- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок- игра «Поле математических чудес» для учащихся с ОВЗ в 8 классе
Учитель математики: Кайдаш Инна Евгеньевна
Место работы: ГБОУ школа № 22 г. Армавира
Урок-игра по математике для учащихся с ОВЗ в 8 классе
«Поле математических чудес»
Тема урока: «Действия с десятичными дробями»
Цели урока:
-актуализация опорных знаний по теме «Десятичные дроби»,
- развитие навыков вычислительных действий с дробями,
- расширение кругозора учащихся,
- развитие устойчивости внимания, памяти,
- развитие слухового восприятия, устной и письменной речи учащихся;
- формирование познавательного интереса к предмету
- воспитание организованности, целеустремленности
Тип урока: систематизация и обобщение знаний
Оборудование: памятка № 1 «Правило сравнения десятичных дробей», памятка № 2 «Правило сложения десятичных дробей», раздаточный материал, карточки.
Ход урока
I.Организационный момент
II. Актуализация знаний по теме «Десятичные дроби»
Дроби всякие нужны,
Дроби всякие важны.
Если будешь дроби знать,
Точно смысл их понимать,
Дробь учи, сверкнет тебе удача.
Станет легкой трудная задача.
Объяснения учителя
1 раунд «Математическое лото» (музыка к раунду)
В мешке 7 бочонков с числами от 1 до 7. Седьмой бочонок с «подковой». Учащиеся по очереди достают бочонки и выполняют задание по карточке с соответствующим номером. Учитель раздает жетоны (1 жетон за 1 ответ). Если достался бочонок с «подковой» под номером 7- это счастливый случай (за 1 ответ – 3 жетона).
Много с числами хлопот,
Уж такой они народ.
Ну а если встанут в ряд,
То с тобой заговорят.
Ты внимательно смотри
И эти дроби все прочти.
Задание на карточках: прочитать десятичные дроби, назвать целую часть, указать разряд для подчеркнутой цифры в дробной части числа.
0,5 | 1,05 | 2,76 | 3,201 | 4,089 | 6,734 |
Физминутка 1 (под музыку): гимнастика для глаз, мышц шеи и плечевого пояса
III. Закрепление изученного материала по теме «Сравнение десятичных дробей»
ВОПРОСЫ: Что значит сравнить два числа?
Как сравнить две дес. дроби?
Памятка № 1 «Правило сравнения десятичных дробей»
У доски учащиеся выполняют задание на сравнение чисел.
1,5 4,8
0,63 0,73
12,16 12,19
5,678 5,67
2 раунд : «Сравни числа и прочитай слово»
Задание 1: расположи карточки так, чтобы десятичные дроби, записанные на них, возрастали.
2,5 | 1,8 | 1,2 | 3,02 | 5 |
а | л | к | с | с |
Задание 2: расположи карточки так, чтобы десятичные дроби, записанные на них, убывали:
9 | 0,3 | 7,54 | 1,5 | 4,6 | 0,03 |
р | я | а | р | з | д |
Математическая пауза (музыка «Черный ящик»)
Каждый из вас имеет возможность получить 3жетона, если правильно назовет предмет, лежащий в черном ящике. Итак, будьте внимательны!
Задание:Это самая популярная игра-головоломка 20 века. В эту игру играли во всех странах мира, взрослые и дети. Изобрел эту игру венгерский архитектор, профессор для своих студентов в 1974 г. Игра развивает пространственное и логическое мышление. Эта игра представляет собой объемную фигуру, каждая грань которой состоит из 9 квадратов, окрашенных в одинаковый цвет.
IV. Закрепление навыков сложения и вычитания десятичных дробей
памятка № 2 «Правило сложения и вычитания десятичных дробей»
3 раунд: «Выполни действия с дробями и отгадай слово»
23,75+4,8
23,24+0,09
75+1,2
90,04-7,51
5-0,04
1 | 4 | 3 | 5 | 2 |
в | е | р | н | о |
Физминутка 2: комплекс упражнений для снятия утомления с кистей рук
4 раунд: «Суперигра»
Задание: отгадайте число
Это семизначное число впервые появилось в Италии в 1500 году.
Если взять число секунд, равное этому числу, то получится 11 суток 13 часов 46 минут.
Если взять число дней, равное этому числу, то получится более 27 столетий.
Это наименьшее семизначное число.
Это число является названием класса.
м | и | л | л | и | о | н |
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
V. Оценки за урок (с пояснением)
Вот закончилась игра.
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?
VI. Подведение итогов урока (установление связи между целью и итогом урока)
Чему научились на уроке?
Насколько новой была для вас эта тема?
Что для вас было особенно интересным и поучительным на уроке?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236869-urokigra-pole-matematicheskih-chudes-dlja-uc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.