Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2017

Нашествие с Востока

Технологическая карта урока:«Нашествие с Востока» 6 кл.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Разработчик (разработчики): Озерова Ольга Владимировна, МОУ ГСОШ, учитель истории г. Калязин

УМК__Учебник « История России с древнейших времен до конца XVI в».6 класс. Данилов А. А. , Косулина Л.Г., М.Просвещение, 2014 г., Рабочая тетрадь «История России с древнейших времен до конца XVI в».6 класс. Данилов А. А. , Косулина Л.Г., М.Просвещение, 2014 г.__________________________________

Класс______6 ________________________________

Предмет ___История________________________________

Тема урока:_ «Нашествие с Востока»________________________________

Тип урока:__Усвоение новых знаний________________________________

Цель урока

Познакомить учащихся с монголо-татарами, кто возглавлял их. С ходом монгольского нашествия. Проанализировать обстоятельства первых поражений русских дружин. Определить причины поражения русских княжеств от войск Батыя.

Продолжить работу над формированием умений работы с картой, схемами, таблицами, а также самостоятельной работы с историческим источником.

Планируемые результаты

Предметные- показывать на исторической карте территорию расселения и направления походов монголо-татар;

-описывать образ жизни, военную организацию монголо-татар;

- выявлять особенности и цели монгольского государства; раскрыть историческое значение борьбы русского народа против монголо-татарских завоевателей;

- уметь показывать на карте направления главных ударов монголов и места решающих битв;

- излагать суждения о причинах поражения русских княжеств в ходе монгольского нашествия.

Метапредметные -регулятивные: адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей.

Познавательные: выбирают наиболее эффективные способы решения задач, контролируют и оценивают процесс деятельности.

Коммуникативные: договариваются о распределении функций и ролей в совместном сотрудничестве; задают вопросы, необходимые для организации совместной деятельности.

Личностные – дают оценку и выражают свое отношение к трагической и героической эпохе; объясняют поведение людей с точки зрения исторической обусловленности .Необходимость

формирования чувства гордости и уважения к историческому прошлому своей Родины, воспитания негативного отношения к войнам.

Основные понятия, используемые на уроке

Монголо-татары, фураж, курултай, нашествие, тьма, тумен, темник.

Организация пространства

Межпредметные связи

География, литература

Ресурсы

Учебник « История России с древнейших времен до концаXVI в». Данилов А. А. , Косулина Л.Г., М.Просвещение, 2014 г.,раздаточный материал, презентация, рабочие тетради, учебная карта « Монгольские завоевания в XIII в»,проектор, компьютер

Формы организации познавательной деятельности учащихся

Фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Методы обучения

Частично - поисковый, наглядный, словесный

Технологии работы с информацией

ИКТ, развивающая, личностно-ориентированное обучение

Дидактическая структура урока

Деятельность

учителя

(задания, которые приведут к достижению запланированных результатов)

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Личностные

Предметные

Метапредметные

1.Орг.момент

2.Мотивация

Создает условия для включения обучающихся в учебную деятельность, организует формулировку и постановку цели урока.

Угадать слово-нашествие.

Что произошло на Руси?

Кто нападал на Русь, последствия нападения были плачевными.

На основе личного опыта, знаний учащиеся дают ответы на поставленные вопросы

Включение в учебную деятельность,

Используют раннее полученные знания при формулировании темы урока

(слайд 1-2)

Учащиеся выдвигают версию о том, что написано в текстах

Отвечают на вопросы,

самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения.

3.Актуализация

Нам известно, что русские земли, с давних времен подвергались нападениям Вспомните, кто это были?

Какую цель преследовали эти походы?

Почему русским землям удавалось отразить эти набеги? Для ответа используйте карту .

1.На Русь постоянно нападали хазары с VII в., с конца IX в. - печенеги, с середины XI века – половцы.

2.захватить добычу, пленных, заставить платить выкуп или дань.

3.существовало единство русских земельс конца IX в. до начала XII в. государство Киевская Русь.

4. русские земли не смогли дать отпор.

Отвечают на вопросы, рассуждают,

определяют период феодальной раздроблен-

ности и называют отрицательные черты данного периода (снижение обороноспособности страны), вспоминают других кочевников, вторгавшихся на территорию Древней Руси.

Работают с

презентацией

Работа с картой

« Монгольские завоевания

XIII в»

Работа в парах прививает коммуникативные навыки.

4.Определение проблемы

Мы выяснили, что Русь всегда подвергалась нашествию иноземцев, и XIII век не явился исключением, что же теперь изменилось?

Какую задачу нам предстоит решить?

Некоторые дети пытаются дать ответ, но большинство затрудняются.

Каков образ жизни

Почему решили напасть на Русь (цели)

В чем их сила?

Завоевания иноземцев

Итоги завоевания: последствия.

Умение уважительно относиться к чужому мнению.

Записывают тему в тетрадь и д/з

П.12

Слайд 3-4

Слайд5-выявление проблемы,

План темы

Слайд 6

Умение вести беседу на поставленную проблему

5.Изучение нового материала

Учитель организует работу для изучение документа

Предлагает вопросы: Какие иноземцы напали на Русь с Востока?

Где родина монголов?

Каким видом хозяйственной деятельности монголы занимались до начала завоеваний?

На основе прочитанного, сделайте вывод, на каком этапе общественного развития находились монголы по сравнению со славянами?

1.Это монгольские племена.

2.Степи Забайкалья и Южной Сибири.

