- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кто же в гости к нам пришёл
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ.
Город Кемерово. Кемеровская область
МБДОУ №99
Воспитатели
Лихачева Анна Владимировна.
Ряднова Ольга Анатольевна.
«Кто же в гости к нам прёл»
Цель: Учить детей понимать речь окружающих. Учить употреблять в своей речи добрые, вежливые слова (будьте добры, будьте любезны, заходите пожалуйста, милости просим), быть чуткими и внимательными. Тренировать произвольное внимание и память. Закрепить знание детей о кошке и потешку. Воспитывать доброту и ласку бережное отношение и заботу о домашних животных.
Предварительная работа:
Знакомство о домашних животных.
Наблюдение за живой кошкой.
Рассматривание картины кошка с котятами.
Чтение и заучивание потешек про кошку и русских народных считалок.
Детская игра «Кто же в гости к нам пришёл»
Экскурсия в русскую народную избу.
Материалы:
Игрушки Кузя, котёнок, бантики- разноцветные.
Сундук, ширма.
Методические приемы:
Наблюдение.
Беседа.
Игры.
Рассматривание.
Разучивание.
Ход занятия:
Дети и нам сегодня пришли гости, давайте их поприветствуем.
Скажите- Здравствуйте и пригласите гостей присесть на стульчики( садитесь пожалуйста). И сами сядем на стульчики « Вот как хорошо сидим , друг на друга глядим». Давайте посмотрим друг другу в глазки и улыбнёмся.
-«сядем рядком и поговорим ладком». Вдруг раздаётся стук в дверь. Воспитатель высказывает предположения, что это кто –то пришёл, но почему-то не заходит, а давайте пригласим гостя вежливыми , добрыми словами. В ответ появляется знакомый детьми Кузя.
Домовой за печкой жил
Он с ребятами дружил
Он хозяйке помогал
Всех гостей он развлекал
Он за печкою сидит,
Иногда слегка ворчит
А вообще он удалой
Самый лучший в мире домовой.
-Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки.
-Здравствуй Кузенька как мы рады тебя видеть.
-А что это вы такие красивые?
-Нарядные, на вас необыкновенные костюмы.
-Да вот Кузенька мы в гости собрались к твоей бабушке Варварушке.
-А костюмы же русские народные. И носили их наши бабушки и дедушки.
-Это очень хорошо что вы в гости собрались бабушка Варварушка будет очень рада вас видеть, она очень любит гостей.
-А давайте пока бабушка Варварушка готовит мы с вами поиграем в игру «А юшки»
Хотите играть ?
Ну тогда прячьтесь.
Дети кричат.(Кузя)!
-Где ты был?
-У бабушке!
-Что принёс?
-Оладушки!
-Где ж они?
-У вас в кармашках!
-посмотрите.
-Экий Кузя ты чудак!
-А вы детки как?
-А мы бы взяли да оладушки и съели.
-Ладно в другой раз так и быть принесу.
-Кузя!
-Где ты был?
-У бабушки !
-Что принёс?
-Сапожки!
-Где ж они?
-У вас на ножках! Посмотрите.
-Экий Кузя ты чудак!
-А вы детки как?
-А мы бы взяли да сапожки надели и в гости пошли.
-Ладно, ладно в следующий раз так и сделаю, принесу.
-Спрячусь я от вас в последний разок.
-Кузя!
-Аюшки1
-Где ты был?
-У бабушки!
-Что принёс?
-Сундучок!
-Где же он?
-Да вот же он!!!
Сундук не простой ,расписной, с секретом,
-А что же в нём?
-Не знаю ! Угадайте!
Нет в сундучке ни злата ,ни серебра?
Воспитатель вдруг вскрикивает , говорит-«Ой Кузя кто-то щекочет меня!
Иди, иди сюда котёнок, не бойся.
Не идет.
Давайте позовем его ласково. Появляется котик.
Кто это дети?
Какой он красивый. Какая у него шубка мягкая, гладкая, пушистая.
Давайте скажем , лапка пушистая.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша
А это усы, удивительной красы, длинные.
Как у котика усы
Удивительной красы
Котику нравится когда ему гладят спинку, хвостик, ушки.
Давайте котику расскажем про него потешку.
Какую мы знаем потешку?
Как у нашего кота
Шубка очень хороша
Как у котика усы
Удивительной красы
Глазки зелёные, зубки белые.
Посмотрите какой котик озорной ласковый, как он вам улыбается.
Улыбнитесь и вы котику.
-А петь котик умеет?
Дети подражают голосу котёнка( мяу мяу мяу).
Ребята понравился котик?
Давайте скажем котику спасибо.
Что он к нам в гости вместе с Кузей пришёл.
Кузя , я вижу что ты нам ещё что то принёс?
А вот бантики красивые. И котик хочет с вами поиграть . А вы хотите с котиком поиграть ?
Воспитатель и Кузя , а как же быть все дети хотят с котиком поиграть.
-А вы посчитайтесь русской народной считалочкой.
-А мы как раз знаем.
Шла кукушка мимо сети
А за нею малы дети
Кукушата просят пить
Выходи тебе водить.
Я куплю себе дуду
И по улице пойду
Громче дудочка дуди
Мы играем ты води
Катился горох по блюду
Выходи, а я не буду.
Раз, два, три ну-ка нас лови. Дети убегают, а котик догоняет.
Ребятки ну что ж вот и мы и поиграли . пора и к бабушке Варварушке в гости идти. Она нас ждёт. И вы гости дорогие пойдёмте к нашей бабушке Варварушке она и вам рада будет.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/243635-kto-zhe-v-gosti-k-nam-prishjol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Литература: особенности преподавания в соответствии с ФГОС ООО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика дополнительного образования детей
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.