- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Единицы площади. 3-й класс
"Единицы площади". 3-й класс
Цель:закреплять знания единиц площади.
Задачи:
Вспомнить изученные единицы площади – квадратный метр, квадратный дециметр, квадратный сантиметр.
Организовать работу учащихся по нахождению площади прямоугольника.
Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Развивать наблюдательность, образное мышление.
Воспитывать трудолюбие, самостоятельность.
Оборудование: телевизор, ноутбук, карточки, презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие.
– Посмотрите на экран, что это? (Геометрические фигуры) (Слайд 2)
– Что в них необычного?(На них изображены лица)
– На какие две группы можно разделить эти лица? (Лица веселые и грустные)
– Посмотрите внимательно, запомните.
– Закройте глаза.
– Что изменилось?(Остались фигуры веселые и радостные)
– Какое настроение они дарят?
– Я тоже желаю вам хорошего настроения.
ДЕВИЗ:
Все за одного.
А один за всех,
Тогда и в деле будет успех. (Слайд 3)
II. Устный счет
– А теперь немного разомнемся.
Игра «Кто быстрее?»
Табличное умножение и деление, карточки с примерами пускаются по рядам (работа группой).
3 Х 3 = 8 Х 7 = 63 : 9 =
8 Х 2 = 45 : 9 = 5 Х 8 =
36 : 6 = 4 Х 6 = 81 : 9 =
15 : 3 = 28 : 4 = 7 Х 5 =
– Разминка.
Как найти произведение?
Что значит уменьшить на?
Что значит увеличить в?
Как узнать во сколько раз одно число больше другого?
8 увеличить в 5 раз
Насколько 24 больше 3
15 уменьшить в 5 раз
Найти сумму чисел 37 и 14
Найти частное чисел 63 и 9
Найти произведение чисел 7 и 3
Уменьшаемое 47, вычитаемое 9, найти разность.
III. Определение темы урока (4, 5, 6 слайды)
– Что вы видите на экране?
– Что это за единицы?
– Сформулируйте тему урока.
– Отправляемся в сказку, в которой царь построил … (7 слайд)
1. Решение задачи на доске.
Построил царь терем 100 кв. м, а рядом три избы. Площадь первой избы 20 кв. м, площадь второй избы на 10 кв. м больше, чем площадь первой. Площадь третьей избы на 8 кв. м меньше, чем площади первой и второй изб вместе. Что больше: площадь терема или площадь всех трех изб?
2. Физкультминутка для глаз (8 слайд)
3. Продолжение работы (9, 10, 11, 12, 13 слайды)
1) Найди площадь клумбы, длина которой 3 кв. м, а ширина – 2 кв. м Сколько потребуется кустов роз, если на 1 кв. м растет 3 куста?
2) Вырыли пруд квадратной формы. Какие варианты площади возможны для данного пруда. 12 кв. м, 36 кв. м, 24 кв. м, 81 кв. м
4. Работа по группам (сложить прямоугольник, найти площадь и периметр)
5. Начертите прямоугольник со сторонами 5 см и 3 см, найдите площадь и периметр.
6. Физкультминутка в парах (изобрази фигуру)
V. Закрепление
Решение задачи стр. 72 №1, переходим к решению известных задач, закрыли глаза, сосредоточились, открываем глаза.
3 человека работают у доски (от каждого ряда по одному человеку), примеры стр. 72 №4
№5 – устно
Решение уравнений 30 + Х = 56, Х – 14 = 80, 70 – Х =47
Рабочая тетрадь стр. 53
VI. Итог урока (слайд 15)
– С какими величинами сегодня работали?
– Площадь какой фигуры находили?
– Как найти площадь прямоугольника?
– Какие единицы измерения площади мы знаем?
VII. Рефлексия
– Покажите свое настроение на геометрических фигурах.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/235985-edinicy-ploschadi-3-j-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Музыкальное искусство»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.