Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2017

Воспитательное занятие по ПДД. «Дорога и дети»

Повторить с учащимися правила дорожного движения, закрепить умение правильно переходить дорогу, знать сигналы светофора, сигналы регулировщика, дорожные знаки.

Содержимое разработки

Ф.И.О. Вашерова Светлана Александровна

Место работы: Норильская общеобразовательная школа – интернат г. Норильск

Должность: Воспитатель

Воспитательное занятие по ПДД.

«Дорога и дети».

Цель:Повторить с учащимися правила дорожного движения, закрепить умение правильно переходить дорогу, знать сигналы светофора, сигналы регулировщика, дорожные знаки.

Задачи занятия:

1)Выявить знания обучающихся по правилам дорожного движения; умение

понимать сигналы светофора и дорожные знаки;

2) Продолжать формировать навыки поведения на улице и на дороге;

3) Развивать речь учащихся, внимание, память;

4) Воспитывать чувство товарищества, дисциплинированность, ответственность,

правильное поведение в общественных местах.

Оформление: На доске вывешены иллюстрации с правилами дорожного движения,

дорожные знаки, модель светофора; в классе оформлен стенд с рисунками детей на

тему: «Соблюдай правила ПДД».

I. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, проходите на свои места. Сегодня на занятие мы дадим друг другу совет

как без проблем и без бед, каждый день приходить в школу. Передвигаться по улицам и дорогам не нарушая правила.

II. Введение в тему. Целевая установка.

-Ребята, сейчас я вам прочитаю загадку, вы ее внимательно послушайте, и скажите мне.Не живая, а идёт, не подвижна, а ведёт (Дорога.)

Ребята, сегодня мы поговорим о правилах, которые помогают сделать нашу

жизнь на дороге безопасной. - О правилах дорожного движения.

-С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Очень много! Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными. Для того чтобы на дорогах было безопасно, все автомобили, автобусы, троллейбусы подчиняются строгим законам дорожного движения. Знать и выполнять правила поведения на улице должны и все пешеходы: взрослые и дети. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

- Давайте вспомним, что же такое дорога?

(Дорога — путь для передвижения людей и транспорта).

- Ребята, дорога состоит из нескольких частей:

1)проезжая часть;

2)тротуар.

Способ безопасный самый:
Перейти дорогу с мамой.
Уж она не подведет,
Нас за ручку доведет.
Но гораздо будет лучше,
Если нас она научит,
Как без бед и по уму
Сделать это самому.

III. Основная часть.

Ребята, часто улица предоставляет нам различные задачи, решать которые ,необходимо быстро и правильно, чтобы не случилось какой-либо беды. Предлагаю вам поиграть в игру «Верно - неверно». При ответах используем сигнальные карточки: красный и зелёные, которые лежат у вас на партах. Когда по вашему мнению ответ правильный, вы не выкрикиваете со своих мест, а поднимает вверх карточку. Правильный ответ зеленая карточка, не правильный красная каточка. И так начинаем, слушайте внимательно!

1) По дороге ехал автобус. Мальчик очень спешил, поэтому не стал ждать,

когда проедет автобус, а быстро перебежал дорогу. Верно, ли он поступил?

2) Ребята вышли из автобуса. Подождали, когда он отъедет от остановки и

перешли на другую сторону. Верно, ли они поступили?

3) Молодые люди, возможно, очень спешили, поэтому бежали по тротуару,

задевая и расталкивая других прохожих, при этом громко кричали и

свистели. Верно, ли они поступили?

4) Зажёгся жёлтый сигнал светофора, и дети стали переходить улицу. Верно,

ли они поступили?

5) Девочки увидели зелёный свет светофора и уверено перешли улицу. Верно,

ли они поступили?

-Молодцы, вы хорошо справились, а сейчас откройте свои тетради, и посмотрите у каждого вклеила карточка с изображенной ситуацией на дороге. Давайте разберем данную ситуацию. Что вы видите на этой картинке? Как ведут себя дети? Правильно ли они поступили? А как нужно поступить правильно?

Ребята, помните, что дорога таит в себе много опасностей и неожиданностей, поэтому всегда будьте внимательны! Переходя дорогу, НЕЛЬЗЯ останавливаться, играть, разговаривать, толкаться и драться.

- А посмотрите пожалуйста на доску, какие виды транспорта вы видите?

(машина, самолёт, мотоцикл, поезд).

- Какой транспорт имеется в вашей семье, назовите?

Отгадайте загадку и назовите вид транспорта, на котором мы с вами

отправимся в путь дальше.

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нём.5

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

Как бы ни был труден путь,

Ты в дороге вежлив будь.

Место старшим или старым

Уступить не позабудь.

- Ребята помните и соблюдайте правила поведения в автобусе!

ФИЗМИНУТКА.

- Мы с вами на автобусе подъехали к детской площадке. Предлагаю

выйти из автобуса и поиграть вместе с Незнайкой в игру - «КАРУСЕЛИ».

- Встаньте лицом к соседу. Хлопнули в ладони друг другу. Крикнули: ПОЕХАЛИ!

- Развернулись ко мне лицом.

- Повторяем вместе со мной. (Ребята, двигаясь по классу, повторяют движения.)

Карусели, карусели!

В самолёт с тобой мы сели.

Полетели! (Руки в сторону.)

Карусели, карусели!

Мы с тобою в лодку сели

И поплыли! (Вращаем руками.)

Карусели, карусели!

Мы с тобой в ракету сели

И полетели! (Руки над головой.)

Карусели, карусели!

Мы с тобой в машину сели

И поехали! (Руки впереди, вытянуты - имитируем вращение руля автомобиля.)

Карусели, карусели!

Мы с тобой в автобус сели

И поехали! (Руки на парте.)

- Ребята, а как водители и пешеходы понимают друг друга на дороге?

Кто им помогает не нарушать правила? (Дорожные знаки.)

Если правила забыл ты,

И не вспомнишь их никак,

То в пути тебе поможет

Добрый друг - дорожный знак.

Внимание! Перед нами дорожные знаки. (Игра «Назови знак»).

Как называются эти знаки? Что они обозначают? (Ответы ребят

сопровождаются сигнальными карточками остальных учащихся: зелёный круг –

верно, красный круг – не правильно, жёлтый круг – не уверен в ответе).

- А сейчас прошу всех встать и немного поиграть. Я буду

показывать дорожные знаки, а вам нужно правильно выполнять действия. (Игра

повторяется 2 раза).

Игра.

Пешеходный переход – шагаем на месте.

Движение пешеходов запрещено – стоим на месте.

Подземный переход – приседаем.

-Присаживайтесь на места и послушайте пожалуйста еще одну загадку.

У него глаза цветные.

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня. (Светофор.)

-Правильно, светофор! Обратите внимание, что у вас на партах карточки похожие на светофор, давайте вместе назовем цвета светофора и повторим, что обозначает каждый цвет. И разложим на партах свои карточки в правильной цветовой последовательности.

Если свет зажёгся красный,

Значит, двигаться опасно.

Свет зелёный говорит:

«Проходите, путь открыт!»

Жёлтый свет – предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

IV. Итог занятия.

- Закон улиц и дорог таков: он охраняет от страшного несчастья, бережёт жизнь. Но он очень суров к тем, кто его не выполняет. Поэтому соблюдайте правила и не позволяйте нарушать их.

Ребята, раскрасьте пожалуйста картинки в ваших тетрадях, после того как все сделаете дежурный пройдет по классу и соберет ваши тетради безопасности.

-Вот и подошёл к концу наш классный час. Надеюсь, этот час не прошёл для вас даром. Никогда не забывайте правила дорожного движения, ведь, как я уже сказала в начале классного часа, они спасут ваши жизни!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240510-vospitatelnoe-zanjatie-po-pdd-doroga-i-deti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки