- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вес тела. Невесомость
Цель: продолжить формирование учебно-познавательной и коммуникативной компетенций через инновационную форму учебного занятия.
Задачи: образовательная: конкретизировать представления студентов о силах в механике, систематизировать знания студентов по данной теме;
воспитательная: способствовать формированию умений самостоятельно приобретать знания, продолжить работу по развитию мышления;
развивающая: формировать мотивацию постановкой познавательных задач, раскрытием связи опыта и теории, формировать умения выполнять экспериментальные задания: подбирать оборудование, планировать и производить действия, описывать результаты и делать выводы.
урок на тему: «Вес тела. Невесомость».
Цель:продолжить формирование учебно-познавательной и коммуникативной компетенций через инновационную форму учебного занятия.
Задачи:образовательная:конкретизировать представления студентов о силах в механике, систематизировать знания студентов по данной теме;
воспитательная: способствовать формированию умений самостоятельно приобретать знания, продолжить работу по развитию мышления;
развивающая: формировать мотивацию постановкой познавательных задач, раскрытием связи опыта и теории, формировать умения выполнять экспериментальные задания: подбирать оборудование, планировать и производить действия, описывать результаты и делать выводы.
Вид занятий:
Оформление урока: плакат
Структура учебного занятия
Этапы урока | Время,мин | Методы и формы |
Оргмомент. Формулировка цели и задач урока. Основная часть занятия. Конкретизация теоретических знаний. Отработка экспериментальных умений. Практическое применение знаний. Самостоятельная работа. Заключительная часть Подведение итогов. Домашнее задание. | 10 25 15 15 15 5 5 | Рапорт дежурного. Вступительное слово преподавателя. Мыслительная деятельность студентов для формулирования цели занятия. Ответы студентов у доски и с места. Решение экспериментальных задач. Решение качественных задач. Индивидуальная работа. Заключительное слово экспертной комиссии. Сообщение преподавателя, запись на доске. |
Ход урока.
1) Оргмомент.
Дежурный сдает рапорт, называет отсутствующих и причины их отсутствия, преподаватель приветствует студентов, особое внимание уделяя готовности к уроку.
Преподаватель представляет ребятам экспертную комиссию (это двое студентов, которые за день до семинарского занятия ответили по всем вопросам темы), объясняет для чего ребятам раздали листы с таблицей, формулирует понятие типов сил в природе и подводит студентов к формулированию цели и задач занятия.
Гравитационные силы – действуют между всеми телами, но столь малы, что ими можно пренебречь, если оба тела имеют малую массу, или находятся на большом расстоянии друг от друга.
Электромагнитные силы – действуют между частицами, имеющими электрические заряды. Сфера их действия особенно обширна и разнообразна.
Ядерные силы – самое сильное в природе взаимодействие, но их действия очень ограничены расстоянием.
Слабые взаимодействия – вызывают превращения элементарных частиц друг в друга.
Лишь гравитационные и электромагнитные взаимодействия можно рассматривать как силы в смысле механики Ньютона.
2)Основная часть занятия.
Студенты отвечают на вопросы теоретического характера.
1.Дайте определение силы.
Сила – это количественная мера действия одного тела на другое, в результате которого телу сообщается ускорение.
2.Дайте характеристику силы всемирного тяготения.
Сила всемирного тяготения проявляется между любыми двумя телами, зависит от массы обоих тел и от расстояния между этими телами. Силы всемирного тяготения направлены вдоль прямой, проходящей через центры тяжести двух взаимодействующих тел.
Определяется по формуле F = Gm1m2/R2
3.Дайте определение гравитационной постоянной, кем и когда она впервые была измерена?
Гравитационная постоянная численно равна силе всемирного тяготения между телами массой 1 кг каждое, если расстояние между ними 1 м.
G = 6,67 10-11 Н м2/кг2 Впервые была измерена Г. Кавендишем (1731-1810 гг.) с помощью крутильных весов.
4.Дайте определение силы тяжести. Чему равно ускорение свободного падения?
Сила тяжести – это сила, с которой Земля действует на любое тело, расположенное вблизи её поверхности. Сила тяжести всегда направлена к центру Земли, определяется по формуле F = mg , где g – ускорение свободного падения, равное 9,8 м/с2.
5.В чем причина того, что Земля сообщает всем телам независимо от их масс одинаковые ускорения?
Ускорение свободного падения не зависит от массы тела, а зависит от расстояния до центра Земли. Расстояние до центра Земли принимается равным радиусу Земли, поэтому всем телам, расположенным вблизи поверхности сообщается одинаковое ускорение.
6.При каком условии возникают силы упругости?
Силы упругости возникают при деформации тела. При этом они всегда направлены против деформации.
7.Сформулируйте закон Гука, при каких условиях он выполняется?
Английский физик Р. Гук (1635-17703гг.) экспериментально установил, что для малых деформаций относительное удлинение прямо пропорционально напряжению (удлинение стержня при упругой деформации пропорционально действующей на стержень силе).
