Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2017

Технологическая карта урока русского языкаУМК «Школа России» 2класс «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Яковлева Наталья Анатольевна
учитель начальных классов
Технологическая катра урока составлена в соответствии ФГОС

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского во 2 классе

Технологическая карта урока русского языка

Тема:

Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Планируемые достижения

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

Актуализировать знания об имени существительном.

Формировать знания для нахождения имени существительного среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу.

Овладение умением обосновывать отнесение слова к имени существительному, различать одушевленные и неодушевленные существительные;

Формировать орфографическую зоркость, развивать фонематический слух.

Познавательные (в т.ч. логические) УУД:

использовать учебник и словарь в качестве источников информации,

с помощью учителя выделять существенную информацию, фиксировать ее в таблице, анализировать, сравнивать, обобщать информацию.

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу

определять способ решения проблемы, планировать ход деятельности,

контролировать выполнение плана,

оценивать результат деятельности, осуществлять рефлексию.

Коммуникативные УУД:

отвечать на вопросы учителя,

осуществлять диалог в паре, принимать участие в коллективном обсуждении, формулировать ответ на вопрос, учитывая мнение одноклассников;

допускать возможность существования различных точек зрения, аргументировать свой ответ.

становление мотивационной основы учебной деятельности;

Создание условий для развития интереса к изучению данной темы;

Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.

Формирование умения слушать и слышать собеседника.

Формирование умения сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.

Задачи:

продолжить формирование грамматического понятия «имя существительное», закрепление знаний о лексическом значением имён существительных, совершенствовать навык распознавания имен существительных в письменной речи, познакомить с понятиями одушевленные и неодушевлённые имена существительные.

Ход урока

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые

УУД

1.

Организационный момент

Цель: проверить готовность к уроку

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Возьмитесь за руки, друзья,

Без дружбы нам никак нельзя:

Уметь прийти на помощь другу,

Утешить, поддержать подругу.

И наш урок, признаться честно,

Пройдет активно и успешно.

Теперь друг другу улыбнитесь,

Настройтесь на урок и соберитесь.

И все проблемы – пустяки,

Ведь все мы вместе – знатоки.

Проверяют своё рабочее место

Регулятивные: волевая саморегуляция

2

Мотивирование к учебной деятельности

Цель: создать положительный настрой обучающихся к деятельности.

«На свете нет ничего лучше путешествий!» – так воскликнул однажды знаменитый французский писатель Жюль Верн. Вас тоже, ребята, сегодня ждет необычное путешествие. Учитель включает грамзапись “Море”).

Нас ждет много испытаний на пути. Преодолевая эти препятствия, мы с вами попадем в страну «Русский язык» и найдем клад. Итак, в путь!

-Перед тем, как мы запишем число, классная работа, давайте разомнём наши пальчики.

(Гимнастика для пальчиков рук «Дружба»).

Делают гимнастику «Дружба»

Дружат в нашем классе

Девочки и мальчики.

Мы давай подружим маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять-

Начинай считать опять.

Раз, два, три, четыре, пять-

Мы закончили считать.

Хлопают друг друга по ладошкам.

Записывают число, классная работа.

Регулятивные:волевая саморегуляция

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества

Личностные: самоопределение

3

Актуализация знаний

Цель: создать условия для воспроизведения знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для построения нового знания, организовать ситуацию индивидуального затруднения

Первый наш причал- Минутка чистописания

Буква с. (что мы можем сказать о букве и звуках) Кто справится отлично с написанием буквы, тот сможет остаться на корабле, остальных –за борт.Оцените!

Работают по заданию, пишут в тетрадях. Проговаривают какие гласные могут обозначать мягкость предыдущего согласного.

.

Познавательные:операция мышления, классиф. групп, выделение лишнего.

Регулятивные:контроль в форме сличения результата с заданным эталоном

Коммуникативные:умение общаться и прислушиваться к мнению других

4

Целеполагание

Цель: формулирование темы и задач урока

- Расшифруйте слово. Угадайте, в какой порт мы попадем.

19,21,27,6,19,20,3,10,20,6,13,30,15,16, 6

- Что мы с вами уже знаем об ИС?

На какие вопросы отвечают имена существительные?

-Подумайте, а какие задачи мы сегодня поставим на урок? Давайте их сформулируем с помощью опорных слов.

На доске опорные слова:

Узнать новое об…

Существительное

- Существительные отвечают на вопрос «кто?» или «что?» Называют тему урока.

- Формулируют задачи урока:

-именах существительных отвечающих на вопрос кто?и что?

Регулятивные:целеполагание, принятие и удержание цели и темы урока

Коммуникативные:слушать и понимать речь других, принимать позиции других людей.

Познавательные:общеучебные -формулирование познавательной цели

Личностные: самостоятельное формулирование темы урока, принятие целей урока.

4

Подготовка к изучению нового материала.

Работа в группах

(словарная работа)

И снова в путь!

А теперь поработаем в группах

-У вас на партах лежат карточки, это шифрограммы.

Среди множества букв спрятались слова. У каждого по 3 слова. Найдите их и подчеркните, как все ваши слова назвать одним словом? Задайте вопрос к этим словам.

1 вариант.

Прокморяктворыбакцвщукапитанйдь

2 вариант.

Пкрабсвлдельфинюьткосьминогвгшлб


3 вариант.

Плпщукатьбскарасьлоывокуньмсбиьм

4 вариант

Ютьвлодкадычякатерчьпкораблькач

5 вариант

Пркякорьышлвеслокаштурвалрамок

6 вариант

Ютморебдышрекагистоозероторок

-Почитайте слова, которые нашли. Как назвать эти слова одним словом? На какой вопрос отвечают?

Записываем на доску по 1 слову на выбор в 2 столбика кто? что?

-На какие вопросы они отвечают?

Молодцы, получите часть ключа.

Ученики работают по карточкам: выделяют слова, которые нашли, выполняют задания.

Моряк, рыбак, капитан. Это люди. Отвечают на вопрос «кто?».

Дельфин, краб, осьминог. Это морские животные. Отвечают на вопрос «кто?»

Щука, карась, окунь. Это рыбы. Отвечают на вопрос «кто?».

Лодка, катер, корабль. Это водный транспорт Отвечают на вопрос «что?»

Якорь, весло, штурвал. Отвечают на вопрос «что?»

Море, река, озеро. Это водоемы. Отвечают на вопрос «что?».

Выходят к доске по одному и записывают слова в 2 столбика кто? и что?

6

«Открытие» учащимися нового знания

Цель: организовать подводящий к открытию нового знания диалог

- Можно ли к словам из первого столбика поставить вопрос «что?»

- Почему, докажите.

Ребята, а кто из вас знает, как называют эти сущ-е?

- Правильно, это одушевлённые существительные. Они отвечают на вопрос «кто?» и обозначают людей и животных.

- Придумайте одушевлённые существительные.

- А что вы можете сказать о существительных из второго столбика? А как называют эти сущ-е?

-

- Это неодушевлённые существительные. Они отвечают на вопрос «что?» и обозначают все остальные имена существительные.

- Придумайте неодушевлённые существительные.

Так на какие 2 группы мы можем разделить все сущ-е?

А как нам проверить, верна ли наша версия?

Давайте прочитаем сведения о существительном на стр.48-50 в учебнике.

Ребята, для чего нам нужны эти знания?

Молодцы, получите часть ключа.

-Нет.

-Они обозначают живые предметы, поэтому ставим вопрос «кто?», а не «что?».

Учащиеся приводят примеры одушевлённых существительных -Они отвечают на вопрос «что?» и называют неживые предметы.

Учащиеся приводят примеры неодушевлённых существительных.

- Значит, существительные делятся на две группы: одушевлённые и неодушевлённые.

Читают сведения из учебника с. 48

Регулятивные:волевая саморегуляция.

Познавательные:логические- сравнение, анализ, выдвижение гипотез.

Коммуникативные:прислушиваться к высказыванию других.

7

Физкультминутка

Цель: смена деятельности

Игра «Кто или что»

Приседают, когда называю одуш.сущ,

Хлопают в ладоши -когда это не существительное

Руки вверх–когда называю неодуш.сущ.

Санки ,лопата, красный, девочка, парта, снежинка, пришел, ребята, огурец, собака, весело, помидор, муравей, улитка, прогулка.

