и прочитать диалог. Приём “Жокей и лошадь”. Описание: класс делится на две группы: «жокеев» и «лошадей». Первые должны задать вопросы, вторые – ответить. - Hello! - Hi! - How are you? - I`m fine. Thanks. And you? - Fine. Could you tell me how much time do you spend on whatching TV? - Oh. About 2-3 hours. - Good. And what which programms do you ptefer? - Well. I like cortoons. news and love stories. - So do I. Let`s go home to whatch TV. I heard that the new love story is comming! - With great pleasure. Thanks. | Вместе с учителем анализируют и синтезируют информацию о понятии телевидение. Читают диалог, выполняя задание по поиску запрашиваемой информации | Определять познавательную цель, строить логическую цепь рассуждений. Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. | Высказываются о понятии телевидение и своих любимых и популярных телепередачах. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения во фронтальном режиме, работают в парах. Слушают собеседника, учатся правильно реагировать на предлагаемые вопросы | Понимать на слух ответы учащихся, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор. Умение взаимодействовать в парах, оперировать активной лексикой в процессе общения, вести диалог. | Контролируют правильность ответов обучающихся, оценивают свою деятельность, корректируют | Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Устанавливать последовательность действий для решения учебной задачи. Осуществлять самоконтроль | |
Физкультминутка. | Do you like to dance? (видеоролик «To the Music - Actions song for kids»https://www.youtube.com/watch?v=A46WzdJA-sk ) | Имитируют образец пения песни за записью, движения героев. | Воспринимать на слух и воспроизводить информацию. | Коллективно поют песню и выполняют синхронные движения. | Синхронно исполнять действие. | Внимательно слушают произношение слов за диктором и сравнивают свою речь с речью оригинала. | Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять самоконтроль. | |
Решение учебных задач Поисковое чтение. | The next task. Read the text. At first look the video (Видеоролик «The dangers of TV addiction» http://www.youtube.com/watch?v=ZN2aPpz8xfY&feature=related) Дотекстовый этап (предполагает снятие лексических трудностей и подготовку к последующей работе) Перевод и анализ заголовка текста. Приём «Соревнуемсясписателем» (What do you think what is the text about according to the title?); Before reading: answer the question “Do you agree that TV has positive and negative sides? What sides are predominant to your mind?” Работаслексикой:Прием «Глоссарий» Look through the text to find out the words you don’t know, check right translation and pronunciation of these words with the help of a teacher. (Поисково-просмотровоечтение) | Читают текст, выполняя задание по поиску запрашиваемой информации. Воспринимают на слух (аудирование). Сопоставляют, анализируют, делают вывод вместе с учителем. | Развитие поискового чтения Воспринимать на слух и воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи. Сопоставлять, делать вывод. | Взаимодействуют с одноклассниками в парах, отвечают на вопросы учителя. | Умение взаимодействовать в парах, оперировать активной лексикой. Формулировать собственное мнение и позицию, координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности. | Осуществляют самоконтроль и взамоконтроль в парах, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы. | Осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, коррекцию речевых действий в парах. | |
Контроль и оценка результатов деятельности | Послетекстовый этап (контроль понимания текста, закрепление употребления изученной лексики, развитие навыков монологической речи) What can you say about the content of the text? What is the text about? What problems are raised in the text? Make up the tree, using facts from the text (it’s better to divide the class in to two groups, the first one – to find the advantages of watching TV, the second one - to find the disadvantages of watching TV) Прием «Дерево мнений» (Правила работы с данным приемом: ствол дерева – тема, ветви – предположения, которые ведутся по двум направлениям – “достоинства” и “недостатки” (количество ветвей не ограничено), и листья – обоснование этих предположений, аргументы в пользу того или иного мнения.) | Включаются в самостоятельную деятельность, ищут способы решения учебной задачи Осуществляют выбор наиболее эффективных способов выполнения задания | Осуществлять осознанное построение речевого высказывания | Взаимодействуют с учителем и одноклассниками. | Умение взаимодействовать в парах, умение оперировать активной лексикой при построении высказывания. | Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор | Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. | |
Заключительный этап урока. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности. | So, our lesson is almost over. Thank you for your work! Welldone! Say what you have just done and how you’ve done it. (I (we) have just read… acted out the dialogue; practiced grammar; asked and answered different questions; played a game; written a test; retold the story…; reviewed the words.) We have reached the aim (achieved the goal) of the lesson. Finish the sentences: Now I know…. I can….. Thank you! Good-bye! Have a good day! Good luck! | Анализируют результаты урока, своей работы, настроение и синтезируют умозаключения оценочного характера. | Осуществлять актуализацию полученных знаний, рефлексию процесса и результатов деятельности. | Коллективно обсуждают результат урока, свою работу на нём. Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке. | Формулировать собственное мнение, аргументировать его и координировать с позициями партнеров. | Оценивают результаты достигнутого на уроке, выделяя свой уровень приращения в конце урока. | Самостоятельно анализировать достижение цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале; осуществлять познавательную рефлексию действий по решению учебных и познавательных задач. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230333-urok-anglijskogo-jazyka-po-teme-televidenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.