Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2017

Конспект урока по теме «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело»

Представлен конспект урока с самоанализом

Содержимое разработки

Конспект урока по физике в 7 классе

«Действие жидкости и газа на

погруженное в них тело»

подготовила

учитель физики

Артамошкина Лариса Владимировна

Цели урока:

Учебно-образовательные.

Познакомить учащихся с новым физическим явлением – действием жидкости и газа на погруженное в них тело. Ввести понятие выталкивающей силы, объяснить причины возникновения выталкивающей силы, получить выражение для расчёта её модуля.

Учебно-развивающие.

Развивать экспериментальные умения учащихся. Совершенствовать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, делать выводы, находить ответы на вопросы в нестандартных ситуациях.

Воспитательные.

Воспитывать умение работать в коллективе, воспитывать культуру общения и умение слушать.

План урока.

1 этап. Организационно-ориентировочный. 9мин.

Организационный момент.

Объявление темы урока. Постановка цели урока.

Актуализация имеющихся знаний учащихся.

2 этап. Поисково-исследовательский. 20мин.

Постановка проблемы.

Теоретическое обоснование результатов опыта.

3 этап. Практический. 8мин.

Закрепление полученных ЗУН.

4 этап. Рефлексивно-оценочный. 3мин.

Постановка домашнего задания.

Итоги урока.

Ход урока.

1 этап. Организационно-ориентировочный.

На доске эпиграф к уроку: «Без сомнения все наши знания начинаются с опыта».

Кант.

1. Организационный момент.

Приветственное слово учителя:

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

Дежурные доложите о готовности класса к уроку.

2. Постановка темы и цели урока.

Итак, уважаемые коллеги. Нет, нет, я не оговорилась. Сегодня вы не просто учащиеся 7класса, а мои коллеги-физики экспериментаторы, исследователи действия жидкости и газа на погруженное в них тело. Именно этой проблеме мы посвятим наш урок.

3. Актуализация знаний учащихся.

Прежде чем начать исследование давайте, вспомним некоторый материал.

Фронтальный опрос.

Запишите формулу для определения давления, которое твёрдое тело оказывает на опору?

Как вычислить давление жидкости на некоторой глубине h?

Что можно сказать о давлении в жидкости на одном уровне?

Как изменяется давление газа и его плотность при увеличении высоты?

2 этап. Поисково-исследовательский.

1. Постановка проблемы.

На каждый ученический стол выдаётся стакан с водой, твёрдое тело и динамометр.

Задание для учащихся.

Измерьте вес тела в воздухе и вес тела в воде. Сравните результаты.

Что произошло с весом тела?( вес тела уменьшился)

Какой вывод мы можем сделать из этого опыта? (на тело действует сила)

Куда направлена эта сила?( вверх)

К чему эта сила приложена?( к телу)

Дополнительный вопрос.

Как мы должны действовать на тело, чтобы произошло такое же сокращение пружины динамометра?( должны действовать вверх)

Вывод: На тело находящееся в жидкости действует сила, выталкивающая это тело из жидкости.

Какие известные вам явления указывают на существование выталкивающей силы в жидкости? Приведите примеры?

Выталкивающая сила действует не только на тела находящиеся в жидкости, но и на тела находящиеся в газе. Приведите примеры, показывающие существование выталкивающей силы в газах . Рассмотреть по рисунку 138 учебника на странице 116 опыт, доказывающий существование выталкивающей силы в газах.

2. Теоретическое обоснование результатов опыта.

Проверим наши экспериментальные данные с теоретическими. Рассмотрим силы, которые действуют со стороны жидкости на погруженное в неё тело. Воспользуемся рисунком на доске. Чтобы легче было рассуждать, возьмём тело, имеющее форму параллелепипеда с основаниями, параллельными поверхности жидкости. Площадь основания, которого равна S.

Работа по рисунку.

1.Какой столб жидкости оказывает давление на верхнюю и нижнюю грани? (h1, h2)

2. Что можно сказать о давлении жидкости на верхнюю и нижнюю грани?( давление жидкости на верхнюю грань меньше, чем на нижнюю)

3. Что можно сказать о давлении жидкости на боковые грани?(давление равно)

4. В результате чего происходит выталкивание тела в жидкости?()

5. С какими силами жидкость давит на верхнюю и нижнюю грани

тела? Как направлены эти силы? ( с силойF1 и силой F2; сила F1 вниз, а силаF2 вверх)

6. Какая из этих сил будет больше по модулю? Как найти их

равнодействующую? (сила F2 больше силы F1, R=F2F1)

Выведем величину выталкивающей силы.

p1 =ρж * q* h1

F1 = p1 * S

p2 = ρж * q * h2

F2 = p2 * S

Fвыт= F2 – F1 = p2 * S – p1 * S = ρж * q* h2 * S – ρж * q *h1 * S =

= ρж * q* S * (h2h1) = ρж * q* S * h = ρж * q* Vт = mж * q = Рж

Fвыт = Ржид

Выталкивающая сила равна весу жидкости, в объёме погруженного в неё тела.

Если какое-либо тело взвесить в жидкости или газе, то вес этого тела будет меньше веса в вакууме.

Fвыт = Р – Р1

Р – вес тела в вакууме;

Р1 – вес тела в жидкости или газе.

3 этап. Практический.

Фронтальный опрос.

С какой силой мы познакомились?

Куда направлена эта сила?

Чему равна эта сила?

А теперь ответьте на весёлые вопросы Г.Остера из книги «Физика»:

Генерал нырнул в воду солдатиком и подвергся действию выталкивающей силы. Можно ли сказать, что жидкость вытолкала генерала в «шею»? ( нет, т.к. выталкивающая сила действует на подошвы генерала)

Где больший вес имеют солидные караси, в родном озере или на чужой сковородке? ( на чужой сковородке)

Ходить по берегу, усеянному галькой, босыми ногами больно. А в воде погрузившись глубже пояса, ходить по камням не больно. Почему?

( в воде действует выталкивающая сила)

4 этап. Рефлексивно-оценочный.

1. Постановка домашнего задания.

§48, стр.183 «Легенда об Архимеде». По желанию подготовить доклад о жизни Архимеда. Найти стихи, посвящённые ему.

2. Итоги урока.

Объявление оценок учащимся, активно работающим на уроке.

А теперь оцените свою работу сами:

Как я работал(а) на уроке?

Понял(а) ли материал?

Узнал(а) ли больше на уроке?

Благодарю вас за урок! Урок окончен.

Список использованной литературы.

Пёрышкин А.В. Физика. 7 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений - 10-е изд.,доп. – М.: Дрофа, 2006 г.

Шевцов В.А. Физика. 7 класс: поурочные планы по учебнику А. В. Пёрышкина – Волгоград: Учитель, 2006 г.

Самоанализ урока.

Тема урока: Действие жидкости и газа на погруженное в них тело.

Тип урока: Урок сообщения новых знаний.

Данный урок является двенадцатым уроком в разделе «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов».

В ходе урока учащиеся шли к цели:

образовательной: познакомиться с новым физическим явлением-действием жидкости и газа на погруженное в них тело; ввести понятие выталкивающей силы, объяснить причины возникновения выталкивающей силы, получить выражение для расчёта её модуля;

развивающей: развивать экспериментальные умения; совершенствовать интеллектуальные умения, анализировать, сравнивать, делать выводы, находить ответы на вопросы в нестандартных ситуациях;

воспитательной: воспитывать умение работать в коллективе, воспитывать культуру общения и умение слушать.

Урок проводился в 7 «в» классе, в классе обучается 22 человека из них 14 девочек и 8 мальчиков. Большинство учащихся занимаются стабильно на «5»-4(18%), «4»-12(54%), «3»-7(27%). Класс работоспособный, активный. Ребята общительны, любознательны, большинство из них быстро включается в учебную деятельность.

При планировании урока учитывала возрастные особенности учащихся, учебные возможности класса. Для этого использовала различные формы учебной деятельности учащихся: коллективную, фронтальную, индивидуальную и парную.

Для достижения целей урока использовала проблемный, частично-поисковый, аналитический, практический, наглядный методы обучения.

Подобранный к уроку материал соответствовал учебным задачам и был доступен учащимся данной возрастной группы. Наглядные материалы, а так же самостоятельное выполнение учащимися экспериментального задания позволило активизировать мыслительную деятельность учащихся.

На уроке были реализованы принципы научности, доступности, новизны, доказательности знаний. Атмосфера на уроке была доброжелательная, весь урок строился на основе взаимодействия учителя и учащихся, которые становятся субъектами учебной деятельности. Контроль за усвоением знаний учащихся был организован в форме фронтального опроса. Домашнее задание носит дифференцированный характер. Считаю, что урок целей достиг.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245708-konspekt-uroka-po-temedejstvie-zhidkosti-i-ga

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки