Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2013

Ориентировка на листе бумаги

Конспект урока письма для подготовительного класса по ориентировке на листе бумаги. Разработан для детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. Включает практические задания и игровые упражнения для освоения базовых пространственных понятий: верх, низ, лево, право, центр. Помогает сформировать навыки зрительного восприятия и моторики, необходимые для дальнейшего обучения.

Содержимое разработки

Тема:Ориентировка на листе бумаги

Предмет:письмо.

Тип урока: комбинированный.

Цели:формирование ориентироваться на листе бумаги (альбомном листе).

Задачи:

Образовательные: совершенствовать ориентировку на листе бумаги, учить выкладывать изображаемый предмет на столе по образцу, по речевой инструкции.

Коррекционно-развивающие: коррекция общей моторики через проведение физкультминутки и смены динамических поз; коррекция мелкой моторики через предметно-практическую деятельность; коррекция речи через полные ответы на вопросы.

Воспитательные: воспитывать мотивацию к учению через практическую деятельность, бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование: мешочки с предметами (у каждого ребёнка свой комплект мелкого материала), подложка с фишкой, счетные палочки.

Ход урока

1. Организационный момент.

Вставайте дружно всякий раз,

Когда учитель входит в класс.

Парта – это не кровать,

И на ней нельзя лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

2. Мобилизующий момент.

Натянули верёвочку в руках, ногах. Расслабили.

Круговые движения головой в обе стороны.

Вдох – задержать дыхание – выдох.

Вдох – выдыхаем порциями.

3. Артикуляционная гимнастика.

Упражнение «Соня» – зевнуть и потянуться.

Упражнение «Трактор»: произносить сочетание звуков [д-т-д-т], меняя громкость и длительность.

Упражнение «Стрельба»: произносить сочетание звуков [к-г-к-г].

4. Введение в тему.

Мы к лесной лужайке вышли, поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки, через ветви и пенёчки.

И встретили мы... Отгадайте!

Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки,

На меня они глядят,

Молока они хотят. (Еж.)

– Что носит ёжик на своих иголках? (Листья, яблоки, ягоды, грибы…)

– На ощупь найдите, у кого в мешочке есть гриб. Давайте подарим эти мешочки ёжику.

– Выполнитешнуровку «ёжик» (пособие со шнурком раздать).

Дальше в лес мы все пошли, и кого мы там нашли?

Кто по ёлкам ловко скачет и взлетает на дубы,

Кто в дупле орешки прячет, сушит на зиму грибы?

(Белка.)

– Белке мы приготовили орешки. Найдите, у кого они лежат в мешочках.

– Помогите белке набрать на зиму грибов. Выложите гриб из 2-х ниток (по отдельности – шляпку и ножку).

5. Изучение нового материала.

Зарядка для рук.

Мы играли, мы играли, наши пальчики устали.

Мы немножко отдохнём и опять играть начнём.

– Кто на лесной полянке играет в догонялки?

Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, любит морковку.

(Заяц.)

– Посмотрим, как вы сможете догнать зайчика. Положите перед собой зелёные «полянки», в правую руку возьмите фишки, догоняем…

Зайка в верхнем левом углу (поставить туда фишку), в нижнем правом, посередине, справа, вверху, внизу, в нижнем левом углу…

– Понравилась игра? Зайчик заслужил морковку. У кого они в мешочках? Найдите на ощупь и подарите морковку зайцу.

Динамическая пауза.

Зайчик скачет – скок-скок-скок –

Под зелёный под кусток.

Щиплет травку, кушает,

Осторожно слушает: не идёт ли волк?

6. Закрепление.

– Где мы были? (В лесу.) Что интересного видели? Что больше всего понравилось? Давайте на память создадим картинку, в которой выразим свои впечатления.

– Выложите из палочек ёлочку (по образцу) в середине альбомного листа.

– «Бусинка» будет белочкой. Куда мы её посадим? (На ёлку.)

– «Деревянная косточка» – это ёжик. Где его место?(Под ёлкой.)

– «Пуговички» – зайчики. Где их расположим? (В нижнем левом и правом углах.)

– Красивая получилась у нас картинка!

Работа в альбоме: изображение грибов по шаблону с последующим раскрашиванием.

7. Итог.

– Где мы путешествовали? Кого повстречали?

– Каких ещё лесных жителей вы знаете?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/23599-orientirovka-na-liste-bumagi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки