Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2017

Путешествие в страну Эмоций

Аляева Елена Алексеевна
учитель обязательных индивидуальных и групповых занятий
подгрупповое коррекционное занятие в сенсорной комнате для учащихся 5-х классов

Содержимое разработки

Конспект группового коррекционного занятия в сенсорной комнате на тему «Страна эмоций».

Цель: создание положительного эмоционального фона; снятие психо-эмоционального напряжение в сенсорной комнате; формирование дружного коллектива и коммуникативных навыков.

Задачи: 1. Коррекционно-развивающие: коррекция и развитие эмоционально-волевой сферы; формировать способности к обобщению и классификации эмоций; снятие эмоционального напряжения в условиях сенсорной комнаты; развитие навыков рефлексии, формирование навыков саморегуляции; целеполагание; планирование и регуляция своей деятельности; прогнозирование.

2.Коррекционно-познавательные: расширение и уточнение активного словаря; усвоение новых слов и терминов; поиск и выделение необходимой информации.

3. Коррекционно-воспитательные: воспитание уважения друг к другу; умение работать в команде; развития навыков взаимодействия в группе

Класс:5

Тип занятия: общей методологической направленности

Материально- техническое обеспечение:

оборудование сенсорной комнаты: сенсорная тропа, фиброоптические волокна, светильник «Фонтан света», мягкое напольное покрытие, мягкие пуфы, проектор «Звездное небо»; массажные мячи разных размеров; доска.

другое оборудование: сундучок, самоклеящиеся стикеры, сундучок, карточки с эмоциями; карта; подписи к картинкам; карточка с новым словом «эмоция», презентация «Эмоции».

аудиозаписи: «Шум водопада», «Плеск воды», музыка для релаксации, видео м/ф «Ох и Ах», музыкальные отрывки, обозначающие эмоции.

Структура:

Орг. момент – 2 мин

Дыхательная гимнастика – 2 мин

Основная часть: объявление темы – 7 мин

Зрительная гимнастика – 3 мин

Основная часть: продолжение работы по теме – 13 мин

Релаксация – 5 мин

Рефлексия – 3 мин

Ход занятия:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1. Орг.момент: этап мотивации.

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами проведем наше занятие в сенсорной комнате. Давайте поздороваемся с нашими гостями кивком головы. Улыбнемся друг другу. И сначала вспомним правила поведения в сенсорной комнате:

- при входе снимать обувь;

- не кричать и не бегать, не мешать выполнять упражнения друг другу;

- не трогать и не включать без разрешения учителя оборудование сенсорной комнаты;

- и всегда брать с собой хорошее настроение!

И сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие, но для начала давайте настроимся на урок. Что мы делаем для этого? Правильно, дыхательную гимнастику. И поможет нам в этом Алеша.

2. Дыхательная гимнастика.

Упражнение 1: вдыхаем носом, выдыхаем носом. Повторение 3-4 раза;

Упражнение 2: на счет 1-3 вдыхаем носом, на счет 1-5 выдыхаем ртом. Повторение 3-4 раза.

3. Основная часть: объявление темы.

А теперь, настроившись, посмотрите на доску, на ней нарисована карта, по которой мы отправимся сегодня в путешествие. И первая станция «Музыкальная». Я предлагаю вам прослушать несколько музыкальных отрывков и обсудить их по очереди. И потом мы сможем узнать, куда же мы отправляемся сегодня. После прослушивания мы попробуем описать свои чувства и выбрать картинку, соответствующую прослушанному отрывку. Мы прослушали первый отрывок: скажите, какие чувства у вас вызывает эта мелодия? А эта? А следующая? Мы прослушали с вами разные отрывки, и вы рассказали мне о своих чувствах. И как вы догадались, сегодня мы поговорим о чувствах, эмоциях: тема нашего сегодняшнего занятия «Путешествие в страну Эмоций». посмотрите на доску, как пишется слово эмоция. А кто знает, что такое эмоция?

Правильно, ребята. И сегодня мы узнаем больше о наших эмоциях, чувствах.

Давайте продолжим наш путь по карте.

Упражнение «Сенсорная тропа».

Наш путь идет через эту дорогу. Давайте по очереди пройдем по тропинке: сначала медленно, а потом чуть быстрее. Чтобы наши стопы почувствовали напряжение.

Вы прошли по тропинке, устали. Дорога привела нас к пуфам, на которых мы сможем отдохнуть. Присаживаемся поудобней. И вот мы оказались на следующей станции «Театральной». Немного поиграем.

Упражнение «Изобрази эмоцию».

У меня есть сундучок, в котором я спрятала для вас интересные картинки. Вы будете по одному вытаскивать картинку, пробовать изобразить эмоцию, которая там указана. А мы с ребятами попробуем отгадать, что это.

