- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лесные и торфяные пожары
Цель урока: познакомить учащихся с происхождением и классификацией лесных и торфяных пожаров; со способами тушения лесных и торфяных пожаров; выяснить последствия лесных и торфяных пожаров; узнать о действиях по защите от лесных и торфяных пожаров; способы оповещения о лесных и торфяных пожарах.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Работа над темой урока.
Слайд №1 ( тема урока)
Вступление учителя. Сообщение темы и целей урока.
Эпиграф
Не стоит никому на свете,
Шутить с огнём, играть
с огнём!
Слайд №2
Пожаром называется неконтролируемый процесс горения, влекущий за собой уничтожение окружающей среды, ценностей и даже гибель человека.
Лесной пожар – это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.
Наукой о лесных пожарах – лесной пирологией – в России год за годом аккумулируется огромное количество научного материала.
Среди катастрофических пожаров последних лет можно назвать стихийное бедствие 1972 г. Лесные и торфяные пожары за короткое время охватили центральные области России. Было уничтожено 650 тыс. га леса, 4900 штабелей торфа.
В 1976 г. в Хабаровском крае огонь уничтожил на огромной площади не только лес, но и 11 поселков полностью, 19 других населенных пунктов – частично.
В 1987 г. общая площадь лесных пожаров в Читинской области составила 93 750 га.
В 1989 г. практически выгорели леса Сахалина. Масштабы потерь леса на острове официально были признаны экологической катастрофой.
В Российской Федерации в 1989 г. только в лесах Гослесфонда РФ зарегистрировано 20 тыс. пожаров, а на его активно охраняемой территории – более 28 тыс. пожаров.
В 1990 г. в Иркутской области выгорело около 300 тыс. га лесов.
В 1994 г. только в Хабаровском крае за сезон зарегистрировано 1 224 пожара.
В июне 1995 г. на грани экологической катастрофы оказались жители севера Сахалинской области, где бушевавшие пожары уничтожили 80 тыс. га леса.
С 1991 по 1995 г. в России в огне пожаров сгорели 38 387 человек.
В 1996 г. в Бурятии возникло 29 лесных пожаров на площади 4 тыс. га, сгорело более 100 жилых домов и дачных домиков. Погибло 5 человек.
В начале июля 1997 г. на Алтае в огне погибли 11 участников ликвидации лесного пожара.
Какие бывают пожары? Слайд №3
Пожароопасный сезон в лесу начинается, когда сходит снежный покров, и длится до наступления устойчивой дождливой погоды.
В России наибольшее распространение пожары получили в Читинской, Иркутской, Свердловской областях, Красноярском крае, республиках Саха, Хакасия, Бурятия и Тыва. Районы, в которых свирепствуют лесные пожары, обычно объявляются зоной бедствия.
Лесные пожары по охвату площади подразделяются на зоны отдельных, массовых и сплошных пожаров и огненные штормы.
Зона отдельных пожаров характеризуется возникновением незначительного количества пожаров, рассредоточенных по площади.
Зона массовых пожаров представляет собой совокупность отдельных пожаров, возникающих одновременно.
Зона сплошных пожаров характеризуется быстрым развитием и распространением пожаров, наличием высокой температуры, задымленности и загазованности, опасной для жизни. Проезд через эту зону невозможен или сопряжен с проведением специальных противопожарных мероприятий. Слайд №4
Лесные пожары бывают трех видов:
1) низовой (90% всех случаев) характеризуется горением лесной подстилки, надпочвенного покрова, кустов и подлеска без захвата крон деревьев. Скорость движения низового пожара составляет от 0,3 до 1 м/мин при слабом пожаре, до 16 м/мин (1 км/ч) – при сильном пожаре. Высота пламени при этом составляет 1–2 м;
2) верховой пожар развивается, как правило, из низового, возможен при сильном ветре, характеризуется горением крон деревьев. Возникает главным образом в хвойном или смешанном лесу. Распространяется "скачками" или сплошной стеной огня со скоростью от 5–8 до 25 км/ч. Ветер и потоки горячего воздуха разносят искры и горящие ветки, которые поджигают лес на десятки метров вокруг, создавая новые очаги пламени;
3) подземный (торфяной) пожар возникает в лесах с торфяными почвами, является продолжением низового или верхового пожара. Распространяется по находящемуся в земле торфяному слою на глубину до 50 см и более. Горение идет медленно, почти без доступа воздуха, со скоростью нескольких метров в сутки с выделением большого количества дыма. В очагах почвенных пожаров возникают завалы из подгоревших, упавших деревьев, а также полости выгоревшего торфа, в которые могут провалиться люди и техника. Кромка пожара не всегда заметна, поэтому есть опасность провалиться в горящий торф.
Слайд №5
Верховые и низовые пожары подразделяются на беглые и устойчивые. При беглом пожаре огонь передвигается с большой скоростью. При беглом верховом пожаре пламя распространяется главным образом с кроны на крону, оставляя иногда целые участки не тронутого огнем леса. При устойчивом верховом пожаре огнем охвачены не только кроны, но и стволы деревьев. Пламя охватывает весь лес – от почвенного покрова до вершин деревьев. При устойчивом низовом пожаре отмечается медленное горение не только травы, опавших листьев, хвои, но и пней, валежника, нижней части стволов.
По скорости распространения огня и высоте пламени лесные пожары подразделяются на слабые, средние и сильные.
Сдайд № 8-16.
Слабые пожары – скорость 1 м/мин и высота пламени не более 1,5 м.
Средние пожары – скорость до 3 м/мин и высота пламени не более 1,5 м.
Сильные пожары – скорость свыше 3 м/мин и высота пламени более 1,5 м.
Лесные и торфяные пожары приносят огромный ущерб народному хозяйству и представляют угрозу для людей, населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных объектов, расположенных в лесу: гибнет молодая поросль, выгорают семена трав, корни многолетних растений, снижаются защитные (полезные) свойства леса.
.Слайд №17-18
4.Закрепление.
Слайд №19.
10 утверждений (сам-но в тетрадях)
Слайд№20
Слайд№21
Слайд№22
Ответы и проверка слайд№23
Кроссворд
По горизонтали:
2. Наука о лесных пожарах.
3. Травма, которую может получить человек при небрежном обращении с огнем.
4. Материал, который на солнечном месте фокусирует лучи как зажигательная линза.
По вертикали:
1. Место, где ранее уже разводился и тушился костер.
2. Стихийное распространение огня, вышедшее из-под контроля человека.
5. Время года, когда наиболее часто возникают лесные пожары.
Ответы
По горизонтали: 2. Пирология. 3. Ожог. 4. Стекло.
По вертикали: 1. Кострище. 2. Пожар. 5. Лето.
5.Домашнее задание
Слайд№24
6.Подведение итогов.
Рефлексия. Слайд №25
Урок по ОБЖ в 7 классе на тему:
«Лесные и торфяные пожары»
Учитель
Кацай М.Д.
2009 уч.год
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234067-lesnye-i-torfjanye-pozhary
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Тайм-менеджмент: основы эффективного управления временем в профессиональной деятельности педагога»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Организация и проведение классного часа»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания географии
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.