- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка, 3 класс. Тема: Предложение
Цель: Формировать представление о предложении как единице речи, выражающей законченную мысль. Развивать умение правильно оформлять предложение в письменной речи: употребление большой буквы в начале предложения, точки в конце; составлять устные предложения и оформлять их на письме.
Коррекция памяти на основе упражнений в запоминании.
Воспитание эмоциональной адекватности, аккуратности при письме.
Конспект урока русского языка, 3 класс.
специальной (коррекционной) школы VIII вида
Учителя ГОКУ СКШ №1 г. Усолье-Сибирское
Павловой Ирины Миннуловны.
Тема: Предложение.
Цель: Формировать представление о предложении как единице речи, выражающей законченную мысль. Развивать умение правильно оформлять предложение в письменной речи: употребление большой буквы в начале предложения, точки в конце; составлять устные предложения и оформлять их на письме.
Коррекция памяти на основе упражнений в запоминании.
Воспитание эмоциональной адекватности, аккуратности при письме.
Оборудование:«карточки, слова, предложения.
Ходурока
I. Орг.момент
- Здравствуйте! – ты скажешь человеку
- Здравствуй, - улыбнётся он в ответ
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет
- А вы не забываете говорить «здравствуйте» при встрече?
II. Гимнастика для рук и массаж.
-Давайте дружно сделаем массаж для тела и гимнастику для рук.
-Поднимите плечи вверх, стараясь достать до ушей. Опустите свободно.
Теперь поочередно одно плечо вверх, другое вниз.
-Разотрите шейный отдел позвоночника.
- Погладьте себя по голове и скажите «Какие мы хорошие. Все сможем!»
Наши пальчики проснулись
С добрым утром, потянулись
Стали дружно умываться, полотенцем вытираться.
Каждый пальчик вытираем, ни один не забываем.
III. Подготовка к восприятию нового материала
1. Вводная беседа
-Посмотрите на учебники русского языка, которые вы будете изучать до 9 класса, а проучившись до 3 класса вы изучили только маленькую частичку правил.
Наука эта называется грамматика. Наука сложная, чтобы быть грамотным человеком надо знать правила, правильно говорить, писать слова.
Грамматика, грамматика
Наука очень строгая
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
Пусть трудна, но без неё
Плохое было бы житьё
- Сегодня Королева Грамматика приглашает нас в свою страну, а её верный пес Дружок будет нас сопровождать. На уроке узнаем много нового и интересного о предложении, будем учиться на уроке правильно составлять предложения.
2. Начнем с «Чистописания»
Тетрадь с наклоном положу
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
-Запишите число, классная работа
-Посмотрите на доску, на доске записаны буквы р а у б з
-На какие две группы можно разделить данные буквы? ау рбз (гласные, согласные)
-Посмотрите внимательно, какое слово рассыпалось? (арбуз)
-Запишите цепочку букв, меняя их местами, слово, которое рассыпалось, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, сделайте зв./букв. анализ слова. ( ау уа рбз бзр збр арбуз – 5зв., 2гл.,3с.,5б.) Составь предложение со словом арбуз. Учитель спрашивает несколько учеников, затем дети записывают своё предложение.
- Прочитайте предложение (1-2 ученика)
-Хорошо, справились!
IV. Изучение нового материала
1. Работа над предложением
-Посмотрите на доске запись:
Косолапый, вылезать, берлога, медведь.
Вылез из берлоги косолапый медведь.
-В какой строчке записано предложение? Почему вы так думаете?
(предложение выражает законченную мысль)
- Что записано в первой строчке? (отдельные слова)
-Вспомните, как начинаем писать предложение? (с заглавной буквы)
-Что ставим в конце предложения? (точку)
-С красной строки запишите это предложение и начертите схему этого предложения.
Вывод: предложение выражает законченную мысль, пишется предложение с заглавной буквы, в конце предложения ставится точка.
Молодцы!
2. – Прочитайте на доске запись. Можно ли считать эти группы слов предложениями?
Тихо журчит лесной ручей.
На проводах уселись вороны.
Созревают плоды саду в.
- Из группы слов, которые не являются предложениями, составьте предложения и запишите его. (у доски работает ученик, записывает предложение с комментированием. В саду созревают плоды.)
- Сколько слов в предложении? Начертите схему предложения.
-О чём говорится в предложении?(о плодах) Что делают плоды? (созревают).
Выставление оценки.
Физминутка
«Разминайка»
-Если я назову предложение, вы хлопаете в ладоши
-Если не предложение, вы приседаете.
Целый день моросил дождь. Легковой помчался автомобиль дороге. Собака громко лает. В саду щебечут птицы. Ночью поднялась сильная.
Молодцы!
3. Выполнение упражнения №3 стр. 4
-Прочитайте задание к упр.№3, вслух читает ученик.
-Прочитайте стихотворение. Посчитайте, сколько предложений.(4) О чём говорится в каждом предложении?
- Заучивание двух строчек.
-Закрываем учебники и записываем 2 предложения по памяти.
(слабым учащимся выдаются карточки - помощи)
Взаимопроверка. Открываем учебники, меняемся тетрадками и проверяем друг у друга, карандашом ставим оценку. Поднимите руку, кто получил 5, молодцы! Кто получил 4, вы тоже молодцы, но вам нужно постараться, чтобы в следующий раз получить 5. Кто получил 3, вы обязательно постарайтесь! Молодцы!
V. Первичное закрепление
- У вас на партах лежат индивидуальные карточки. На них записан небольшой текст, но точки «убежали». Прочитайте внимательно, подумайте, спишите, поставьте, где нужно точки. Помните, что предложение выражает законченную мысль, вспомните, с какой буквы надо писать предложение и что надо ставить в конце предложения.
Самостоятельная работа учащихся (учитель ходит по классу, помогает, следит за осанкой). Проверьте. (2-3 ученика читают свои работы) Выставление оценок.
Молодцы!
VI. Домашнее задание.
-На самоподготовке вы выполните упр.№8 стр. 6. Вам нужно прочитать текс, списать и вставить пропущенные буквы.
VII. Итог урока
-Вот и побывали мы в стране Грамматика. Я довольна вами. Выставление оценок.
-Что нового узнали на уроке?
Урока время истекло
Я вам ребята благодарна
За то, что встретили тепло
И поработали ударно.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245233-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-3-klass-tema-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Медиация в системе образования»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания математики
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.