- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока в 3 классе «Парные согласные в конце слова»
Автор:Аврамова Кристина Ивановна,
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 17 г. Брянска
Дата: 22.04.2016 г.
Тема: Обобщение по разделу «Парные согласные в конце слова».
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Форма работы: парная, коллективная.
Оборудование: учебник («Русский язык. 2 класс» Р.Н. Бунеева), карточки со словарными словами, плакат «Согласные звуки русского языка», индивидуальные карточки для учащихся, наглядно – демонстрационный материал.
Цели деятельности учителя:
1) обобщить знания обучающихся о правописании парных согласных в конце слова; отрабатывать умение находить проверочные слова к словам с парной согласной в конце слова;
2) развивать орфографическую зоркость, память, внимание, речь;
3) воспитывать любовь к родному языку.
Планируемые результаты:
Предметные: умеют находить проверочные слова к словам с парной согласной в конце слова;
Личностные: признают собственные ошибки; проявляют положительные эмоции, интерес к урокам математики;
Метапредметные:
- регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы;
- познавательные: выполняют вычисления по аналогии, сравнивают разные записи решений;
- коммуникативные: высказывают свое мнение при обсуждении задания; при выполнении задания в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют результаты при совместной презентации решения.
Ход урока:
I. Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята!
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет радость общения каждому из нас.
– Я желаю вам, чтобы сегодня на уроке вы все были внимательными, активными, аккуратными, трудолюбивыми, любознательными, самостоятельными. Мы сегодня будем снова раскрывать тайны русского языка. Готовы?
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Н/д «цветик - семицветик» со словами, написанными на лепестках: моро__, стол__, наро__, ё__, хле__, арбу__, лё__.
У. Посмотрите, какой у нас замечательный «цветик - семицветик». А знаете ли вы, что он исполняет желания?
Для того, чтобы у нас на уроке исполнилось всё, что мы задумали, нам нужно выполнить задание. Вы готовы?
Д. Да!
У. Прочитайте слова. Вставьте пропущенную букву. Устно подберите проверочное слово.
У. Какие буквы были пропущены?
Д. Парные согласные.
У. С какой орфограммой работали?
У. Определите тему урока.
Дети совместно с учителем формулируют тему, цели урока.
III. Актуализация ЗУНов.
1. Работа с деформированным предложением.
Н/д: предложение, разрезанное на слова.
надел озяб, шарф. повязал Олег тулуп и
У. Прочитайте запись. Можно ли её назвать предложением? Почему?
Д. Эта запись является не предложением, т.к. слова не связаны между собой по смыслу.
У. Составьте из данных слов предложение.
Д. Олег озяб, надел тулуп и повязал шарф.
У. Спишите предложение. Подчеркните орфограммы.
2. Словарно – орфографическая работа.
Н/д: карточки со словарными словами.
Р__бята, __рбуз, __лф__вит, дев__чка, с__бака, в__рона, т__атр, сев__р.
У. Прочитайте слова. На какие группы мы их можем разделить?
Д. Слова, отвечающие на вопрос кто? и что?
Обуч-ся коллективно распределяют слова по группам.
У. Спишите эти слова, вставляя пропущенные буквы.
Далее – обмен карточками. Взаимопроверка.
IV. Обобщение и систематизация знаний.
1. Фронтальный опрос.
У. Назовите парные согласные.
Д. перечисляют.
У. Что происходит с парными согласными в конце слова?
Д. Парные согласные в конце слова оглушаются.
У. Как проверить парный согласный в конце слова?
Д. Чтобы проверить парный согласный в конце слова, нужно подобрать такое однокоренное слово, чтобы после согласного стоял гласный или Н.
У. Назовите способы проверки парных согласных в конце слова.
Д. называют 3 способа проверки.
2. Загадки.
У. Ребята, любите ли вы загадки?
Д. Да!
У. Тогда я буду загадывать загадки, а вы записывайте только отгадки.
1. Лежала под елками
Подушечка с иголками.
Лежала, лежала,
Да побежала. (Ёж)
2. На дворе горой,
А в избе водой. (Снег)
3. Тише, мыши,
Вдруг придёт
Очень страшный
Рыжий… (кот).
4. Он ходит голову задрав,
Не потому, что гордый нрав,
Не потому, что важный граф,
А потому, что он ... (жираф).
У. Прочитайте, что у вас получилось.
Д. Ёж, снег, кот, жираф.
У. Какая орфограмма встретилась в этих словах?
Д. Парная согласная в конце слова.
У. Подчеркните эту орфограмму.
V. Физминутка.
3. Работа в парах.
У. Перед вами лежит карточка. Вам необходимо заполнить в парах таблицу: вставить пропущенные букву парного согласного и подобрать проверочное слово.
Проверяемое | Проверочное |
шашлы…(г, к) | |
сапо...(к, г) | |
хорово…(д,т) | |
хвос…(д,т) | |
гара…(ж,ш) | |
шала…(ж,ш) | |
хле..(б,п) |
Коллективная проверка.
VI. Контроль усвоения ЗУНов.
Самостоятельная работа обучающихся (по карточкам).
VII. Итог урока.Рефлексия.
У. С какой орфограммой работали сегодня на уроке?
Д. Парные согласные в конце слова.
У. Что больше всего понравилось на уроке?
Д. …
У. Что вызвало затруднения?
Д. …
У. Предлагаю вам продолжить высказывания:
Сегодня на уроке |
я узнал(а) … |
мне понравилось… |
мне было трудно … |
VIII. Д/з.
Дидактич. материал. упр. 252.
- Спасибо большое за урок! Мне очень приятно было с вами работать.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/239881-konspekt-uroka-v-3-klasse-parnye-soglasnye-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Основы менеджмента в образовании»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.