- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 1 классе на тему: «Твердый согласный звук ц, буквы Ц, ц»
Предмет: русский язык.
Тема: твердый согласный звук [ц], буквы Ц, ц.
Тип урока: решение учебной задачи.
Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.
Задачи:
Познакомить со звуком [ц] и буквами Ц, ц;
Учить читать слоги, слова, предложения с новой буквой;
Развивать речь учащихся с опорой на имеющийся у них опыт и знания.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование уважительного отношения к людям труда, интерес к изучению нового.
Предметные: уметь выделять звук [ц] из слов, характеризовать его, распознавать в словах новый звук, читать слоги и слова с изученной буквой, называть буквы которые используются для обозначения твердости согласных, и буквы, которыми обозначаются всегда твердые согласные звуки (ж, ш, ц); читать текст и выполнять задания к текстам.
Метапредметные
Познавательные:общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания; логические – характеризуют звук [ц], букву Ц.
Регулятивные: формируют учебную задачу под руководством учителя.
Коммуникативные : соблюдают простейшие нормы простейшего этикета.
Оборудование: ноутбук, телевизор презентация, образцы печатных букв Ц, распечатанный текст.
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
Организация начала урока и целеполагание. Цель: актуализировать требования обучающихся со стороны учебной деятельности, создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деютельность | Приветствие учащихся. Отдых наш кончается, Работа начинается Усердно будем мы трудится Чтоб чему-то научиться. Ведь девиз у нас таков: Больше дела, меньше слов | Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе | Регулятивные: волевая саморегуляция |
Речевая разминка | Как подзывают цыплят? (слайд №1) | Цып-цып. | Готовят артикуляционный аппарат к чтению |
Постановка учебной задачи | - Какой новый звук вы сейчас произнесли? - Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока. Я открою вам секрет –этот звук особенный. А вот, чем он особенен- ответите мне вы. -Я всех учу, а сама всегда молчу. Какие наши действия? .- Откройте учебник ( азбука стр. 51.) -На какие три вопроса мы должны ответить? | Формируют учебную задачу. Ответы детей: - познакомимся со звуком [ц], и буквой которая его обозначает; -Гласный или согласный, звонкий или глухой, твёрдый или мягкий. | Регулятивные:целеполагательные. Познавательные:общеучебные:самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи |
Усвоение новых знаний | Работа в парах. - Сейчас вы будете работать в парах, головка к головке. Вспомните правила работы в парах. - Отгадайте загадки: (слайд №2) На одной ноге стоит, В воду пристально глядит. Тычет клювом наугад- Ищет в речке лягушат. (Цапля) -Перед вами белые конверты,в них лежат схемы, достаньте и составьте схему словацапля. -Проверяем.(слайд №3). -У кого так же, как на экране? -Произнесите первый звук. -Какой звук слышите? -Ответьте на вопросы из учебника. Докажите. -Доскажи словечко: Он властелин огня и стали. Наковал оружье, щит и меч, Вот какой он молодец! А зовут его… (кузнец). -Продолжаем работу в парах. Выделите последний звук в слове кузнец. Какой звук слышите? Дайте ему характеристику.( 3 вопроса) -Оцените работу соседа по парте. -Что посоветуете ребятам, которые получили невысокую оценку? -Ребята, а кто такой кузнец? Какое незнакомое слово встретилось? -Серёжа приготовил для вас небольшое сообщение.(Ёще с давних пор люди заметили, что под воздействием высокой температуры металл становится мягким как пластилин и ему можно предавать любую форму. Этот процесс назвали ковка металла.) (слайд №4). -Встречайте нашу гостью букву Ц. -На что похожа буква Ц? (слайд № 5) -Физминутка. Игра. Если услышите звук [ц]- присядьте, если в слове нет звука [ц]- хлопок в ладоши. Полотенце, яхта, парус, цель, аист, заяц,цыплёнок,цепь, стул, сумка. | -называем товарища по имени; -говорим тихо, чтобы не мешать другим; -внимательно слушаем соседа; -справедливо оцениваем. Цапля. -один ученик у доски. -составлять схему слова -Мастер по ковке металла. -Ковка -Аплодисменты. -Ответы детей. | Познавательные: Логические: анализ объектов с целью выделения признаков. Выделяют звук [ц] в процессе слого-звукового анализа слов цапля и огурец делают вывод, что в обоих случаях согласный звук [ц] глухой и твердый. Общеучебные: постановка и решение проблемы, осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме Регулятивные: умение планировать, определять последовательность действий. Коммуникативные: умение работать в паре, учитывать разные мнения, умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
Первичное закрепление Цель: организовать выполнение обучающимися работы на новые знания | - С буквой познакомились, со звуком который она дает познакомились. Как думаете, что будем делать дальше? (слайд № 6). - Ответив на мой вопрос, вы узнаете почему этот звук особенный. - Какие слияния вы услышали? Как вы думаете почему все слияния твердые? -Какие ещё звуки русского языка всегда твёрдые? - Чтение слов «эхом». ( слайд № 7) - Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. У вас на партах лежат красные листы. Давайте прочитаем, кому адресовано это письмо? (слайд № 8) - Чтение по цепочке. Будьте внимательны, цепочку могу прервать на любом месте. Работа с текстом: Кто написал письмо Волку? О чем просила Красная Шапочка? Какие гостинцы она обещала Волку? Что еще пообещала Красная Шапочка? - Объявляется конкурс кто больше найдет слов в тексте со звуком[ц] . Покажите веером сколько нашли слов. Прочитайте их. | - Учится читать слоги, слова и предложения с новым звуком. - Хоровое чтение слогов. -Все слияния твердые, потому что звук [ц] всегда твердый. -Звуки [ш], [ж]. - Чтение заголовка - Чтение по цепочке. - Отвечают на вопросы - Ищут слова | Регулятивные: Прогнозирование; поиск и выделение нужной информации |
Рефлексия Цель: организовать усвоение обучающимися новой темы | Психологическая разгрузка и снятие напряжения: закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке. Открывайте глазки. Перед вами звуковая лента, работая в паре, поселите звук [ц]. -Где будет жить звук [ц]? Докажите. - Оцените свою работу на уроке (красный – мне было все понятно и интересно, зеленый – мне было интересно, но на некоторые вопросы я затруднялась(ся) отвечать, синий – было интересно, но я не понял(а) темы урока) - Что посоветуем ребятам, которые подняли синий кружок? -Ребята, а кому-нибудь захотелось оживить букву. Я с удовольствием приму ваши работы и оценю их. - Урок окончен, спасибо. | - Оценивают свою работу | Регулятивные: оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238894-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-1-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.