Вы большие молодцы! Очень хорошо показали и все отгадали!

4. Зрительная гимнастика.

А теперь нам пора отправиться на станцию «Звездное небо», на которой мы сможем дать отдохнуть нашим глазам. Сейчас я включу для вас проектор, и мы с вами проследим глазами за звездами, которые сейчас появятся на нашем потолке.

5. Основная часть: продолжение работы по теме.

А теперь продолжим наше путешествие.

Отправимся по нашей тропинке на станцию «Мультипликационная». Мы знаем, что существует огромное количество разных эмоций. И сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм. И после просмотра мы попробуем разделить все эмоции на 2 большие группы. Устраиваемся поудобней и начинаем просмотр.

Ребята, какой герой вам понравился больше и почему? Какие эмоции испытывал Ах? Какие Ох? Кому жилось лучше?

Значит, теперь мы можем разделить наши эмоции на плохие и хорошие. По-другому их можно назвать положительные и отрицательные, или приятные и неприятные.

И чтобы закрепить наши знания о группах эмоций, предлагаю нам отправиться на станцию «Спортивная» и выполнитьупражнение «Плохая и хорошая эмоция».

Пройдем по тропинке до мячей. Теперь я буду бросать вам по очереди мяч и называть эмоцию. И если она положительная, то мяч нужно поймать. Если же отрицательная – то мяч нужно отбросить. Готовы? А теперь немного поменяем задание: вы будете передавать по кругу 2 мяча пока играет музыка: синий мяч означает отрицательную эмоцию, а розовый – положительную. Как только музыка остановится, тот у кого в руках остался мяч, должен будет назвать эмоцию(плохую или хорошую). Готовы?

7. Релаксация.

Итак, ребята, наше занятие подходит к концу. И давайте, немного отдохнем, чтобы почувствовать спокойствие. Занимайте места в ваших креслах, устраивайтесь поудобней.

(включается музыка для релаксации, выключается свет).

Закрываем глаза и слушаем внимательно.

- Глаза закрываются,

Отдых начинается…

Чтоб расслабиться сегодня,

Дышим мы легко, свободно.

Вдох и тихий-тихий выдох —

Мысли легкие сейчас.

Вдох и тихий-тихий выдох —

Тело словно в облаках.

Наши руки так устали,

Нам сегодня помогали

Пусть немного отдохнут,

И почувствуют уют…

Наши ноги так устали,

Целый день они скакали,

Пусть немного отдохнут

И почувствуют уют…

Вдох и тихий-тихий выдох —

Мысли легкие сейчас.

Вдох и тихий-тихий выдох —

Тело словно в облаках…

Так приятно расслабляться,

Но пора всем просыпаться.

Хорошенько потянитесь!

И друг другу улыбнитесь!

8.Этап рефлексии.

Итак, ребята. Сегодня на занятии мы выполнили много заданий, которые помогли поднять ваше настроение. И сейчас я вам раздам карточки с настроением, поднимите ту, на которой есть ваше настроение сейчас.

Какая была тема нашего занятия? Какие эмоции мы с вами вспомнили? Что понравилось вам больше всего? Испытывали ли вы трудности в путешествии? Вам удалось почувствовать хорошее настроение и спокойствие?

Спасибо за занятие!

Дети здороваются с гостями.

Вместе с учителем вспоминают правила поведения в сенсорной комнате.

Дети отвечают: мы настраиваемся с помощью дыхательной гимнастики.

Дыхательную гимнастику показывает ученик Алексей. Дети выполняют за учеником.

Дети слушают отрывки, рассказывают о своих чувствах. Дети отвечают: радость, грусть, злость, задумчивость, спокойствие и др.

Дети отвечают, что это наши чувства, переживания, настроение.

Дети проходят по тропинке, садятся на пуфы.

Дети по очереди достают из сундучка карточки с картинками эмоций и изображают.

Дети встают, следят глазами за «звездным небом».

Дети смотрят м/ф. после просмотра проводится обсуждение.

Дети дают свои ответы.

Дети выполняют задание с мячом: страх, гнев, злость, радость, спокойствие, удивление, любовь, нежность, симпатия, ненависть.

Правила поведения вспоминают устно.

На доске висит карта.

Включаются отрывки: грусть, злость, радость, удивление. На столе изображения разных эмоций.

Учитель открывает тему занятия на доске.

Учитель подготовил сундучок с карточками эмоций

Используется проектор «Звездное небо» в темной сенсорной комнате.

Подготовлен м/ф «Ох и Ах».

Используется мягкий резиновые массажные мячи.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки