- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Основные виды травм и первая помощь
Воспитательное занятие ЗОЖ.
"Основные виды травм и первая помощь».
Цели: Развивать речь, мышление, память; учить детей предвидеть и распознать опасности, угрожающие их жизни, по возможности избегать их, оказывать первую помощь при различных видах травм; воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Все у нас на месте?
- Всё у нас в порядке?
- Все за партой правильно сидят?
- Все на воспитателя внимательно глядят?
(игра «Молчанка» - проверка готовности воспитанников к занятию).
Коррекция слуховой деятельности, мышления, памяти.
2. Психолого-эмоциональный настройк занятию:
Ребята, от улыбки становится настроение лучше? (да!)
Давайте каждый подарит своему соседу свою лучшую улыбку! Пусть у всех будет хорошее настроение! (воспитанники желают друг другу хорошего дня).
Введение в тему занятия:
-Ребята, самое дорогое, что есть у человека, – это жизнь. Но нашей жизни и нашему здоровью постоянно угрожают какие-либо опасности. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, надо хорошо знать и уметь устранять различные опасности и причины их проявления. Этому мы и учимся на занятиях по ОБЖ. Мы с вами много говорили об опасностях, которые подстерегают нас дома, о том, как обращаться с колющими и режущими предметами, с электроприборами, с газом.
Тема нашего сегодняшнего занятия – «Основные виды травм и первая помощь». И цель нашего занятия – научиться оказывать первую помощь при травмах.
4. Основная часть.
• Каждая травма всегда неожиданна. Я уверена, что травму получал каждый из вас. Царапина, порез, ушиб, вывих, перелом, сотрясение мозга, ожог....
И кто же чаще всего бывает виноват в получении травмы? (Мы сами.)
• Да, часто вы не обдумываете свои поступки, хотите показаться смелыми, обратить внимание товарищей на себя.
Где чаще всего ребята получают травмы? (Там, где они живут, играют, проводят свободное время).- Ваша квартира, двор, улица, река, школа – в любом из этих мест можно получить травму, если забыть об осторожности, аккуратности, понадеяться на счастливый случай.
- А такие необходимые для вас предметы, как велосипед, лыжи, коньки, мяч, могут «помочь» получить травму, если забыть о том, как ими следует пользоваться.).
Практикум «Как помочь себе при травмах».
Слайд.
Запомни!
Внимательный человек, привыкший
обдумывать свои поступки,
редко получает травму.
- Пока не произошел несчастный случай, вряд ли кто-нибудь задумывается над тем, как правильно оказать первую помощь. Ведь несчастье случается чаще всего при таких обстоятельствах, когда врача рядом нет. Поэтому важно, чтобы каждый человек, в том числе и каждый школьник, знал основные правила оказания первой помощи при несчастных случаях и травмах. Этому мы и попробуем сегодня научиться.
Рассмотрим легкие травмы (травмы-царапины). (Слайд).
Иногда нам кажется, что на них не следует обращать внимание, но это не так. Через маленькую ранку в организм может попасть инфекция. Поэтому главная задача – предохранить рану от загрязнения. Как это сделать?
1) Освободить раненое место от одежды.
2) Смазать края раны йодом.
3) Наложить чистую повязку.
Нельзя класть на рану вату, мази. (Практические занятия. Учимся обрабатывать рану.) (Слайд)
Ушибы (Слайд).
1) если ушиб пришелся на мягкие ткани (бедро, икроножная мышца) на место ушиба нужно как можно быстрее положить холод (пузырь со льдом, мокрое полотенце).
2) при ушибах конечностей нужно ограничить движение больной руки или ноги, сделав тугую повязку из бинта, марли или какого-либо полотна.
3) при ушибе головы – создать полный покой пострадавшему. Если его лицо бледное, чуть опустить голову ниже туловища, если лицо покраснело – голову приподнять. При рвоте повернуть голову набок.
4) при ушибах груди – полный покой.
5) при ушибах живота – положить больного на спину, на живот холод.
Переломы.(Слайд).
При переломе поврежденной конечности нужно создать покой. Для этого необходимо наложить шину. Шинами могут служить палки, узкие доски, картон. Приложить шину с двух сторон к конечности, чтобы суставы были неподвижными, и закрепить бинтами, платками, полотенцем. Если шину сделать не из чего, то пострадавшую руку привязать к здоровой ноге в нескольких местах.
Солнечный удар (Слайд).
При длительном пребывании на солнце с непокрытой головой может произойти поражение нервной системы – солнечный удар. У пострадавшего начинается головокружение, шум в ушах, тошнота, озноб, носовое кровотечение:
а) перенесите пострадавшего в тень или в прохладное помещение;
б) дайте ему холодное питье;
в) положите на голову холодный компресс.
-А сейчас давайте не много отдохнем и проведем физминутку.
ФИЗМИНУТКА.
Я иду, и ты идешь— раз, два, три.
(шаг на месте)
Я пою, и ты поешь — раз, два, три.
(стоя, дирижируем 2-мя руками)
Мы идем и мы поем — раз, два, три.
(шаг на месте)
Очень дружно мы живем — раз, два, три.
( хлопаем руками)
-Молодцы ребята ,присаживайтесь на свои места.
Выполнение практических заданий (закрепление).
Ребята давайте рассмотрим несколько ситуаций. Вы внимательно слушаете, а потом ответите на вопросы.
1. Скоро прозвенит звонок на следующий урок. Петя бежал в класс. Слава, идя ему навстречу, подставил подножку, Петя упал. На урок он не попал. У него оказался сильный ушиб колена, ушиб локтя.
Вопрос: Кто же виноват в случившемся? Как можно было избежать травмы? Как оказать первую помощь?
2. На уроке физкультуры, когда учитель разговаривал с Машей, Слава подошел к брусьям и решил показать друзьям, чему он научился в спортивной секции. Он выполнял сложный элемент, как вдруг кто-то из ребят подбежал к нему и схватил его за ногу. Слава упал. Сломал руку. (Ответы на вопросы.)
Итог занятия.
-Ребята, по чаще спрашивайте себя: хотите жить долго и счастливо? Или вам больше по душе нервные потрясения и лечение в больнице? Если нет, то нужно немного потрудиться, чтобы изменить свой взгляд на окружающий мир, свои привычки и поведение, научиться самим, уберечь себя от несчастья.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240512-osnovnye-vidy-travm-i-pervaja-pomosch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.