- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Абай Кунанбаев поэма «Искандер». Образы Искандера и Аристотеля в поэме
Утверждаю
Краткосрочное планирование по литературе 8 класс
Дата: Класс: 8 | |||
Тема:Абай Кунанбаев поэма «Искандер». Образы Искандера и Аристотеля в поэме. | |||
Цель урока: интегрируя материалы истории, литературы, изобразительного искусства, музыки, познакомить учащихся с исторической личностью Александра Македонского и Аристотеля в поэме; формировать умения ориентироваться в разных источниках, давать монологические ответы, наблюдать по содержанию текста, сравнивать, оценивать, делать выводы, обобщать, соединять словесные и зрительные образы; | |||
Задачи: 1. Дать характеристику образов исторических личностей | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Наглядности | |
3 мин. | I. Организационный момент Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! | Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Хорошее настроение». Улыбаются друг другу. | |
5 мин. | Проверка пройденного материала. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» осуществляет проверку знаний учащихся. Определение темы урока и целей. Итак, все правила мы определили, и пришло время нам с вами познакомиться с темой урока и определить цели на урок. Ее вы узнаете, если объясните, почему именно эти портреты я вам демонстрирую. Александр Македонский, Аристотель, Абай Кунанбаев. | Демонстрируют свои знания. Отвечают на разноуровневые вопросы. | Разноуровневые карточки |
5 мин. | Подготовка к восприятию новой темы. С помощью приема «Корзина идей» проводит первичное восприятие о жизни и творчестве казахского писателя Абай. Что это? Абая ли это портрет? | Демонстрируют свои знания. На стикерах записывают все, что знают о Пушкине. | Мяч |
15 мин . | IV. Актуализация знаний. Вступительное слово учителя. На это у каждого свой ответ. КУНАНБАЕВ Абай (Ибрагим) (1845 - 1904) 2. Просмотр видео-трейлера «Александр Македонский». Для того, чтобы проникнуться образом, эпохой, в которой жили исторические герои, чтобы увидеть, как создали их образы режиссеры современного кинематографа, мы посмотрим трейлер к фильму «Александр». | Проявляют интерес к изучаемому материалу. Ученики приводят высказывания других поэтов, писателей о Абае Кунанбаеве. 1.Схема основных этапов жизни и творчества писателя Ученики заполняют таблицу. | Учебник «Таблица Фила» |
10 мин. | V. Закрепление урока. Задания и учебного материала для группы. Тема исследования «Образ Александра Македонского в поэме А.Кунанбаева «Искандер». Задания: Прочитать выразительно отрывок из поэмы, в котором раскрывается образ Александра Македонского. 1 группа: Представить историческую справку об Александре Македонском. Определить, как Абай Кунанбаев раскрывает образ исторической личности в поэме «Искандер». 2 группа: Составить «Палитру качеств» героя произведения. образ Аристотеля в поэме Абая Кунанбаева «Искандер 3 группа В чем заключается морально-философский смысл поэмы А.Кунанбаева «Искандер»? 4 группа Составить «Палитру назиданий Абая». Доказать утверждения словами из текста. Группы защищают свои задания. Релаксация. Музыка. На доске картинка с изображением весов. Перед детьми чащи весов. Ребята, кто из героев вам показался положительным, у которого можно чему-то научиться? Свои смайлики с улыбкой перенесите на одну из чаш. | Демонстрируют свои знания, опираясь на таблицы, кластеры, составленные ими. | Карточки |
5 мин. | Рефлексия. Вот наш урок подошел к концу, и нам необходимо провести небольшой анализ всего урока. Лидерам групп предстоит заняться оцениванием своих одноклассников, а всем остальным я предлагаю составить синквейн. VI. Итог урока. С помощью метода «Телеграмма» проводит итог урока. Оценивание фишками Проводит рефлексию. - За что бы вы себя могли похвалить? - Какие трудности встретились на уроке? | На стикерах записывают свое мнение по поводу урока, и отправляют своим одноклассникам телеграмму. Оценивают работу своих одноклассников. | Светофор Стикеры |
2 мин. | VII. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы. Написать Эссе | Ученики записывают в дневниках. | Дневник |
Итог урока:__________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________
Положительные стороны урока:________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:_________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________
Группа | Правильность изложения материала | Логика изложения материала, чёткость | Культура изложения материала | Эмоциональность | Итоговый балл |
1 Александр |
|
|
|
|
|
2 Аристотель |
|
|
|
|
|
3 Моральный вывод |
|
|
|
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245302-abaj-kunanbaev-pojema-iskander-obrazy-iskande
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области образования»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Методика преподавания информатики»
- «Медиация в системе образования»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.