- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Летний отдых на природе
Открытое занятие
по ОБЖ.
Тема :
« Летний отдых
наприроде»
Подготовила:
Григорьева В.Ф.
г. Прохдадный
2015г.
Тема : «Летний отдых на природе».
Цель:
Довести до учащихся общие правила безопасного поведения во время активного отдыха на природе;
Познакомить учащихся с возможными причинами отравления;
Познакомить учащихся с влияниями погодных условий на безопасное существование человека в природе;
Рассказать учащимся основные причины ,способствующие в походных условиях возникновению солнечных и тепловых ударах;
Дать характеристику внешних проявлений и состояний человека при солнечном и тепловом ударах;
Изучить и отработать последовательность и правила оказания первой помощи при растяжениях, порезах, ожогах, ссадинах и отравлениях;
Познакомить с рекомендациями по правилам оказания первой помощи при укусах насекомых и змей.
Материалы к занятию.
Палатка, покрывало, котелок, бутылки с водой, спички в водонепроницаемой упаковке, ложка на длинной палке, железные ложка, кружка, тарелка, одноразовые тарелки, стаканы, оборудование для костра ( рогатины, подставки для рогатины, перекладина), муляжи и картинки съедобных и несъедобных грибов и ягод, бревно, мусор
( около бревна), пеньки, рюкзаки, клеенка, салфетки, одноразовое полотенце, зубная щетка, мыло, расческа, гитара, веревка, сменная одежда и обувь, косынки бейсболки,аптечка, змея.
Предварительная работа.
Познакомила детей с видами травм;
научила оказывать первую помощь;
Показала и научила различать съедобные и несъедобные грибы и ягоды;
Рассказала и показала чем отличается простой дождь от грозового и какие последствия бывают от грозового дождя.
Ход занятия:
Воспитатель: Дорогие, ребята и гости, вы наверное уже догадались по нашей обстановке , что речь сегодня на нашем занятии пойдет об отдыхе на природе.
В наше время активный отдых на природе стал все более распространен. Через два месяца вы все пойдете на каникулы, и я уверена, многие из вас будут обязательно ходить в походы. Походы бывают однодневные и многодневные. И на сегодняшнем занятии мы хотим рассказать и показать, что может случиться в походе ,если к нему не быть подготовленными или не соблюдать правила техники безопасности. Также я вам расскажу , что необходимо взять с собой чтобы отдых был комфортным .
Для того чтобы отправиться в поход вы должны тщательно к нему подготовиться:
Изучить район, куда собираетесь пойти;
Поинтересоваться прогнозом погоды на ближайшие несколько дней;
Уметь хорошо ориентироваться на местности, чтобы могли найти дорогу обратно домой или к месту отдыха;
Взять компас и часы;
Проверить личное снаряжение: одежу, обувь, предметы личного пользования ( перочинный ножик, ложку, чашку, кружку, мыло, полотенце, зубную щетку, расческу); наличие спичек в водонепроницаемой упаковке, сменную одежду.
И так отправляемся в поход .
( дети в кедах с рюкзаками, в кепках и одежде с длинными рукавами и хорошо заправленными штанами в носки, со всей экипировкой для отдыха входят в зал). Проходят и останавливаются в центре зала. В зале оформлена лесная полянка с грибами, ягодами, кустарниками и деревьями. Лежит в сторонке бревно, стоят несколько пеньков.
Воспитатель: Ну вот ,мы пришли к месту нашего отдыха. Поставили палатку. Вещи положили в палатку, чтобы в случае внезапного дождя они не намокли.
Немного отдохнули и надо разводить костер и готовить еду.
( дети садятся на привал)
Воспитатель: А скажите, пожалуйста, где можно взять дрова для костра?
Дети: Собрать в лесу поломанные ветки и не сильно толстые деревья.
Воспитатель: И не забудь – те , дети, что собирать ветки можно только с земли. Но, не в коем случае ,не ломать живые ветки у деревьев.
-Наконец костер горит, еда вариться.
( мешаем еду короткой ложкой , и ребенок обжигает руку о пламя костра).
Воспитатель: Что необходимо сделать, чтобы помочь товарищу?
Дети : Надо сразу обработать место ожога специальным средством от ожогов если есть, а если нет средства под рукой, то нарезать тонко картофель, приложить к месту ожога и забинтовать.
( дети оказывают первую помощь).
Воспитатель: А еду на костре надо мешать вот такой ложкой привязанной на палку и тогда этого несчастного случая можно избежать.
Воспитатель:Отдыхающие наелись,немного отдохнули и решили прогуляться по лесу.
( Дети гуляют, собирают грибы, едят ягоды. Через время одному из туристов стало плохо. Начались судороги, затрудненное дыхание, учащенный пульс).
Воспитатель: Как вы думаете, что с ним?
Дети : Он отравился, съел ядовитую ягоду.
Воспитатель : Как оказать помощь при отравлении?
Дети: Надо дать пострадавшему 2-4 стакана воды ( в нее можно добавить активированный уголь или марганец, показываем) ,тепло укутать и доставить к врачу.
Воспитатель:Грибы, ребята, надо тоже собирать только с человеком, который хорошо знает съедобные и ядовитые грибы. Так как дают сильнейшее отравление и очень часто даже бессильны врачи.
( рассматриваем съедобные и не съедобные грибы и видим, что они внешне очень похожи и их легко спутать ).
Воспитатель: Отдыхающие решили поиграть в мяч, побегать.
( играют в волейбол . И один играющий подворачивает ногу, Ему больно наступать, и появилась отечность).
Воспитатель: Что надо сделать?
Дети:Надо осмотреть рану , если нет открытого перелома, то это растяжение или вывих. Затем:
Создать неподвижность конечности;
доставить больного к месту отдыха; ( перенести на руках)
положить бутылку с холодной водой;
по необходимости дать обезболивающее; ( анальгин , баралгин, кеторол).
наложить тугую повязку;
по возможности доставить к врачу.
( Еще один ребенок спотыкается и падает, появляется ссадина на колене).
Воспитатель : Окажите пожалуйста помощь ребенку с ссадиной на колене
Дети: (комментируют и выполняемые действия).
ссадину обработать перекисью водорода;
смазать зеленкой ;
наложить повязку.
Воспитатель: Наступил вечер. (обыгрывание) .
( отдыхающие сидят у костра, беседуют, играют на гитаре, поют песни).
На природе обычно в летнее время очень много кровососущих насекомых: комаров, мошки, мокрецы, слепней. Такие насекомые могут быть переносчиками инфекционных заболеваний. Чтобы уберечься от них надо:
По возможности закрывать все части тела;
места отдыха надо устраивать на хорошо проветриваемых и открытых участках;
Если вас все - таки, укусил комар.
Зуд можно устранить ,намочив тампон нашатырным спиртом и смазать кожу.
Вас укусил энцефалитный клещ.
Заражение человека ядом клеща происходим через укус. Яд клещи передают в первые минуты укуса вместе с первой порцией обезболивающей слюны. Еще можно заразиться при раздавливании клещей во время удаления их с тела животного или человека. Зараженная жидкость попадает на слизистые глаз, носа , губ и на поврежденные участки кожи (если есть ранки).
При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:
Захватить клеща обернутыми чисто марлей пальцами, как можно ближе к его ротовому аппарату, повернуть тело клеща вокруг оси держа его перпендикулярно поверхности укуса, извлечь его из кожных покровов;
обработать место укуса ( йодом, спиртом, одеколоном);
после извлечения тщательно помыть руки с мылом;
снятого клеща необходимо сжечь или облить кипятком;
если во время удаления случайно оторвалась головка или хоботок и на коже осталась черная точка, ее тоже необходимо обработать 5% йодом.
Наступила ночь. Туристы пошли спать договорились , что завтра к обеду они будут собираться домой. В полдень стали собираться , чтобы до темноты дойти до дома. Все собрали, упаковали мусор и забрали его с собой, чтобы в лесу было чисто. Залили остатки костра водой и отправились в путь. Шли в полдень , по открытой местности и вдруг один из команды
почувствовал сильные головные боли, головокружение, покраснение лица, потемнение в глазах. , может случиться и обморок.
Воспитатель: Как вы думаете, что это может быть?
Дети: Это солнечный удар.
Воспитатель : Что необходимо предпринять?
Дети : Надо спрятаться в тень и выпить прохладной воды;
голову и лоб покрыть смоченной холодной водой косынкой;
а если уже потерял сознание, то лучше всего облить пострадавшего холодной водой;
по возможности вызвать скорую помощь.
Воспитатель:И так, все уже в хорошем самочувствием ,двигаемся дальше.
(девочка запинается о бревно, а там лежал мусор и среди него кусочек битого стекла, она ранит руку).
Давайте окажем первую помощь пострадавшему с порезом.
Дети:( оказывают помощь комментируя свои действия).
обработать ранку перекисью водорода;
постараться остановить кровь, зажав тампоном с перекисью ранку.
смазать края ранки йодом или зеленкой. Саму ранку смазывать нельзя;
чтобы меньше болело , сорвать подорожник, помыть, приложить к ранке и наложить повязку.
Воспитатель: Ну вот , ребята, закончился наш неудачный поход. И чтобы у вас таких походов не было, вы должны всегда соблюдать правила поведения в лесу и все правила техники безопасности. И тогда все ваши походы будут настоящим прекрасным отдыхом для души.
Давайте закрепим, что нам необходимо взять с собой в аптечку.
Содержимое аптечки:
Средство от головной боли и обезболивающее ( анальгин, баралгин, валидол);
бинт, вата, тампоны;
марганец, активированный уголь;
эластичный бинт;
нашатырный спирт;
перекись водорода;
градусник;
зеленка, йод;
средство от ожогов;
10.мазь от комаров.
Запомните, с чем мы вас сегодня познакомили ,соблюдайте все правила безопасности и прекрасных вам летних каникул.
На этом наше занятие окончено. Удачи вам, ребята!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240636-letnij-otdyh-na-prirode
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.