Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2017

Конспект урока по теме «Январь-году начало, зиме- середина»

Селина Татьяна Владимировна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока, цели по ФГОС, планирование урока детьми (исключаем лишние пункты плана), учимся работать со схемой, фронтальная работа, работа в парах, , индивидуальная работа, самопроверка, итоги урока, рефлексия.

Содержимое разработки

СЕЛИНА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

Конспект урока по теме: «Январь - году начало, зиме середина».

Программа Н. Ф. Виноградовой. 1 класс.

Тема

« Январь - году начало, зиме середина»

Место в системе уроков

Второй урок по данной теме, урок - повторение изменений в природе в январе

Цель

Повторение сезонных изменений в природе (в январе)

Задачи

Образовательные: актуализация знаний о сезонных изменениях в природе, совершенствование умения классифицировать их

Развивающие: активизировать мыслительную деятельность; развивать внимание, память, речь.

Воспитательные: воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике; дружелюбное отношение друг к другу; развивать эмоции учащихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, радости. Воспитание уважительного отношения к родной природе.

УУД

ЛичностныеУУД:

готовность и способность к саморазвитию и самообучению.

 Регулятивные УУД:

волевая саморегуляция; целеполагание как постановка учебной задачи; планирование учебной деятельности, контроль, осознание того, что уже освоено и что ещё подлежит освоению.

 Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение выражать свои мысли; оценивание качества своей и общей учебной деятельности.

Познавательные УУД: общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; поиск и выделение необходимой информации; умение осознанно и произвольно строить высказывания; умение структурировать знания; оценка результатов деятельности

Логические: анализ, сравнение, синтез

Планируемые результаты

Предметные:

1) осознание целостности окружающего мира, расширение знаний об изменениях в природе;

2) формирование умения классифицировать сезонные изменения в природе, умения объяснять их; умения называть зимние явления природы, изменения в жизни зверей и птиц в январе, умение характеризовать разные деревья по кроне, строению веток;

3)способность составлять описательные рассказы, работать с информацией.

Личностные: 1) самостоятельность мышления; умение устанавливать, с какими учебными задачами ученик может самостоятельно успешно справиться;

2) готовность и способность к саморазвитию;

3) сформированность мотивации к обучению

4) адекватное оценивание результатов своей деятельности;

5) активное использование устной речи для решения разнообразных коммуникативных задач

Метапредметные:

понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов ее решения;

2) планирование, контроль и оценка учебных действий;

3) умение представлять, анализировать и интерпретировать данные

Основные понятия

Зимние явления природы, крона деревьев, зимующие и осёдлые птицы,

Межпредметные связи

Загадки, пословицы, схемы

Оборудование и материалы

компьютер, слайдовая презентация, индивидуальные задания каждому учащемуся, задания для работы в парах, тетради, учебник, иллюстративный материал по теме

Формы урока

Фронтальная, индивидуальная, групповая (парная)

Этапы урока

Организационный момент. Целеполагание, определение темы урока.

Планирование урока

Физминутка

Реализация плана урока.

4.1. Работа со схемой. Фронтальная работа.

4.2. Работа в парах. Составление пословиц

4.3. Фронтальная работа. Занятия детей в январе

4.4. Фронтальный опрос. Явления природы в январе

4.5. Физминутка

4.6. Работа с учебником. Фронтальная работа. Деревья в январе.

4.7. Игра «Четвёртый лишний». Фронтальная работа.

Поведение животных в январе.

4.8. Индивидуальная работа на карточках. Поведение птиц в январе.

4.9. Самопроверка индивидуальной работы

Физминутка

Подведение итогов урока

Рефлексия

Ход урока:

Организационный момент. Целеполагание, определение темы урока.

Сегодня у нас необычный урок. Посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся. Мы рады видеть Вас на уроке. А теперь продолжим нашу работу.

Сегодня мы снова будем говорить о Январе. Тема урока: «Январь - году начало, зиме середина». Как Вы думаете, чему мы можем научиться сегодня? (ответы детей)

Планирование урока.

Попробуем исключить лишние пункты плана нашего урока:

Повторим загадки об осени.

Повторим зимние явления природы.

Вспомним, какие занятия есть у ребят в январе.

Узнаем пословицы и поговорки о марте.

Узнаем пословицы и поговорки о январе.

Вспомним домашних птиц и животных.

Вспомним зимующих и осёдлых птиц.

