- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Межпланетное путешествие
Баринова Светлана Ивановна
МБОУ «СОШ № 6» г. Шумерля
Учитель начальных классов
Внеклассное мероприятие «Межпланетное путешествие
Задачи:
- Сохранение и укрепление здоровья детей, повышение физической и умственной работоспособности.
- Создание радостного и праздничного настроения у детей.
- Закрепление двигательных навыков в основных видах движения.
- Развитие у детей физических качеств: ловкости, быстроты, гибкости, выносливости; морально – волевых черт характера: целеустремленности, воли к преодолению препятствий, дружелюбию, взаимовыручки в командных действиях.
- Воспитание у детей гордости за достижения своей страны и патриотизма.
- Пропаганда здорового образа жизни, пробуждение интереса к занятиям физической культурой.
Зал украшен рисунками детей, макетами и поделками на тему «Космос – это интересно! » Перед досугом детям предлагается посмотреть презентацию «Человек и космос».
(Ребята заходят в зал под музыку «Я верю в друзья)
Оборудование: плакат «Если очень захочу – в космос скоро полечу!», вымпелы с названиями планет, ракеты, музыкальное сопровождение, мультимедийная презентация, спортинвентарь.
Ход мероприятия:
Ведущая. Добрый день, ребята! Сегодня мы совершим с вами интересное путешествие к планетам Знаний.
- Давайте посмотрим мультимедийную презентацию.
Дети, вспомните, пожалуйста, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? Верно, День космонавтики. (Первый в мире космический полёт человека состоялся 12 апреля 1961 года, когда в космос поднялся корабль «Восток».)
- Кто был первым космонавтом? (Юрий Алексеевич Гагарин.)
- Знаете ли вы, кто были первыми испытателями космических кораблей? ( Первой полетела в космос собака Лайка. В августе 1960 года в космическое путешествие отправились собаки Белка и Стрелка.)
- Знаете ли вы, как звали первую космонавтку? (Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова поднялась в космос на корабле «Восток-6» 16 июня 1963 года.)
- Главным конструктором космических кораблей был Сергей Королёв.
(Сопровождается мультимедийная презентация. )
Звучит запись. (Речь Ю. Гагарина перед стартом.)
Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза. Московское время 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство. 12 апреля 1964 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль – спутник «Восток» - с человеком на борту. Пилотом – космонавтом космического корабля – спутника «Восток» - является гражданин Советского Союза, летчик Гагарин Юрий Алексеевич.
(Группа ребят читает стихи.)
1-ый ребёнок:
Путешествую пешком я
Или на велосипеде,
По дорожке вокруг дома
Быстро мы с друзьями едем.
Только в космосе далёком
Не бывал ни разу я.
Мне велик пока скафандр,
Без него туда нельзя!
2-ой ребёнок:
По космическим просторам
Мчатся спутники, ракеты,
Звёзды серебром мигают,
Манят нас к себе планеты.
3-ий ребёнок:
Готовьтесь, ребята,
Готовьтесь к полётам,
На Луну, на Венеру, на Марс.
Скоро дороги откроются к звёздам,
Скоро наступит ваш час!
(Садятся на стульчики) .
Вед: А вы знаете, что наша планета не единственная во Вселенной? Их много. В космическом пространстве множество галактик. И вот в одной из таких галактик находится наша Солнечная система. И наша планета третья по счету. А сколько планет в солнечной системе?
Дети хором:
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
1. Раз — Меркурий,
2. Два — Венера,
3. Три — Земля,
4. Четыре — Марс.
5. Пять — Юпитер,
6. Шесть — Сатурн,
7. Семь — Уран,
8. За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
9. А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Вед: Молодцы, действительно все планеты знаете, а вот скажите что такое Луна?
Ответы: Спутник Земли
Спутник близкий для планеты,
Светит отражённым светом.
То как месяц, то кругла,
Мало дарит нам тепла.
За собою тянет воду
В океанах с небосвода,
И поэтому вода
Движется туда-сюда,
Есть приливы и отливы.
А ещё она красива,
Если вся освещена –
В небе полная Луна.
Вед: Ребята, раз вы все планеты знаете, я предлагаю вам совершить космическое путешествие, посмотреть на них поближе. В древние времена люди знали только пять планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн.Только их можно увидеть невооруженным глазом. Вот по этим планетам мы совершим путешествие.
- Готовы отправляться в космическое путешествие? Но в путешествии нас могут подстерегать много трудностей.
Игра «Ракета».
(Дети образуют круг на Земле, ходят вокруг него, проговаривают слова.)
Ждут нас быстрые ракеты,
Для прогулок по планетам,
На какую захотим,
На такую полетим.
Дети разбегаются врассыпную.
После слов:
Но в игре один секрет,
Опоздавшим места нет.
(Дети должны собраться на планетах. Там их ждут ведущие: Меркурий, Венера, Марс, Сатурн, Плутон.)
Вед: Все экипажи справились с этим заданием на этой планете, можно лететь дальше. Начинаем обратный отсчёт (все хором):
«3, 2, 1, старт!» Дети возвращаются на Землю.
1 планета Меркурий: Я приветствую вас на планете Меркурий. Меркурий – самая близкая с Солнцу планета. Планета совершает оборот вокруг Солнца за 88 дней. Поэтому её называют самой быстрой планетой. Поверхность меркурия изрыта тысячами кратеров. У планеты нет естественных спутников и атмосферы. Планета названа в честь римского Бога меркурия. Близость планеты к Солнцу, отсутствие атмосферы приводят с тому, что на Меркурии наблюдаются резкие перепады температуры. Самая высокая температура – это 430˚ С.
- На этой планете вы должны разгадывать загадки.
- Кто в году 4 раза переодевается? (Земля)
- Из какого ковша не пьют не едят а только на него глядят? (Большая медведица)
- Есть специальная труба,
В ней Вселенная видна,
Видят звезд Калейдоскоп
Астрономы в (телескоп)
- Специальный космический есть аппарат,
Сигналы на Землю он шлет всем подряд.
Как одинокий таинственный путник,
Летит по орбите искусственный. (спутник)
- Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят,
Ей не до сна,
В небе светит нам. (Луна)
- Шёл я мимо,
Видел диво:
Над домом у дорожки
Повисло пол –
Лепёшки. (Месяц)
- Из какого ковша
Не пьют, не едят,
А только на него глядят? (Большая Медведица)
- Кто в году четыре раза переодевается? (Земля)
- На каком пути ни один человек не бывал? (Млечный путь)
- Чего в комнате не видишь? (Воздух)
- По темному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает. (Звезды)
- Большой подсолнух в небе,
Цветет он много лет,
Цветет зимой и летом,
А семечек все нет. (Солнце)
- В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его - полоска света,
А зовут объект …(Комета)
Ведущий: Ну, все экипажи вы справились с заданием этой планете можно лететь дальше.
2 планета Венера:Венера – вторая по удалённости планета Солнечной системы. Один оборот вокруг своей оси занимает у планеты 243 суток. Венера относится к числу планет, известных человечеству с древних времён. Венера почти близнец Земле по размерам, но это раскалённая, безводная планета.
Жители на этой планете занимаются прыжками через скакалку. Давайте и мы попробуем прыгать.
3 планета – Марс. Я приветствую вас на планете Марс. Марс – четвёртая по удалённости от Солнца планета. Эту планету назвали в честь Бога войны за её кроваво – красный цвет. Марс ещё называют красной планетой. Его поверхность покрыта каменистой пылью красного цвета. Когда ветер поднимает эту пыль, получаются розовые облака. Скалы на Марсе содержат большое количество железа, а железо, когда ржавеет, становится красно – бурым. Поэтому Марс правильнее называть ржавой планетой.
Жители этой планеты чикают мяч одной рукой.
- Молодцы! И мы заканчиваем наше путешествие и возвращаемся на нашу планету – Земля.
4 планета – Сатурн. Я приветствую вас на планете Сатурн. Планета Сатурн названа в честь древнеримского покровителя земледелия. Сатурн вторая по величине планета после Юпитера. Это гигантский газовый шар. Из – за своих сверкающих ярких колец Сатурн считается самой красивой планетой в нашей Солнечной системе. Кольца Сатурна состоят из осколков льда, камней и пыли. На нашей планете жители занимаются приседанием. Ваша задача – приседать на время 30 с.
- Вы хорошо справились с заданием.
5 планета - Плутон. Я приветствую вас на планете Юпитер. Юпитер – самая большая планета в солнечной системе. Он не имеет твердой поверхности и состоит, в основном, из водорода и гелия. Из-за большой скорости врвщения вокруг своей оси он заметно сжат у полюсов. У Юпитера зафиксировано огромное магнитное поле, если бы оно стало видимым, то с земли выглядело бы размером с солнечный диск.
Жители этой планеты предлагают вам такое задание Нужно составить как можно больше слов из слова космонавтика (табличка с этим словом ставится на стол). Можно переставлять буквы в любом порядке, использовать в одном слове каждую букву один раз. За каждое слово вы получаете 1 балл.
(Группа ребят читает стихи)
1-ый ребёнок:
Во вселенной есть планеты,
Очень разные они
Но такую вот, как вот эта (показывает глобус),
Во вселенной не найти.
2-ой ребёнок:
Здесь леса, моря и горы,
Люди разные живут.
На других же на планетах
Жизнь пока что не найдут!
3-ий ребёнок:
Сбережём планету
Ведь планета эта – дом наш,
Под названием Земля,
Обижать её нельзя!
Ведущий: Вот какой замечательный у нас получился праздник – День космонавтики. Мы вспомнили первого космонавта планеты Юрия Гагарина и совершили межпланетное путешествие.
- Маршрут завершен. Я вижу из вас могут получиться самые достойные космонавты. А для этого нужно хорошо учиться, заниматься спортом. Добро пожаловать домой! Но какую бы планету не полетели вы, пусть самую интересную, загадочную, помните, что вас всегда очень ждут дома ваши родные, друзья, Родина, ваша планета – Земля, которую мы должны любить и беречь.
И закончим наш праздник красивой песней.
(Исполняется куплет и припев песни «Мы желаем счастья Вам» (поют все)
В мире, где кружится снег шальной,
Где моря грозят крутой волной,
Где подолгу добрую
Ждём порой мы весть,
Чтобы было легче в трудный час,
Нужно верить каждому из нас,
Нужно верить каждому
В то, что счастье есть.
Мы желаем счастья вам,
Счастья в этом мире большом,
Как солнце по утрам,
Пусть оно заходит в дом.
Мы желаем счастья вам,
И оно должно быть таким,
Когда ты счастлив сам,
Счастьем поделись с другим.
В мире, где ветрам покоя нет,
Где бывает облачным рассвет,
Где в дороге дальней
Нам часто снится дом,
Нужно и в грозу, и в снегопад,
Чтобы чей-то очень добрый взгляд,
Чей-то очень добрый взгляд
Согревал теплом.
Вед. Поздравляю с победой! Все задания космонавтов выполнены. Маршрут завершен. Добро пожаловать домой!
Готовьтесь, ребята, к полету сейчас.
Ведь скоро настанет тот час,
Когда будут дороги открыты
На Луну, на Венеру, на Марс!
- Давайте подведем итоги. (Подсчет звездочек. Награждение победителей.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230493-mezhplanetnoe-puteshestvie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.