- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
"Лишайники"
Технологическая карта урока биологии для 5-7 классов.
Авторы: Кузнецова Наталья Михайловна, учитель биологии, Михайлова Татьяна Геннадьевна, учитель химии МОУ Первомайской СОШ с. Кукобой Первомайского района Ярославской области
Предмет | Биология | |
класс | 5,7 | |
Автор УМК | Сонин Н.И, Плешаков А.А. | |
Тема | 5 класс | 7 класс |
Лишайники – особая группа живых организмов. | Лишайники. Особенности строения и жизнедеятельности. | |
Тип урока | Открытие новых знаний | |
Цель урока | Создание условий для открытия новых знаний о лишайниках, как симбиотических организмах, ознакомление учащихся с особенностями их строения и жизнедеятельности, распространением на земле, многообразием и значением в природе и жизни человека. | |
Задачи урока | •расширить представление о многообразии живых организмов, формах их взаимоотношений. Выделить главную особенность строения лишайников – симбиоз двух организмов – гриба и водоросли. Познакомить с типами лишайников, их строением, особенностями жизнедеятельности. Характеризовать значение лишайников в природе и жизни человека. •развивать познавательный интерес учащихся, навыки самостоятельной работы с различными источниками информации, сравнивать биологические объекты, устанавливать связи, делать выводы, развивать логическое мышление и речь. •формировать умение работать в группе, находить согласованные решения, воспитание культуры поведения на уроке. | |
Планируемый результат | Предметные | |
– формирование умения выделять существенные признаки лишайников, как уникальной группы живых организмов – формирование умения объяснять значение лишайников в жизни человека и природы | ||
Метапредметные Регулятивные УУД: •формирование умения самостоятельно формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; •формирование умения адекватно оценивать свои знания и умения. Познавательные УУД: •Формирование умения анализировать, сравнивать , обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений •формирование умения владеть смысловым чтением, Задавать вопросы на основе извлечённой из текста информации. •Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию. Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать речь других людей, организовывать учебное взаимодействие при работе в группе Личностные УУД: осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости. | ||
оснащение | мультимедийное оборудование, презентация «Лишайники», интернет как источник информации, натуральные объекты, гербарные материалы, фильм «Школьный парк», ЦОР фильм»Строение лишайников», фильм «Живые организмы», актуализация знаний, создание проблемной ситуации, раздаточный материал по теме урока – фотографии различных лишайников, листы самоконтроля и самооценки учащихся на уроке. |
Основные этапы организации учебной деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
5 класс | 7 класс | 5 класс | 7 класс | ||
Подготовительный | Знакомится со специальной литературой. Выбираются объекты (лишайники), на которых можно наиболее наглядно осуществить показ разновидностей лишайников. Готовит фильм, презентацию к уроку, раздаточный материал, тестовые задания. Готовит консультантов – учеников старших классов. | Собирают натуральные объекты для организации урока. | Один из учащихся готовит сообщение о лишайниках для вводной беседы, собирают натуральные объекты. | Коммуникативные: осуществляют инициативное сотрудничество в поиске, сборе натуральных объектов.. Регулятивные: учатся самостоятельно подбирать материал для урока. Личностные: формируют внутреннюю позицию, адекватную мотивацию учебной деятельности. | |
Организационный. Самоопределение к деятельности | Организует работу, предлагает рабочие листы (прил.1) | Слушают учителя, делятся на группы, организуют свое рабочее пространство | Коммуникативные УУД планируют учебное сотрудничество Регулятивные УУД: Осуществляют самоконтроль учебной деятельности | ||
Актуализация знанийи постановка учебной задачи | Работает с презентацией «Лишайники» (прил.) Мотивирует на изучение нового материала, предлагает ответить на видеозагадку. (разгадать кроссворд) (прил.2) Предлагает сформулировать учебные задачи, вспомнить план изучения царств живой природы (прил.3) | Называют представителей известных им царств живой природы, через ответ на видеозагадку выходят на тему урока и Формулируют учебные задачи, вспоминают план изучения царств живой природы. | Познавательные УУД Анализируют, аргументируют свою точку зрения. Регулятивные УУД Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения. Коммуникативные УУД умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступают в диалог, обмениваются мнениями. | ||
Открытие нового знания | Организует работу по изучению новой группы живых организмов по плану: 1. Демонстрирует фильм «Строение лишайников» (ЦОР), работает с презентацией, предлагает фиксировать результаты деятельности в рабочих листах. 2. Через проблемные вопросы мотивирует учащихся изучить питание лишайников и вводит понятие симбиоз. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (прил.5) 3. Приглашает ученого-лихенолога(ученика старших классов), который рассказывает о многообразии форм лишайников, показывает соответствующие слайды презентации, организуетмини-исследование в разновозрастных группах. (прил.6) 4. Организует работу групп по изучению особенностей размножения лишайников, их значения в природе и жизни человека. (прил.7) 5. Предлагает, на основании полученных знаний, сделать вывод о принадлежности лишайников к определенной систематической группе. | Информирует учащихся о своеобразии лишайников (прил.4) | ПознавательныеУУД Строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах, значении. Определяют обстоятельства, которые предшествовали возникновению связи между явлениями. Строят рассуждение от общих закономерностей к частным явлениям на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки. Излагают полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи. Регулятивные УУД Определяют необходимые действия в соответствии с учебной и познавательной задачей и составляют алгоритм их выполнения. Вносят необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, используют предложения и оценку для создания нового, более совершенного результата. Коммуникативные УУД Приобретают умения организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками. Определяют возможные роли в совместной деятельности. Принимают позицию собеседника, понимая позицию другого. Строят позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности. Выделяют общую точку зрения в дискуссии. Принимают решение в ходе диалога и согласовывают его с собеседником. |
Заслушивают информайию о многообразии и своеобразии лишайников. Смотрят фильм, работают с презентацией, делают записи в рабочих листах. Решают проблемные вопросы, фиксируют в рабочих листах. Слушают выступающего, анализируют информацию, выполняют работу по классификации лишайников. | |||||
Изучают и структурируют материал о значении лишайников в природе и жизни человека. Представляют результаты исследования. | Изучают материал о размножении лишайников. Представляют результаты исследования. | ||||
Обсуждают, делают аргументированные выводы. | |||||
Закрепление знаний. Самоанализ и самоконтроль. | Предлагает выполнить проверочную работу (5 класс) (прил.8) и тест (7 класс) (прил. 9) | Выполняют проверочную работу. Объявляют свои результаты. | Выполняют тест. Объявляют свои результаты. | Познавательные УУД Объясняют явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе познавательной и исследовательской деятельности. Излагают полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи рения). Анализируют влияние экологических факторов на среду обитания живых организмов. Регулятивные УУД Оценивают полученные знания по заданным критериям в соответствии с целью деятельности. Коммуникативные УУД Сроят позитивные отношения в процессе учебной деятельности. | |
Рефлексия. | Использует методику незаконченных предложений. (прил.10) | Анализируют свою деятельность и полученные на уроке знания по предложенной методике. | Познавательные УУД Строят рассуждения в форме предложений по заданной методике. Соотносят полученные результаты со своей деятельностью. Регулятивные УУД Оценивать свою деятельность по заданным критериям в соответствии с целью деятельности. Фиксируют и анализируют динамику собственных образовательных результатов. Коммуникативные: приобретают умения организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками. Делают оценочный вывод о достижении цели коммуникации непосредственно после завершения коммуникативного контакта и обосновывают его. | ||
Домашнее задание | Предлагает изучить пройденный материал по рабочим листам, и выполнить творческое задание на выбор. | Познавательные УУД Ориентируются в содержании текста, понимают целостный смысл текста, находят в тексте требуемую информацию. Определяют свое отношение к природной среде,анализируют влияние экологических факторов на среду обитания живых организмов. Регулятивные УУД Выбирают из предложенных вариантов и самостоятельно ищут средства/ресурсы для решения поставленной задачи. Выполняют проект.; |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244609-lishajniki


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.