Выполняют задания

8

Закрепление изученного материала

Цель: организовать включение нового знания в систему через установление связей между новыми знаниями и ранее изученными.

Ребята, сейчас мы снова отправляемся в путь. Наш следующий пункт «Остров синонимов» будем работать в парах. (У доски Катя и Арсений.)

Сейчас мы будем выполнять упр.82, с.49. Прочитает задание…

Вспомним, какие слова называют синонимами.

В каком ряду все слова- одушевленные?

Сформулируйте задание, что вы сейчас будете делать?

Работа в паре упр.82 с.49 ( Ксюша и Вадим ищут в толковом словаре – невежда ( универсальный словарь); Максим и Рома – задира( черный большой словарь); Карина и Даниил – прозвище, прозвать (словарь Даля)

-Проверим, что у вас получилось. Хорошо.

-Ребята, для чего мы выполняли это задание?

Подбирают синонимы, записывают слова по заданию.

Упражняются в распознавании одушевленных сущ., закрепляют умение пользоваться словарями.

Познавательные:общеучебные-поиск и выделение информации; логические- классификация.

Коммуникативные:умение договариваться, вступать в диалог.

Личностные:умение сотрудничать, принимать позиции других людей.

Регулятивные: умение работать в парах, группах.

9

Физминутка для глаз

Следят глазам и по ИКТ

Здоровьезберигающая технология

10

Творческое задание с самопроверкой по эталону

Цель:создать условия для активной познавательной деятельности, развитие творческих способностей.

Дети, прячьтесь кто куда, 
Близится сюда беда –
Буря, шторм, волна, цунами, 
Недоволен Нептун вами.

Ребята, начинается синтаксический шторм

Игра «Собери рассыпавшийся текст»

Из, летели, теплых, перепелки, стран домой. Они, над, летели, морем. В, буря, пути, застигла, их. Птицы, с, ветром, бороться, устали. Присели, они, корабля, на, отдохнуть, мачты. 

- Прочитайте, какие предложения получились у вас. Запишите предложение. Найдите сущ-е.

Надпишите одуш. или неодуш. Придумайте предложение с одуш.сущ-м.

-

Работают у доски., отвечают на поставленные вопросы.

Из теплых стран летели домой перепелки. Они летели над морем. В пути их застигла буря. Птицы устали бороться с ветром.
Они присели отдохнуть на мачты корабля. 

Познавательные:общеучебные-поиск и выделение информации; логические- классификация.

Коммуникативные:умение договариваться, вступать в диалог.

Личностные:умение сотрудничать, принимать позиции других людей.

11

Домашнее задание Цель:обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

А теперь снова в путь, он лежит к острову «Домашнее задание»

С.49 упр.82 мы уже сделали ,а дома выполните такое задание с этой странице, в котором можно закрепить изуч.тему.

Записывают домашнее задание

Познавательные:общеучебные-поиск и выделение информации.

12

Рефлексия деятельности (итог урока)

Цель: провести рефлексивный анализ деятельности и оценить собственную деятельность, зафиксировать направление будущей деятельности.

-Вернёмся к поставленной цели урока.

Узнать новое об именах существительных отвечающих на вопрос кто? и что?

-Что мы можем изменить в этой записи?( что? на неодуш, кто? на одуш.)

Вот наше путешествие и заканчивается

Выставление оценок.

-Стук в дверь.

Что это нам передали сундучок. А что же нас ждет в нем? В нем нас ждут сокровища. И письмо.( читаем письмо от Нептуна) Представьте, что на уроке вы нашли клад – это ваши новые знания. Теперь ваши монетки вы должны правильно вложить в кармашки на доске:

-Оцените свою работу на уроке (с помощью монеток)

Ранец – все понял и знаю об изученной теме, это мне пригодится возьму в ранец;

Кофемолка – надо обдумать-перемолоть информацию, остались вопросы.

Корзина- ничего не понял, знания не пригодятся;

Формулируют конечный результат своей деятельности на уроке. Отвечают на вопросы.

Подходят к сундучку, берут монетки и вешают на доску

Личностные:действие нравственно-этического оценивания, оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.

Коммуникативные:слушать и понимать речь других.

Регулятивные:волевая саморегуляция.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки