Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2011

Открытый урок по русскому языку в 4 классе Предложение

Открытый урок по русскому языку для 4 класса на тему «Предложение». Материал предназначен для коррекционного обучения в начальном общем образовании. Урок направлен на закрепление правил построения и оформления предложений. Учащиеся научатся различать интонацию и правильно ставить знаки препинания, повторят написание словарных слов и работу со схемами. Занятие способствует развитию фонематического слуха, устной и письменной речи, а также воспитанию интереса к спорту через учебные задания.

Содержимое разработки

МСОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа

VIII вида»

Открытый урок по русскому языку в 4 классе

«Предложение»

Подготовила: учитель начальных классов

Канайкина Е. М.

Саранск 2011

Тема: Предложение. Упражнения в составлении предложения.

Цель: учить правильному составлению предложения.

Задачи:

- закрепить знания детей о правилах построения и оформления предложений;

- учить различать предложения по интонации и правильно ставить знаки препинания;

- повторить написания словарных слов;

- учить работать со схемой предложения;

- развивать фонематический слух у детей;

- развивать письменную и устную речь учащихся;

- воспитывать интерес к спорту.

Оборудование: схемы слов, схемы предложений, картинки с изображением видов спорта, картинки для составления предложений.

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Здравствуйте! Садитесь! Ребята, начинаем урок русского языка.

- Рапорт дежурного о готовности класса к уроку.

- А теперь назовите буквы в алфавитном порядке. (Дети хором повторяют алфавит.)

- Сегодня мы будем работать над предложением – учиться составлять предложения, ставить знаки препинания, работать со схемами и выполнять различные задания по этой теме.

2. Проверка домашнего задания.

- Какое домашнее задание вам было задано (с. 148, упр. 21)

- А теперь попробуем выполнить задание: составить из данных слов предложения:

Март, и, кончился, апрель, наступил, лесу, появились, В, проталины.

- Правильно! Это такие предложения:

Март кончился и наступил апрель.

В лесу появились проталины.

3. Минутка чистописания.

А) Письмо в воздухе Вв.

Б) Звуко – буквенный анализ Вв.

В) Логоработа:

Ва-ва-ва на суку сидит сова.

Ву-ву-ву – побыстрей лови сову.

Ве-ве-ве – споем песни о сове.

Ви-ви-ви – всех подружек позови.

Г) Запись заглавной и строчной буквы Вв. (проговаривание каждого элемента)

- Для того чтобы выполнить следующее задание необходимо вставить нужные буквы в словах:

У …ани …ерный друг пес …олчок.

4. Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли зайчики гулять.

Этот зайчик гриб нашел,

Этот пальчик чистит стол,

Этот резал,

Этот ел,

Ну а этот лишь глядел.

(Дети поочередно загибают каждый пальчик на руках.)

5. Словарная работа.

Задание: зашифрованные слова

З ц я а к р о в о а

По лесу бежит … .

На лугу посеется … .

Задание: описать животного по его признакам. (связь с развитием речи.)

медведь

собака

Задание: по схеме составить предложения, найти главные члены предложения.

.

Медведь спит в берлоге.

.

Собака грызет большую кость.

6. Работа над интонацией в предложении.

- Какие знаки препинания ставят в конце предложения?

! – он всегда кричит, радуется, пугается, возмущается.

. – она всегда спокойная требует понизить голос требует сделать остановку.

? – а он всем задает вопросы.

Задание: поставьте нужные знаки препинания

Не бегать по коридорам (!)

Сидеть тихо (!)

Какое сейчас время года (?)

Откуда прилетели птицы (?)

Наступила весна (.)

В лесу начались весенние хлопоты (.)

Как хорошо весной в лесу (.)

7. Физминутка.

- Ребята изобразите основные движения из данного вида спорта: хоккей, футбол, плавание, волейбол, спортивная ходьба, биатлон.

(На доске картинки с изображениями данных видов спорта).

8. Работа над текстом.

Задание: записать предложения по порядку, чтобы получился текст

1) Подул сильный ветер.

2) Хлынул проливной дождь.

3) Он нагнал темные тучи.

9. Работа над зашифрованным текстом.

Дети пошли в .

Ребята много .

(В, из) живет .

Хорошо в .

10. Домашнее задание.

- Ребята открываем дневники и записываем домашнее задание упражнение 22 на стр. 148. Итак, разберем, что необходимо выполнить в упражнении: необходимо прочитать, составить предложения и записать их.

11. Итог урока. Оценки.

- Я думаю, за такую дружную и плодотворную работу на уроке можно нам всем поставить «5».

- А теперь ответьте, чем вы сегодня занимались на уроке?

- Что нового вы узнали?

- Урок окончен. Спасибо всем!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/994-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-v-4-klasse-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