8.Дайте определение весу тела.
Вес тела – это сила упругости, возникающая в результате деформации тела и направленная на опору или подвес со стороны этого тела. Модуль веса тела зависит от проекции ускорения тела на вертикальную ось.
9.Когда возникают силы трения?
Силы трения возникают при взаимодействии двух соприкасающихся тел.
10.Как можно уменьшить или увеличить силу трения и в каких ситуациях?
Уменьшают силу трения с помощью смазки или полировки между трущимися деталями двигателя; увеличивают силу трения с помощью веток и песка при забуксовки автомобиля.
11.От чего зависят модуль и направление силы трения?
Модуль силы трения зависит от модуля силы реакции опора и от коэффициента трения между данными поверхностями.
12.Может ли сила трения увеличить скорость тела?
Может, сила трения качения.
Студенты с помощью экспериментального оборудования решают задачи.
1.Как измерить силу тяжести?
2.Как измерить силу упругости пружины?
3.Как определить коэффициент жесткости резинового шнура?
4.Как измерить силу трения скольжения?
Студенты объясняют решение заранее приготовленных задач.
Почему падают на землю капли дождя, крупинки снега?
В сосуде с водой находятся два бруска одинаковой массы – деревянный и медный. На какой из брусков действует большая сила тяжести?
Имеет ли вес гиря, висящая на нити? Чему будет равен вес гири, если нить перерезать?
Действует ли сила тяжести на летящего в воздухе стрижа?
Будет ли парашютист во время прыжка находиться в состоянии невесомости?
Объясните, почему применение рессор уменьшает тряску автомобиля?
Зачем на губках тисков и плоскогубцев делают насечки?
Для чего на автомобильных шинах делают рельефный рисунок?
Какая сила сообщает ускорение автомобилю или тепловозу?
Для проверки усвоения материала, проводится самостоятельная работа в форме тестирования в трех вариантах на 15 мин. (варианты заданий см. в приложении 3)
3) Заключительная часть.
На данном этапе слово представляется экспертной комиссии. Ребята оценивают ответы других студентов, делают замечания, дают рекомендации на будущее. Ребята самостоятельно делают вывод о том, достигнуты ли цели занятия. В заключительном слове преподаватель высказывает свое мнение об учебном занятие, подчеркивает, что систематизация знаний по данной теме необходима для изучения следующих разделов физики.
Домашнее задание записано на доске, и проговаривается преподавателем.
Учебник «Физика 10» п. 32,33,35,37,38,39; таблицу, которую студенты заполняли в ходе занятия, завершить таблицу, тем, кто не успел на уроке, и выучить.
Литература.
Жданов Л.С., Жданов Г.Л. Физика. Учебник для средних специальных учебных заведений.
Мартынова Н.К. Физика. Книга для учителя.
Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. Физика 10 класс.
Разумовский В.Г. Урок физики в современной школе.
Сборник вопросов и задач по физике. Под ред. Степановой Т.А.
Приложение 1.
Вопросы для подготовки к семинарскому занятию.
«Силы в механике: всемирного тяготения,
упругости, трения»
Дайте определение силы.
Дайте характеристику силы всемирного тяготения.
Дайте определение гравитационной постоянной, кем и когда она впервые была измерена?
В чем причина того, что Земля сообщает всем телам независимо от их масс одинаковые ускорения?
Дайте определение силы тяжести. Чему равно ускорение свободного падения?
Как измерить силу тяжести?
При каком условии появляются силы упругости?
Сформулируйте закон Гука, при каких условиях он выполняется?
Как измерить силу упругости пружины?
Когда возникают силы трения?
Как можно уменьшить или увеличить силу трения и в каких ситуациях?
От чего зависят модуль и направление силы трения?
Может ли сила трения увеличить скорость тела?
Как измерить силу трения скольжения?
Дополнительные вопросы.
1. Что называют состоянием невесомости?
2. Будет ли парашютист во время прыжка находиться в состоянии невесомости?
3. Объясните, почему применение рессор уменьшает тряску автомобиля.
4. Зачем на губках тисков и плоскогубцев делают насечки?
5. Для чего на автомобильных шинах делают рельефный рисунок?
6. Какая сила сообщает ускорение автомобилю или тепловозу?
Приложение 2.
Таблица для систематизации знаний по теме «Силы в механике»
Название силы | Определение | Формула | При каких условиях возникает | Изображение силы на рисунке |
Сила всемирного тяготения | ||||
Сила тяжести | ||||
Сила упругости | ||||
Сила реакции опоры | ||||
Сила натяжения нити | ||||
Вес тела | ||||
Сила трения скольжения | ||||
Сила трения качения |
Приложение 3.
«Силы в механике» Вариант 1.
1. Автомобиль движется по прямолинейному участку шоссе с постоянным ускорением. Какое заключение можно сделать о равнодействующей F всех сил, действующих на автомобиль?
А.F=0, направлена вверх. Б. F=0, направлена вниз. В.F=0. Г. F=0, направлена горизонтально. Д. Среди ответов нет правильного.
2. Сила упругости, возникающая при деформации пружины, 20Н. Жесткость пружины 200Н/м.
Чему равна её деформация?
А. 0,1м. Б. 0,2м В. 0,3м. Г. 0,5м. Д. Среди ответов нет правильных.
3.Ученик измеряет силу кисти своей руки с помощью пружинного силомера. При этом используется связь силы с… а) ускорением тел; б) величиной деформации тел;
1. А; 2. Б; 3. А и Б; 4. Ни А, ни Б.
От чего зависит модуль силы всемирного тяготения?
А) от суммы масс обоих тел; б) от расстояния между телами; в) от произведения масс обоих тел; г) от окружающей среды; д) от размеров обоих тел.
Какая сила вызывает образование камнепадов в горах?
А) сила трения; б) сила тяжести; в) сила всемирного тяготения; г) сила упругости.
6.На столе лежит стопка из 10 одинаковых книг. Каково соотношение между модулями силыF1, которую надо приложить, чтобы сдвинуть пять верхних книг, и силы F2, которую надо приложить, чтобы вытянуть из стопки четвертую сверху книгу?
1)F1 >F2 ; 2) F1 =F2; 3) F1 <F2 ; 4) F1 >>F2.
7. Изобразите схематично тело, находящееся на наклонной плоскости. Отметьте на этом рисунке силу трения и силу реакции опоры, действующие на это тело.
«Силы в механике» Вариант 2.
1. При компенсации всех сил, действующих на автомобиль, его скорость движения сохраняется неизменной. Как называется это явление?
А. Тяготение. Б. Инерция. В. Невесомость. Г. Трение. Д. Среди ответов нет правильного.
2. Сила упругости, возникающая при деформации пружины, 30Н. Определите жесткость пружины, если деформация равна 0,2 м.
А. 150 Н/м; Б. 300 Н/м; В. 100 Н/м; Г. 200 Н/м. Д. Среди ответов нет правильных.
3.Человек измеряет массу тела с помощью пружинных весов (безмена). При этом используется связь массы тела с..… а) ускорением тел; б) величиной деформации тел;
1. А; 2. А и Б; 3. Б; 4. Ни А, ни Б.
4. От чего зависит модуль силы трения?
А) от окружающей среды; б) от массы тела; в) от коэффициента трения; г) от деформации тела; д) от размеров тела.
Какая сила удерживает туриста на крутой горной дороге?
А) сила трения б) сила тяжести; в) сила всемирного тяготения; г) сила упругости.
Луна и Земля взаимодействуют гравитационными силами. Каково соотношение между модулями сил F1 действия Земли на Луну и F2 действия Луны на Землю?
1)F1 =F2 ; 2) F1 >F2 ; 3) F1 <F2 ; 4) F1 >>F2.
Изобразите схематично шарик, подвешенный на нити. Отметьте на это рисунке силу натяжения нити и силу тяжести шарика.
«Силы в механике» Вариант 3
1. В каком физическом законе утверждается, что действие одного тела на другое имеет взаимный характер?
А. В I законе Ньютона. Б. ВоII законе Ньютона. В. В III законе Ньютона. Г. В законе сохранения и превращения энергии. Д. Среди ответов нет правильных.
2. Определить силу упругости, возникающую при деформации пружины, если жесткость пружины 40 Н/м, а её деформация равна 5 см?
А. 1Н. Б. 2 Н. В. 3 Н. Г. 5 Н. Д. Среди ответов нет правильных.
3.На размытой дождем грунтовой дороге, нагруженный автомобиль буксует меньше, чем ненагруженный. При этом мы видим связь силы трения с….а) скоростью, б) массой тела;
1) А; 2) Б; 3) А и Б; 4) Ни А, ни Б .
4.От чего зависит модуль силы упругости?
А) от окружающей среды; б) от массы тела; в) от коэффициента жесткости; г) от деформации тела; д) от размеров тела.
5.Какая сила заставляет Землю и другие планеты двигаться вокруг Солнца?
А) сила трения; б) сила тяжести; в) сила всемирного тяготения; г) сила упругости.
6.На столике в вагоне поезда лежат коробка конфет и яблоко. Почему в начале движения яблоко покатилось назад (относительно вагона), а коробка конфет осталась на месте?
А) коробка тяжелая, а яблоко легкое; б) трение скольжения меньше трения качение;
в) трение скольжения больше трения качения;
г) у коробки большая площадь соприкосновения ,а у яблока маленькая.
7.Изобразите схематично Землю и Луну. Отметьте на этом рисунке силы всемирного тяготения, которые действуют между этими телами.
Ключ к тесту.
№ п/п | Вариант 1 | Вариант 2 | Вариант 3 |
1 | д | б | в |
2 | а | а | Б |
3 | 2 | 3 | 2 |
4 | Б, в | Б, в | В, г |
5 | б | а | в |
6 | 3 | 1 | в |
7 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237227-ves-tela-nevesomost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Менеджмент в образовании
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.