Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2016

Конспект урока русского языка

Павлова Светлана Николаевна
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка во 2 классе на тему «Фразеологизмы»
Форма проведения урока – урок – путешествие.
Цель: овладение основами знаний о фразеологизмах, обогащение фразеологического запаса учащихся.

Содержимое разработки

Урок русского языка во 2 классе

Подготовила учитель начальных классов МБОУ «Лицей «МОК №2» Павлова С. Н.

Тема:«Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов»

Цель: овладение основами знаний о фразеологизмах, обогащение фразеологического запаса учащихся.

Задачи:

1. Образовательные: познакомить учащихся с фразеологизмами; учить понимать значение фразеологизмом и правильно употреблять их в речи.

2. Развивающие: развивать речь и умение работать с учебной информацией; расширять кругозор учащихся.

3. Воспитательные: прививать интерес к родному языку; формировать коммуникативные умения при работе в парах.

Тип урока: открытие новых знаний.

Планируемые результаты

Личностные:

- формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком.

Предметные:

- познакомить учащихся с понятием «фразеологизмы», учить узнавать их в речи, выяснять, какую роль играют фразеологизмы в нашей речи;

- воспитывать культуру речи.

Метапредметные:

познавательные:

- умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- проводить анализ, сравнение, обобщение и классификацию изученных объектов.

коммуникативные:

- строить высказывания, учитывать другое мнение и позицию договариваться, приходить к общему решению ( при работе в парах);

- формулировать собственное мнение;

регулятивные:

- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- осуществлять самоконтроль

- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.

Формы работы: парная, индивидуальная, коллективная.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, фразеологический словарь, учебники, тетради учащихся, карточки для работы в парах.

Ход урока

I. Организационно — мотивационный этап.

АМО «Мы вместе!»

Цель: Создать комфортную обстановку начала урока, настроить обучающихся на предстоящую работу.

- Здравствуйте, ребята, сегодня урок у нас не совсем обычный, у нас гости, поздоровайтесь, пожалуйста, с ними. Когда гости в доме, то это всегда волнительно. Чтобы волнение ушло, давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и скажем:

«Мы вместе! У нас все получится!»

II. Чистописание

- Урок начнем по традиции с чистописания.

1. Пальчиковая гимнастика.

Разомнём наши пальчики, чтобы ничего у нас не валилось из рук, а все были бы на урокемастерами на все руки.

Большим пальцем поглаживаем пальцы от кончиков до основания сначала одной рукой, потом другой.

При помощи карандаша трём ладони с внутренней стороны, затем - с тыльной.

Заканчиваем массаж поглаживанием обеих рук.

Дотрагиваемся ладонями до щёк, ощущаем тепло своих рук.

(Самомассаж фаланг пальцев)

2. Определение буквы для чистописания.

- Прочитайте слова.

декабрь, январь, февраль

Что объединяет эти слова? (словарные, двусложные, ударение падает на второй слог, 6 звуков, на конце каждого слова пишем ь – показатель мягкости)

- Какое слово лишнее? Почему? (январь – 6 б.)

- Определите букву, которую мы будем писать. Она обозначает парный, глухой, мягкий согласный звук. (Ф)

- Ребята, придумайте слова, которые начинаются на этот звук

II. Самоопределение к деятельности.

- А вот какие слова я сама придумала:

Фамилия, фонарь, фразеологизм.

-прочитайте эти слова хором.

-запишите их.

- Какое из этих слов вы слышите впервые, а может и слышали, но не знаете, что оно обозначает.

Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

(Фразеологизмы)

- Может у вас возникли вопросы по этой теме? Попробуйте сформулировать их.

Цели урока:

1. Узнать, что такое фразеологизмы.

2. Определять, какую роль они выполняют в нашей речи.

3. Научиться находить их.

4. Объяснять значения фразеологизмов.

- Для того, чтобы ответить на все ваши вопросы, я вновь вас приглашаю в путешествие по стране родного языка в город Фразеологизмов.

- В стране родного языка

Не все известно нам пока.

Туда с тобою мы пойдём

И сами до всего дойдем.

- Зарубите себе на носу, вам сейчас придется работать, засучив рукава. Если будет трудно, не падайте духом, а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело. Ручаюсь, все будет замечательно. В конечном счёте, вас ждёт успех!

- Вам все понятно в моем пожелании?

Тогда в путь. Ни пуха, ни пера!

V. Работа по теме урока.

1. Знакомство с определением.

-Прежде чем познакомиться с городом, мы посетим главную достопримечательность - музей фразеологизмов. Здесь мы узнаем, что такое фразеологизмы. Главный экспонат музея – Толковый словарь. Как вы думаете – почему? Прочитайте определение. Как вы его понимаете? Почему фразеологизмы называют устойчивыми сочетаниями?

- Обратимся за ответом к главному специалисту музея.

(объяснение – фрагмент видеоурока «Фразеологизмы»)

Работа по учебнику – упр. 51, с. 36.

Задание.- Какое из сочетаний слов является фразеологизмом?

2. Объясни смысл фразеологизмов. Работа в парах.

- Проверим, понимаете ли вы фразеологизмы. Объяснить значение фразеологизма. Какая пара быстрее. Поделитесь своей работой с товарищами. Прочитайте фразеологизм и его значение.

- Все ли правильно определили значение фразеологизмов? У кого возникли затруднения?

2. Знакомство со Словарем фразеологизмов.

- А вот и второй экспонат - Словарь фразеологизмов. В нем мы можем узнать, что означают фразеологизмы.

3. Государственное учреждение. «Найди фразеологизм»

- Следуем дальше. Перед нами – важное государственное учреждение. Вход сюда разрешён только коренным жителям (фразеологизмам). Как вы думаете, кого не пропустят в здание, а кого нет?

-Запишите правильные варианты. Объясните их значение. (Работа в парах)

- Выбери фразелогизмы:

Медвежья услуга, медвежья берлога. (ненужная)

Повесить нос. Повесить пальто. (огорчиться)

Выйти из школы. Выйти из себя. (раздражаться)

Взять себя в руки. Взять ребёнка на руки. (собраться)

VI.Физминутка

- Встать, как кол проглотили.

- Посчитать ворон.

- Встретиться нос к носу.
- Согнуться в три погибели.( покориться)
- Попрыгать, как заяц.
- Дать задний ход.(отказаться от данных обещаний)
- Развести руками.( выразить растерянность, недоумение)
- А теперь - руки в брюки. ( так говорят о бездельнике)
- Но в ногах правды нет, занимайте свои места.

VII.Продолжение работы по теме урока.

3. Групповая работа. Школа.

Следующая остановка - школа. Заглянем в неё и посмотрим, как проходит учебный процесс.

Прочитайте стихотворение.

Глеб у доски повесил нос. (был в плохом настроении)

Краснеет до корней волос. (стало стыдно)

Он в этот час, как говорится,

Готовсквозь землю провалиться. (стыдно)

О чем же думал он вчера?

Когдабаклуши бил с утра? (бездельничал)

Найдите фразеологизмы.

Многие фразеологизмы пришли к нам из прошлого. О том, что такое "баклуши" узнаем из видеосюжета.

Беседа.

- Что такое баклуши? (Баклуши - это чурбанчики из липы.)

- Что делали из баклуш? (Из баклуш делали посуду.)

- Что означает фразеологизм: бить баклуши? (Бить баклуши, значит сидеть без дела.)

- Итак, не будем бить баклуши.

Вы засучите рукава

Заданья приготовьтесь слушать, чтоб не кружилась голова.

- Прочитайте фразеологизмы. Вставьте пропущенные буквы. Объясните написание слов.

Не ударит… л…цом в гря…ь

Много в…ды ут…кло.

Ябл…ку негде упаст….

Не в бро…ь, а в гла….

Объясните значение фразеологизмов.

- Выпишите любые 2.

3) Больница.

а)- Покажите часть тела, которая болит:

1) Его задирают, зазнаваясь. Его всюду суют, вмешиваясь не в свои дела (Нос)
2) Не цветы, а вянут. Не белье, а их развешивают доверчивые люди (уши)
3) Он длинный и без костей (язык)
4) Ими щелкают от голода (зубы)


б)Вылечим больные фразеологизмы. Найди ошибку и исправь её. (3 группы – по одному фразеологизму)

Игорь красиво, как курица лапой, написал заглавие.

Котенок был такой облезлый, что глаз не оторвать.

Данил сломя голову остановился.

3. Тест. (Кудыкины горы)

- Пора возвращаться, но что это у нас на пути, не проехать, не пройти? (Кудыкины горы)

Объяснение значения фразеологизма «Кудыкины горы».

-Когда употребляется это выражение? (Так отвечают на вопрос КУДА, когда не хотят сказать правду.) Чтобы нам удачно их преодолеть мы должны выполнить задание.

Тест

1. Фразеологизм – это ….

а) сочетание слов

б) устойчивое сочетание слов

2. Определи фразеологизм

а) золотые часы

б) золотые руки

3. Труслив, как …

а) заяц

б) баран

4. Что значит «за тридевять земель»?

а) близко

б) далеко

5. У него зимой снега не выпросишь

а) щедрый

б) жадный

VIII. Итог урока

- Вот наше путешествие подошло к концу. Я надеюсь, что оно вам понравилось, вы приобрели новые знакомства среди фразеологизмов, и теперь они будут вашими верными друзьями.

Теперь давайте подведём итоги….

Рефлексия

Оцените свою работу. Поставь фишку к фразеологизму, который отражает твою работу.

На доске написаны столбиком фразеологизмы:

-сложа руки

- засучив рукава

- бил баклуши

- мотал на ус

- считал ворон

- не покладая рук

- ловил мух

 Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И хоть к концу урока мы немного устали, но не вышли из себя, а взяли себя в руки и продолжили работу. И в классе не было ни одного, кто бы смотрел на работу одноклассников сквозь пальцы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234085-konspekt-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки