- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока математики 4 класс. Тема урока: «Решение примеров и задач в два действия». Учителя Павловой Ирины Миннуловны
План – конспект урока математики 4 класс.
Учителя ГОКУ СКШ №1 г. Усолье-Сибирское
Павловой Ирины Миннуловны.
Тема урока: «Решение примеров и задач в два действия».
Цель урока: Развивать умения и навыки в решении примеров и задач в два действия. Коррекция логического мышления на основе упр. в запоминании.
Воспитание самостоятельности, самоконтроля.
Оборудование: счётный материал, геометрический материал.
Ход урока.
I Организационный момент.
- Посмотри на ряд геометрических фигур; запомни; восстанови.
- Назови лишний предмет. (круг)
- Назови одним словом оставшиеся геометрические фигуры. (четырёхугольники). – Почему?
II Устный счёт.
Таблица умножения и деления в разброс «Лото».
Реши пример; найди карточку с нужным ответом; положи карточку на пример. (8 примеров).
- Какая получилась геометрическая фигура? (квадрат) Почему эту фигуру называют квадратом?
5*9=45 42:7=6
9*2=18 72:9=8
8*7=56 81:9=9
6*8=48 56:9=6
Реши примеры в два действия (по цепочки).
6*5-18= (76-4):8=
(5+5):2= 36:6*2=
(56-8):8= 63:7+0=
3.Реши задачу.
«3 бельчонка маму-белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка
9 шишек принесла.
Разделите на троих
Сколько каждому из них?»
-Каким действием решается задача?
--Сообщение темы урока.
-Сегодня на уроке мы поучимся решать примеры и задачи в два действия.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
III Работа по основной теме урока.
Повторение ступенек задачи. (Условие-Вопрос-Решение-Ответ).
Повторение: увеличить в; на | *; +.
Уменьшить в; на |: ; -.
Разбор и решение задачи.
1)Словарная работа. Тяжелее - больше
Масса – вес (измеряется в кг; гр. И т. д.).
2)Первичное чтение учителем ( ? О чём эта задача?)
3)Разбор задачи.
-О чём эта задача?
-Назовите главные слова, которые запишем в краткой записи?(дыня, арбуз)
4)Самостоятельное чтение задачи по карточкам. (Для слабых детей на карточках схема краткой записи задачи).
-Что нам известно про дыню? Арбуз?
- Что нужно узнать в задачи?
5) Составление краткой записи на доске. (коллективная работа у доски)
-Какие главные слова мы возьмём для составления краткой записи? (дыня, арбуз)
-Что нам известно про дыню? (Дыня – 6кг)
-Что нам известно про арбуз? (Арбуз-?кг, в 3 раза б., чем дыня)
-Что нам нужно узнать в задачи? (Какова масса всех фруктов?)
-Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? (Нам не известна масса арбуза).
-Сколько вопросов в задачи? (2) Сколько действий? (2)
-Что мы узнаем первым действием? (массу арбуза) Каким действием? (6*3)
-Что мы узнаем вторым действием? (массу всех фруктов) Каким действием? (сложением)
6)Повтор задачи по краткой записи.
7)Запиши краткую запись в тетрадь и реши задачу самостоятельно.
8)Проверка решения задачи у доски.
9)Повтор задачи по числовым данным. Что обозначает число 6-? В 3 раза больше-? 18-? 24-?
-Мы ответили на главный вопрос задачи? Значит, мы её решили? Давайте запишем ответ задачи. (Кол-ная работа).
ФИЗМИНУТКА.(проводит дежурный)
4.Решение примеров в два действия.
1)Повтор порядка действия решения примеров в два действия.
2)Решение примеров у доски «по цепочки» №17(1,2) стр. 133
3)Самостоятельная работа. Решение примеров №17(3) стр.133
Проверка устно.
5.Геометрический материал.
-Начерти два пересекающихся отрезка в точке О. (Взаимопроверка)
V Итог урока.
-Что сегодня на уроке мы учились делать?
Оценки выставляются за каждый этап урока. В конце урока подводится итог.
Д/з №11 стр.132.
-
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/235588-plan--konspekt-uroka-matematiki-4-klass-tema
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Менеджмент в образовании
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.