- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс: эффективные методы решения тригонометрических уравнений
Старцева Татьяна Александровна
муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 26
г. Волгограда, учитель математики и информатики.
Урок в 10 классе по теме: « Методы решений тригонометрических уравнений»
Цели:
1) способствовать развитию навыков самостоятельного применения знаний при решении тригонометрических уравнений.
2) содействовать развитию математического мышления учащихся.
3) побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности.
Ход урока.
Вводная беседа учителя:
Сегодня мы поговорим о методах решения тригонометрических уравнений. Мы знаем, что правильно выбранный метод часто позволяет существенно упростить решение, поэтому все изученные нами методы всегда нужно держать в зоне своего внимания, чтобы решать конкретные задачи наиболее подходящим методом с помощью ключевых задач.
Учащимся предлагается провести классификацию тригонометрических уравнений по методам решений.
(на прошлом уроке разбиралось решение ключевых задач и плакат с их решением висит на доске)
Ключевые задачи: «Решение тригонометрических уравнений»
sin x =a, y = (-1)narсsin a + n, n Z
cos x = a, x = arсcos a + 2n, n Z
tg x = a, x = arctg a + n, nz
Найти корни уравнения 6sin2x + 5cosx – 2 = 0. (метод сведения к квадратному уравнению)
Заменяя sin2x = 1 – cos2x, получили квадратное уравнение относительноcos2x.
6(1 – cos2x) + 5cos x – 2 = 0 6 – 6cos2x + 5cos x – 2 = 0
6cos2x - 5cos x – 4 = 0
обозначим cos x = t, тогда 6t2 – 5t – 4 = 0
t = - или t = 1 ;сosx= -,cosx = 1;x = + 2k, нет решений, так как 1 1
Ответ: + 2k,k z.
cos 6x + cos 2x = 0 (метод разложения на множители)
Поформуле cos + cos = 2cos cos 2cos 4x cos 2x = 0
cos 4x = 0или cos 2x = 0
Ответ: x = + , k Zили x = + , n Z
3sin2x – 4sinxcosx + cos2x = 0 (однородное 2 степени)
если cosx = 0, то 3sin2x = 0, но sinx и cosx не могут быть одновременно равны нулю. Значит cosx 0, поэтому обе части уравнения можно разделить на cos2x
3tg2x – 4tgx + 1 = 0, откуда tgx = 1 или tgx =
Ответ: x = +kx = arctg + n,n Z
4sin2x+5cos2x=5 (метод универсальной подстановки)
-2tg2x=0
tgx=0
x=πn, nZ.
Ответ:πn,nZ
У каждого ученика на столе список уравнений:
2 cos2x+2sinx=2,5
sin2x=-cos2x
2cosx-1=0
sin2x=2sin2x
sin3x-sinx=0
sinx+cosx=2
sin(x - )=
2sin2x-2cosx=
sin2x+cosx=0
3sin (x - )+3cos(x - )=0
2sin2x - 3sin2x=0
sin2x – cosx=0
3sinx – cosx=2
2x+5cosx+1=0
2 - sin2 =
+cosx=1
Обсуждение проводится в быстром темпе и выясняется, какая ключевая задача поможет решить данное уравнение. Разногласия возникают при обсуждении уравнения 16. Предлагаются разные варианты: разложение на множители, универсальная подстановка, сведение к однородному. Данный спор учитель предлагает решить таким образом: 3 ученика идут к доске и решают это уравнение каждый своим способом, в это время весь класс выполняет задание по тестам.
Тест
Найти область определения функции f(x)=
(-) б) (- в)
Найти множество значений функции y=cosx+2
а) б) в)
3) Найдите наименьший положительный периодy=2cosx
a) 2 б) 6 в) 3
4) Укажите номер нечетной функции
а) х3+3 б) х3+х в) х3+х2
5) Укажите точку минимума функции y=(x+2)2
а) 2 б) -2 в) 0
Ученики сдают учителю выполненные тесты. Ученики, которые решали на доске одно уравнение разными методами, комментируют свое решение. Какое решение можно назвать оптимальным? Назвать ключевые задачи, к решению которых сводится это уравнение.
Класс делится на группы и приступает к решению задач из предложенного списка. В группе консультант распределяет уравнения, помогает в решении.
Подведение итогов. Каждая группа отчитывается о выполненной работе. Учитель выставляет оценки с учетом результатов теста, устной работы на уроке, работы в группе. Работу в группе оценивает консультант.
Домашнее задание: решить 5 уравнений из списка по каждой ключевой задаче (обязательно), составить задание, при выполнении которого использовались 2 конкретные ключевые задачи (необязательно)
Литература.
1.Математика базовый уровень ЕГЭ-2016. Типовые тестовые задания. Под редакцией И.В.Ященко. Издательство «Экзамен», Москва 2016.
2.М.И.Сканави. Полный сборник решения задач для поступающих в ВУЗЫ. Москва «Альянс-8».2000.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/239667-reshenie-trigonometricheskih-uravnenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.