- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по развитию слухового восприятия и обучению произношению «Музыкальные игрушки»
Государственное общеобразовательное учреждение
«Забайкальский центр специального образования и развития «Открытый мир»
I ступень (начальная школа)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Общая часть | |
Ф.И.О. учителя: | Приходько Ольга Сергеевна |
Класс: | Подготовительный |
Тема урока: | Музыкальные игрушки. Тихо-громко. Долго-кратко. |
Предмет: | Развитие слухового восприятия и обучение произношению (фронтальное занятие) |
Тип урока: | Комбинированный (изучение нового материала с использованием знаний, полученных на предыдущих занятиях). |
Цель урока: | Учить различать на слух неречевые и речевые звучания, резко противопоставленные по длительности, учить воспроизводить их путём игры на музыкальных игрушках. |
Задачи урока: | |
Предметные (образовательные): | Учить воспринимать на слух и воспроизводить количество, длительность и интенсивность звучаний. |
Коррекционно-развивающие: | Продолжить работу над автоматизацией правильного произношения звуков у младших школьников, над четкостью дикции, интонационной выразительностью речи. РСЗВ, РСВ. Развивать точность, прочность, умение анализировать, сравнивать, делать выводы. |
Личностные (воспитательные): | Воспитывать интерес урокам РСВ, инициативность, ответственность, навыки сотрудничества. |
Планируемые результаты: | Предметными результатами изучения темы являются сформированность следующих умений: - воспринимать на слух, слухо-зрительно музыкальные игрушки, тексты в исполнении учителя, детей; - осознанно, правильно, выразительночитать стихи. Личностнымирезультатамиизучения темы являются следующие умения: - осознавать роль языка и речи в жизни людей; - эмоционально «проживать» увиденное услышанное в тексте, выражать свои эмоции; - понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать; - обращать внимание на особенности устных высказываний других детей (интонацию, темп, тон речи; выбор слов). Регулятивныеуниверсальные учебные действия (УУД): - определять и формулировать тему, цель деятельности на занятии с помощью учителя; - учиться высказыватьсвоё предположение, отношение на основе работы с материалом; - учиться работатьпо предложенному учителем плану. Познавательные УУД: - находить ответы на вопросы в иллюстрациях, тексте, картинно-графических планах; - делать выводы в результате совместной работы детей и учителя; - преобразовывать информацию из одной формы в другую. Коммуникативные УУД: - оформлять свои мысли в устной форме (на уровне слов, словосочетаний и предложения); - слушать ипониматьречь детей и учителя; пользоваться приёмами слушания: фиксировать тему, ключевые слова; -выразительно читать поэтический текст. |
Оборудование урока: | 1. Презентация «Музыкальные игрушки» 2. С картинки «Музыкальные игрушки». 3. Таблички. |
Технологии, методы, формы: | Технологии: проблемно-диалогические, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие. Методы: репродуктивные и эвристические, творческие (беседа, наблюдения, анализ, сравнения, обобщения, наглядный метод). Формы работы: фронтальная, индивидуальная. |
Организационная структура урока | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Этап № 1. Мотивационно-целевой (организационный) | |
1. Организационный момент. Цель: Создание эмоционального положительного фона урока. Развитие обоняния. | |
Организаторская деятельность - выполнение системы действий, направленных на включение учащихся в различные виды деятельности, создание коллектива и организацию совместной деятельности. Организационный момент, речевой треугольник. Работа за экраном. - [..., спроси у ..., какой сейчас будет урок?] - [Что мы будем делать?] | Ученики приветствуют друг друга и учителя: Отвечаютна вопросы учителя. |
2. Фонетическая зарядка. Вид работы: воспроизведение речевого материала по подражанию, чтение, ответы на вопросы и выполнение заданий. | |
[Б-П] БА______ БА барабан ПА______ПА парад Левой, правой! Левой, правой! На парад Идет отряд. На парад Идет отряд. Барабанщик Очень рад. Барабанит, Барабанит Полтора часа Подряд! Левой, правой! Левой, правой! Барабан Уже дырявый! - Скажите тихо барабан. - Скажите громко барабан. - Что мы делали? | Обучающиеся последовательно один за одним вслух читают слоги, слова, стихотворение. Анализируютстепень выразительноси чтения; содержание поэтического произведения (ПУУД). |
Этап № 2. Операционно-познавательный (актуализация знаний, постановка цели и задач урока) | |
1. Мотивация учебной деятельности учащихся и определение темы, цели и задач урока | |
1. Учитель просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока. - Посмотрите внимательно на картинку и определите тему урока. - Что мы будем делать? - Сегодня мы продолжим разговор о музыкальных игрушках. Тема урока: Музыкальные игрушки. | Выдвигают предположения о теме урока. Слушают вопросы учителя ((ПУУД)) Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме (КУУД). Контролируют правильность ответов одноклассников (РУУД). Принимают и сохраняют учебную цель и задачу (РУУД). |
2. Проверка знаний учащихся фактического материала. | |
Организуетработу по повторению названий музыкальных игрушек: барабан-дудка, маракасы - бубен, металлофон -свисток. Это барабан. Это ….. Мальчик играет на барабане Разложите таблички под музыкальными игрушками. | |
Разложите картинки под табличками. | Слушают учителя. Повторяют за учителем (ПУУД) Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме (КУУД). Слушают в соответствии с целевой установкой (РУУД). Ответы детей: |
2. Организует работу по прослушиванию звучанию музыкальных игрушек. Послушайте, что звучало? | Слушают учителя в соответствии с целевой установкой (РУУД). Ответы детей. Звучал ….... Я слышал звук ….. |
Этап № 3. Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания | |
Послушайте,как свисток звучит — громко (тихо). Что звучало? Как звучал свиток? Отхлопай громко (тихо) | Слушают учителя в соответствии с целевой установкой (РУУД). …. звучал тихо. Я слышал громкий звук ….. |
Этап № 4. Динамическая пауза | |
Физкультминутка выполняется под музыкальное сопровождение. Физминутка «Заводные игрушки» | Дети повторяют за учителем текст физминутки и выполняют соответствующие движения (ПУУД, КУУД, РУУД). |
Этап № 3. Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания | |
Послушайте, как ….. звучит — долго, кратко. Как звучал ….? Возьми ….. Сыграй долго (кратко). | ….. играл долго. Я слышал краткий (долгий) звук …... |
Этап № 5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) | |
Создает проблемную ситуацию. Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. - Сейчас мы будем играть. Что мы будем делать? - Внимательно слушайте, я буду называть предметы, вы если услышите название музыкальной игрушки хлопните в ладоши, если нет, то вы просто тихо сидите. | Слушают слушают учителя и выполняют соответствующие движения. (ПУУД). Слушают друг друга (КУУД). Контролируют правильность ответов (РУУД). ланируют свои действия в соответствии с поставленнойзадачей и условиями ее реализации. (РУУД) |
Этап № 6. Рефлексия. Итог урока. | |
Учитель предлагает учащимся подвести итог урока. Работа за экраном: - Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Кому работать было легко? - Кто испытывал трудности? - Кто остался доволен своей работой на уроке? - Оцените свою работу с помощью трех цветов: | Ученики оценивают свои успехи на уроке (ПУУД). Слушают собеседника (КУУД). Вносятнеобходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета сделанных ошибок (РУУД). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237367-tehnologicheskaja-karta-po-razvitiju-sluhovog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.