3.Это кочевники, которые занимались скотоводством.

монголы находились на стадии развития родовых отношении, в отличии от русских которые находились на более высокой ступени общественного развития (шло зарождение феодальных отношении)

Кто их возглавил?

Озвучивают свой жизненный опыт, оценивают свои имеющиеся знания по ранее изученным темам (кочевники, раздроблен-ность).

Знакомятся с новой информацией. Оценивают роль личности в истории.

Работа с материалом о монголах, их быте, занятиях.

Сообщение о Чингис-хане, работа

с источником

Презентация

Слайд 7-8

Умение извлекать информацию о монголах из текста раздаточного материала, подведение под понятие кочевники. Соотношение имеющихся знаний с новыми, анализ информации

Итак, уровень развития ниже, но почему они были уверенны в своей победе? Значит, что нужно еще выяснить, для решения основной задачи

Сравнить армию русских и монголов.

Задания к документам

Какова организация войска?

Каким было вооружение?Каковы преимущества армии?

Учащиеся работают с текстами. Приложе-ние. Монгольское войско было более организовано, вооружение превосходило вооружение русских воинов, железная дисциплина

Умеют определять что знают, а что не знают, озвучивают свой жизненный опыт.

Приобрели знания о войсках монголо-татар.

Слайд 9-10

Умеют аргументировать свое мнение, отрабатывают навыки работы с таблицами, навыки извлечения информации из текста учебника.

осуществляют поиск необходимой информации , устанавливают причинно- следственные связи.

6.Первичное закрепление

7.Физ.минутка

Сражение на р. Калке. Как вы думаете, почему монголо-татары не напали сразу после этого события на Русь?

1235-поход на Запад-

Батый.1236г.Волж.Булгария.1237г.-подчинил половцев.

Батыево нашествие на Русь 1237-1238гг.

Рязань,

Коломна,Москва,Владимир.1238 г.битва на р.Сити-разгром русского войска.

Поход на Новгород через Торжок(запасы зерна и корма)2 недели атак.Март1238г-возобновление похода на Новгород. Не дойдя 100 вёрст, Хан повернул морды коней на юг.

Конец марта подошёл к

Козельску.(2 месяца сопротивление жителей)

Обессиленные отряды Батыя ушли в придонские степи..Осень – набеги на Нижний Новгород, Муром…

Второй поход на Русь в 1239г.Чернигов,Переяславль.5 сентября 1240г.

Киев

В 1241г. монголо-татары хлынули на Галицкую Русь, в Чехию, Польшу, Венгрию. Достигли берегов Адриатического моря в 1242 г. Вернулись на Нижнюю Волгу.

Учащиеся читают раздаточный материал о битве на реке Калке.

Ослабленные после битвы монголы повернули обратно в Монголию.

1Подводят итоги битвы

2. выписывают города, оказавшие упорное сопротивление монголам

Прерываются на

физ.минутку

«Богатыри»-Слайд14

Слайд 15-16

Слайд 17

Читают текст стр.111

-поход на Новгород

Слайд 17

Слайд 18

Озвучивают свой жизненный опыт. Осознание необходимости учиться на протяжении всей жизни.

оценка исторической личности

Личная оценка о защите города

отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения. Готовят индивидуаль-ные сообщения о героической обороне Торжка и Козельска, Киева.

Определяют основные направления движения монголо-татарских войск.

Изучают кто пострадал от монголо-татар

Слайд 11-

Слайд12

Приложение.Оборона Рязани

Сообщение о рязанском княжиче Фёдоре и Евпатии Коловрате.

Слайд13

Сообщение

О городе Козельске.

Приложение.

Осознанно строят речевые высказывания в устной форме, устанавливают причинно- следственные связи событий и явлений.

Формулируют свои взгляды, работают с понятиями,

учитывают выделенные учителем ориентиры- действия в новом учебном материале.

Задание:Перед лицом опасности русские князья не смогли объединиться. Они оборонялись в одиночку. Но монгольское завоевание Руси было долгим, заполните маршрутный лист летописи«Разгром Владимирского княжества» и «Поход на Новгород».

Закрепление изученного материала

Работают с маршрутным листом-летописью(Приложение),

проверяют выполненные задания в парах.

Личная оценка своей работы

Слайд17

Работа с датами

Работа с текстом учебника. Обсуждение результатов

8.Подведение итогов.

Многие историки говорят о том, что монголо-татарское нашествие имело,

как это не странно, положительное значение для Руси. Как вы думаете какое?

Именно монголо-татарское нашествие способствовало объединению Руси, перед лицом опасности.

Учащиеся озвучивают свой жизненный опыт, оценивают имеющиеся знания.

Учебник стр.111- вывод

Возвращаются к проблеме,

обсуждают слова А.С.Пушкина

Слайд19-

Анализ имеющихся знаний о феодальной раздробленности, синтез.

9.Рефлексия.

Вопросы:

Что нового ты сегодня узнал на уроке? Что тебе было интересно? Что бы ты хотел узнать подробнее? Какие мысли у тебя появились на уроке?

Учитель дает разноуровневое домашнее задание-§12 , вопросы, записи, рабочая тетрадь, сообщение об Александре Невском.

Заполнить лист-летопись

Что понравилось,

что не понравилось на уроке?

Работают с маршрутным листом-

Летописью.

Приложение.

Соотнесение целей и полученных результатов, оценка полученным знаниям, собственной работе на уроке.

Слайд 20

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237823-nashestvie-s-vostoka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки