Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2016

Методическая разработка

Тип урока: комбинированный урок изучения нового материала.
Формы проведения: беседа, видеонаблюдения, решение задач, тест, кроссворд, доклад
СОТ: информационно-коммуникационные, игровые, дистанционные, интегрированные.
Межпредметные связи: математика, химия
Методическая цель учебного занятия: демонстрация использования современных образовательных технологий.

Содержимое разработки

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Самарской области
«Поволжский строительно-энергетический колледж им. П. Мачнева»

Методическая разработка

открытого урока по теме:

«Сила тока.

Закон Ома для участка цепи»

по дисциплине Физика

специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

для гр.2102 (1 курс)

Преподаватель: Загороднева Е.А

Самара

2016

Тема: «Сила тока. Закон Ома для участка цепи»

Продолжительность:1 час.

Типурока: комбинированный урок изучения нового материала.

Формы проведения:беседа, видеонаблюдения, решение задач, тест, кроссворд, доклад

СОТ:информационно-коммуникационные, игровые, дистанционные, интегрированные.

Межпредметные связи: математика, химия

Методическая цель учебного занятия: демонстрация использования современных образовательных технологий.

Образовательные задачи:

Формирование понятий: электрического тока, силы тока, сопротивления;

Усвоение закона Ома для участка цепи;

Формирование умения применять приобретённые знания при решении физических задач;

Воспитательные задачи:

Воспитание положительного интереса к дисциплине;

Воспитание аккуратности и внимательности при выполнении работ;

Воспитание чувства значимости получаемых знаний для реальной жизни;

Развивающие задачи:

Развитие умения грамотно, четко и точно выражать мысли;

Развитие умения отслеживать логические цепочки рассуждений, делать выводы;

Развитие умения наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать результаты эксперимента.

Обеспечение занятия:

ПК,проектор,

Электронная презентация,

Видео «Эксперимент: проверка закона Ома для участка цепи»,

Программа SPARKvue со сценарием для построения Вольт- амперной характеристики,

Раздаточный материал с кроссвордом «Потенциал. Разность потенциалов»,

Тест на сетевом ресурсе, Интернет.

Технологическая карта

Этап занятия\ время, мин

Приемы и методы

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

Организационный момент

Видеозаставка

Приветствие, формулировка темы урока

Положительный настрой на изучение темы

Актуализация знаний

5 мин

Проверка д/з, кроссворд

Повторение необходимого для изучения новой темы материала в ходе проверки домашнего задания в форме кроссворда:

Одна из физических величин, с которыми сегодня мы будем плотно работать на уроке это напряжение, измеряется в вольтах и обозначается U.

Проверка Д/з: Студент зачитывает ответы к кроссворду.

Изучение нового материала

15 мин

Беседа, рассказ в сопровождении презентации, наблюдене эксперемента на видео, графичесое представление результатов и его анализ

Переходим к новой теме

Сила тока это важная характеристика эл. тока.

Электрический ток – направленное движение заряженных частиц. (За направление тока принимают направление движения положительно заряженных частиц).

Выясним что необходимо для существования электрического тока.

Все среды по электропроводности делятся на проводники и диэлектрики. Вопрос: Почему же в одних может существовать электрический ток, а в других нет? Ведь носителя ми тока являются заряды, а заряженные частицы имеются и в проводниках и в диэлектриках?

Наличие свободных зарядов это первое условие. Чтобы в проводнике свободные заряды начали совершать направленное движение необходимо ещё эл. поле.

Рассмотрите на иллюстрации под буквой а) и б) изображен участок проводника в масштабе, в котором выделено некоторое поперечное сечение:

под буквой а) когда в проводнике нет электрического поля - напряженность E=0, заряженные частицы, совершая хаотичное тепловое движение, ходят через сечение и туда и обратно, в результате и переноса заряда нет,

под буквой б) при наличии электрического поля видим - изображен вектор напряжённости поля, свободные заряды участвуют в направленном движении, то есть на тепловое хаотичное движение накладывается ещё упорядоченное вдоль силовых линий.

Электрический ток характеризуется величиной, которую называют сила тока.

Она является скалярной и обозначается буквой I. Сила тока – это физическая величина численно равная заряду, проходящему через поперечное сечение проводника за единицу времени t.

Сила тока=1 Амперу, если за 1 секунду через поперечное сечение проводника проходит заряд 1 Кулон

Закон Ома связывает силу тока с уже известной нам величиной напряжением через величину R, которую называют сопротивлением.

Зависимость силы тока в проводнике от напряжения, подаваемого на него, называют вольт-амперной характеристикой проводника.

График зависимости строят, измеряя силу тока в проводнике при различных значениях напряжения. Напряжение на нагрузке измеряют вольтметром, а силу тока амперметром. В качестве нагрузки используем резистор R.

Для снятия вольт-амперной характеристики надо снять серию значений напряжения и силы тока. Для изменения напряжения и силы тока в цепи используем реостат. Передвигая ползунок реостата, можем менять значения напряжения и силы тока:

Сам эксперимент занимает время, но нам проще, чем Георгу Ому, ускорим процесс, наблюдая готовое видео.

Построение графика облегчат так же компьютерные технологии:

Вольт-амперная характеристика является линейной. Это значит сила тока прямопропорциональна напряжению, то есть во сколько раз увеличиться напряжение во столько же раз растёт сила тока. Заметим, что отношение напряжения к силе тока в третьем столбике обозначается R. Видно, что величина R, называемая сопротивлением, НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ.

R=const для металлов и является характеристикой проводника.

Закон Ома для участка цепи:

Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна приложенному к нему напряжению U и обратно пропорциональна сопротивлению этого участка R:

Обратную зависимость можно проверить, если в цепи заменить резистор на в два раза больший и поострить вольт-амперную характеристику. По графику видно, что напряжению 1 В на красном графике соответствует сила тока 0,1 А, а на синем 0,2 А, то есть при увеличении сопротивления в два раза с 5Ом до 10 Ом, то сила стала меньше в два раза.

То есть между силой тока и сопротивлением обратная зависимость.

Воспринимают устную и наглядную информацию: рассказ преподавателя в сопровождении слайдов эл. презентации.

Отслеживают логическую цепочку рассуждений, отвечают на вопросы.

Делают краткие записи в тетради.

Ожидаемый ответ: в проводниках есть свободные заряды, а в диэлектриках заряды связанные.

Делают краткие записи в тетради.

Делают краткие записи в тетради.

Наблюдают эксперимент

Анализируют вольт-амперную характеристику и делают выводы.

Делают краткие записи в тетради.

Закрепление

10 мин

Решение задач

Решите задачи:

Применяют приобретённые знания при решении задач.

Под буквой а) у доски

Под буквой б) самостоятельно с последующей проверкой

Под буквой а) - ответ с места

Под буквой б) – у доски для красного графика, а для синего самостоятельно.

Формирование значимости изученного материала

5 мин

Доклад студента

Закон Ома имеет практическое значение, заслушаем доклад по теме «Короткое замыкание»

Заслушивают доклад

Контроль и коррекция

10 мин

Сетевой тест (Приложение)

Организация использования сетевого ресурса. Наблюдение за самостоятельной работой студентов.

Выполнение теста. Анализ результатов тестирования: в результатах теста выводятся ошибки и правильные ответы к ним

Подведение итогов

Оценивание, Д/з

Оценки за урок.

Демонстрация диаграммы результатов тестирования. Есть возможность пройти тест ещё раз дома

Анализ своих успехов

Приложение

Сила тока закон Ома для участка цепи

Преподаватель: Елена Александровна

Дата: ___.___.20__

Вопрос1: Электрическим током называется…

Варианты ответов:

упорядоченное движение частиц

направленное движение заряженных частиц

направленное движение электронов

направленное движение частиц вещества

Вопро2с: За направление тока принято направление …

Варианты ответов:

движения электронов

движение ионов

движения положительно заряженных частиц

движения отрицательно заряженных частиц

Вопрос3: Какая величина равна отношению электрического заряда,

прошедшего через поперечное сечение проводника, ко времени его прохождения?

Варианты ответов:

сила тока

сопротивление

напряжение

работа тока

Вопрос4: Электрическое напряжение измеряется в…

Варианты ответов:

Вольтах

Омах

Амперах

Джоулях

Вопрос5: Сила тока в проводнике…

Варианты ответов:

прямо пропорциональна напряжению на концах проводника

прямо пропорциональна напряжению на концах проводника и его сопротивлению

обратно пропорциональна напряжению на концах проводника

прямо пропорциональна напряжению на концах проводника и обратно
пропорциональна его сопротивлению

Вопрос6: Реостат применяют для регулирования на участке цепи …

Варианты ответов:

напряжения

силы тока

напряжения и силы тока

работы

Вопрос7: 5,6 кОм =

Варианты ответов:

560 Ом

5600 Ом

0,56 Ом

0,0056

Вопрос8: Найдите неверную формулу:Варианты ответов:

I = U * R

A = q * U

U = I * R

q = I * t

Вопрос9: Сила тока в электрической цепи 2 А при напряжении на его

концах 5 В. Найдите сопротивление проводника.

Варианты ответов:

10 Ом

0,4 Ом

4 Ом

2,5 Ом

Вопрос10:Найдите неверное соотношение:Варианты ответов:

1 Ом = 1 В / 1 А

1 В = 1 Дж / 1 Кл

1 Кл = 1 А * 1 с

1 А = 1 Ом / 1 В

Вопрос11: Напряжение в электрической цепи 24 В. Найдите силу тока, если

сопротивление цепи 12 Ом

Варианты ответов:

0,5 А

2 А

5 А

0,288 А

Литература и источники:

Рабочая программа по учебной общеобразовательной дисциплине Физика программы ПССЗ для специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта . 2016.

Календарно-тематический план по учебной общеобразовательной дисциплине Физика программы ПССЗ для специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта . 2016.

Мякишев Г.Я. Физика Классический курс.: учеб. для 10 кл. общеобразоват. учреждений: базовый и профил. уровни / Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев , Н.Н Сотский; под ред. В.И. Николаева, Н.А. Парфентьевой. – 17 изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 2013. – 373с.

Рымкевич А.П. Задачник: сборник для учащихся общеобразовательных учреждений. – М., «Дрофа» 2013- 191с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233165-metodicheskaja-razrabotka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки