- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обвалы, оползни и сели
Цели: - актуализировать знания о геологических явлениях;
- развивать навыки по определению потенциально опасных при
данных ЧС мест;
-объяснить уч-ся понятия обвала, оползня, селя;
-изучить причины, классификацию, условия возникновения обвалов, оползней и селей;
- воспитание милосердия, взаимопомощи и бескорыстия.
Ход урока.
1.Орг.момент.
2.Проверка д/з.
---- при внезапном приходе цунами вы решили остаться в здании. Из всех необходимых действий вы прежде всего:
А) спуститесь вниз, ближе к выходу;
Б) закроете двери;
В) поднимитесь на верхние этажи. +
----при заблаговременном оповещении о приближении цунами, необходимо;
А) включить радио, телевизор и выслушать сообщения; +
Б)открыть окна и двери нижних этажей;
В) выйти из здания и отправиться как можно ниже к побережью
-----если вы оказались в волне цунами, то первое что нужно сделать это;
А)воспользоваться плавающими предметами, чтобы приготовиться к приходу следующей волны;
Б)сбросить одежду и обувь;
В) набрать в грудь как можно больше воздуха, сгруппироваться и закрыть голову руками.+
Продолжить фразу.
----цунами это …
----причины возникновения цунами это …
3. Работа по новому материалу.
-итак ребята тема нашего с вами урока сегодня обвалы ,оползни и сели. Запишите в тетрадь.
Все эти явления относятся к опасным явлениям природы. К каким?
Обвал – это отрыв и катастрофическое падение больших масс горных пород, их опрокидывание, дробление и скатывание на крутых и обрывистых склонах. (запись в тетради)
--Сообщение учащегося об обвале.
--Чтение уч-ем стих-я Пушкина «Обвал».
--Просмотр видеоролика об обвале.
--Просмотр слайдов.
-Где происходят обвалы?
-Назовите причины обвалов? (след. Слайд)
Учитель: обвалы классифицируются по мощности и масштабу.(след слайд)
-Сообщение уч-ом об оползне.
-О чем шла речь в сообщении?
Оползень – смещение масс горных пород по склону под воздействием собственного веса и дополнительной нагрузки, вследствии подмыва склона, переувлажнения, сейсмических толчков. (запись в тетрадь)
-Слайд оползня.
-Что способствует развитию оползня? (слайд)
Учитель: также как и обвалы, оползни классифицируются по масштабу и по мощности. (слайды)
Оползни делятся на горные, подводные, снежные и оползни искусственных земляных сооружений.(слайд)
Сель- временный стремительный поток воды с большим содержанием камней, песка, глины и других материалов.(слайд)
Сообщение учеником информации о селе.
Виды селевого потока.
Водокаменный (крупнообломочный материал)
Грязевой (глинистые и пылеватые)
Грязекаменный (грязь и камни)
Для возникновения селя необходимо:
-вода
-крутизна склона (10-15)
-крупнообломочный материал
4.Закрепление.
-О каких опасных явлениях природы мы с вами узнали на уроке?
-Назовите причины возникновения обвала?
------ оползня?
------ селя?
Сейчас вы заполните таблицу используя учебник.
Вид опасного явления | Причины возникновения |
Обвал | |
Оползень | |
Сель |
5.Подведение итогов.
6.Домашнее задание.
Урок ОБЖ по теме:
Обвалы, оползни и сели.
Учитель Кацай Мария
Дмитриевна.
2009 уч. год
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234069-obvaly-opolzni-i-seli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.