Назовём животных, следы которых мы встречаем на снегу.

Попробуем оценить свою работу на уроке.

Итак, какие пункты плана мы оставляем? (Читают дети)

Физминутка:

1,2,3,4,5

Мы во двор пошли гулять,

Бабу снежную лепили,

Птичек крошками кормили,

С горки мы потом катались,

А ещё в снегу валялись,

Все в снегу домой пришли,

Съели суп и спать легли.

Реализация плана урока.

4.1. Работа со схемой. Уважаемые ребята. Я расскажу вам сказку, а вы послушайте и дополните схему пропущенными словами:

Земля

Весна Лето Осень

Декабрь Февраль

????

???

Жила-была Земля. И было у неё 4 дочери-красавицы. Первую дочь звали Зима, Вторую Весна, Третью Лето, а четвёртую – Осень. Все они были очень дружными, заботливыми, трудолюбивыми, но каждая помогала по-своему жить на матушке-Земле. Сегодня мы расскажем о старшей дочери - Зиме.

Было у Зимы три шубки. Но больше всех ей нравилась 2 шубка, потому что в этой шубке она могла творить чудеса. Итак, вернёмся к схеме, проверим, какие слова пропущены? (Ответы детей)

Работа в парах.Составление пословиц (они разделены на лыжах разного цвета).

У Вас на столе лежат конверты. Давайте узнаем вместе пословицы о январе и попробуем их объяснить.

Январь-батюшка год начинает, зиму величает.

Месяц январь - зимы государь.

Январю-батюшке - морозы, февралю - метелицы.

Фронтальная работа. Занятия детей в январе.

Продолжим нашу историю. А как январь – батюшка радует детей? (ответы детей)

Можно кататься с горки на санках, лыжах.
Лепить снеговика.
Кататься на коньках по скользкому льду.
Играть в снежки.


Физминутка (гимнастика для глаз)

Фронтальный опрос. Явления природы в январе.

Вернёмся к нашей волшебной истории. Январь старался украсить Землю по–своему… А как? А какие удивительные чудеса творит январь?

Пазлы-слова о явлениях природы- ответы на загадки

Вы видели, как это происходило?

Дорогу сегодня намылили мылом!

Скользят пешеходы, машины, трамваи

И дворники даже, асфальт посыпая. (Гололёд)

Какой это мастер на стёкла нанёс

И листья, и травы, и заросли роз? (Мороз)

Не колючий, светло-синий

По кустам развешан.

Не снег и не лед,

А серебром деревья гнет. (Иней) .

Кручу, бурчу, знать никого не хочу. (Метель, вьюга).

Растет она вниз головой.

Не летом растет, а зимой.

Но солнце ее припечет -

Заплачет она и умрет. (Сосулька).

Много-много звездочек, тонких, как стекло;

Звездочки холодные, а земле тепло! (Снегопад)

Работа с учебником.Деревья в январе. Откроем учебник на с. 4 и узнаем, как Январь заботился о Деревьях? Как отличить зимой деревья без листьев?

Поведение животных в январе. Игра «Четвёртый лишний» (на слайдах).

Работа Батюшка-Январь любил зверей и птиц, он бережно укутывал некоторых из них под снегом. Кто же там жил? Кому не спится в январе?

На слайдах:

А) барсук, ёж, заяц, медведь;

Б) волк, лиса, рысь, ящерица;

В) белка, кошка, собака, корова.

Поведение птиц в январе. Индивидуальная работа на карточках.

Ф…………………………………………… И……………………………

Поставьте галочку возле тех птиц,

которых мы можем увидеть в январе в лесу или в городе:

4.9.Самопроверка индивидуальной работы (сравнение с результатами на доске)

5.Физминутка (пальчиковая гимнастика)

Подведение итогов урока:

Над какой темой мы работали?

Удалось ли нам все пункты плана воплотить на уроке?

Рефлексия:

Что было интересным?

Что нового вы узнали?

Что было трудным?

Хлопните те дети, кто активно устно отвечал на уроке.

Хлопните в ладоши те, кто отвечал у доски.

Хлопните те, кто смог собрать пословицы в парах.

Хлопните в ладоши те дети, кто правильно выполнил индивидуальную работу.

Если вам понравилось, хлопните в ладоши,

если не понравилось, топните ногой.

Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241862-konspekt-uroka-po-teme-janvar-godu-nachalo-zi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки