- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Здоровье овощи, ягоды, фрукты»
Автор: Мизеркова Елена Владимировна
Место работы: МКОУ Октябрьская СОШ Мантуровского муниципального района Костромской области
Должность: учитель начальных классов
Классный час в 3 классе.
Тема: «Здоровье - овощи, ягоды, фрукты» ( познавательный час)
Цель: формировать отношение к правильному питанию как составной части здорового образа жизни.
Оборудование: рисунки с изображением овощей и фруктов, мяч, плакаты, кроссворд.
Уровень усвоения:
- представления: познакомить детей с разнообразием фруктов, ягод и овощей - основными источниками витаминов и минеральных веществ; их значением для организма;
- отношение: формировать отношение детей к витаминам, как жизненно необходимым веществам, недостаток которых вызывает сначала недомогание, а в случае сильного авитаминоза и различные заболевания;
- способы поведения: формировать привычку иметь овощи и фрукты обязательным компонентом ежедневного рациона питания.
Ход занятия:
Орг. момент, сообщение темы.
Разгадывание кроссворда.
- Эти разные листочки
Лечат сердце, лечат почки,
Улучшают аппетит,
Боль прогонят, где болит (Петрушка).
- Эти листья и плоды
Содержат фитонциды.
Для кулинарии и врача
Они не заменимы.
Источник витамина С -
От кашля избавленье.
Те разноцветные плоды -
Леченье с наслажденьем (Смородина).
- Этот плод - аптека наша,
Из него полезна каша.
Семечки - деликатес,
Диетическое блюдо -
От болезней всех! Ну, чудо! (Тыква).
- Летом рад я свежей ягодке медвежьей,
А сушёная в запас от простуды лечит нас (Малина).
- Эти вкусные плоды всем знакомы с древности.
Все, кто ели, не болели,
Зубы белые блестели.
Вкусны варенье, сок, пюре.
А дерево растёт у нас во дворе (Яблоня).
- На ветвях висят шары, посинели от жары (Сливы).
- Стоит рядом с нами, смотрит чёрными глазами.
Черна, сладка, мала, и ребяткам мила (Черника).
- Какое слово получилось по вертикали? (Питание). На одном из плакатов написаны слова: «Правильное питание - залог здоровья».
- Как понимаете? (Ответы детей)
2. Вводная часть.
Если кто-то простудился,
Голова болит, живот.
Значит, надо подлечиться.
Значит, в путь - на огород.
С грядки мы возьмём микстуру,
За таблеткой сходим в сад,
Быстро вылечим простуду.
Снова будешь жизни рад.
- Эти стихи не шутка, а, правда. Если человек знает целебные свойства растений, то ему не нужна аптека. С помощью правильно подобранных продуктов питания можно предупредить любые болезни. Здоровый образ жизни - это не только зарядка, закаливание, занятие спортом, а ещё питание, потому что «мы - это то, что мы едим». Так говорится в поговорке.
(Физкультминутка):
Ученица: Стали мы учениками, соблюдаем режим сами.
Утром мы, когда проснулись, улыбнулись, потянулись.
Для здоровья, настроенья: делаем мы упражненья.
Ученик: А потом мы умывались, аккуратно одевались.
Завтракали не торопясь, в школу к знаниям стремясь.
Ах, какой сегодня вкусный, объеденье - завтрак мамин.
Дочка письменный и устный нынче выдержит экзамен.
3. Основная часть.
- Правильно ли вы питаетесь? Попробуем узнать о себе побольше.
- Сколько раз в день надо есть, чтобы режим питания был правильным? (5 раз с перерывами 3-4 часа)
- Для чего надо есть в одно и то же время?
Представьте, у нас внутри живёт маленький человечек - желудок. Если вы его будете кормить в разное время, то он будет капризничать и болеть. Но больно будет не только ему, но и вам. Поэтому его нужно приучить к приёму пищи в одно и то же время, тогда вы с ним подружитесь.
- Какой должна быть пища? (Ответы детей)
Задание: Продукты питания распределить на две группы: растительного и животного происхождения (использовать картинки).
- Чем полезны все эти продукты? (Содержат витамины, минеральные вещества).
- Что надо употреблять в пищу каждый день, чтобы быть здоровым?
- Итак, чтобы вы были здоровы, надо употреблять больше в пищу … (Витамины, фрукты и овощи).
- Вы уже догадались, что беседовать сейчас мы будем о витаминах, которые содержатся в ягодах, фруктах и овощах.
- Недостаток в пище витаминов и минеральных веществ восполнить могут только овощи и фрукты.
Витамины - жизненно необходимые вещества, недостаток которых вызывает сначала недомогание, а в случае сильного авитаминоза и различные заболевания.
Инсценировка: К нам пришёл доктор Айболит. Он познакомит вас с некоторыми витаминами.
Витамин А: Помни истину простую:
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт.
Айболит: Витамин А - это витамин роста, помогает нашим глазам сохранить зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зелёном луке, …
Витамин В: Очень важно спозаранку съесть за завтраком овсянку.
Айболит: Витамин В делает человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и нервную систему. Он есть в чёрном хлебе, грецких орехах, …
Витамин Д: Рыбий жир всего полезней
Хоть противный - надо пить.
Он спасает от болезней,
Без болезней лучше жить!
Айболит: Витамин Д делает наши ноги и руки крепкими, сохраняет наши зубы. Есть в яйце, сыре, молоке, рыбе, …
Витамин С: От простуды и ангины помогают апельсины,
Ну, а лучше съесть лимон, хоть и очень кислый он.
Айболит: Витамин С помогает бороться с болезнями. Есть в картофеле, чесноке, капусте, во всех ягодах и фруктах.
(«Витамины» держат плакаты с изображением продуктов, содержащих витамины).
Айболит: Витамины - просто чудо!
Сколько радости несут!
Все болезни и простуды
Перед ними упадут,
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Полноценная еда -
Важнейшее условие!
Игра «Овощи и фрукты»: Поиграем вместе с нашими гостями, передавая мяч по кругу, называйте овощ, в обратную сторону - фрукт.
- Молодцы! Вы знаете много овощей и фруктов, хочется, чтобы вы, ребята, интересовались их полезными свойствами, знали, какие витамины в них содержатся.
- Ягоды, фрукты и овощи - основные источники витаминов. А витамины очень нужны вашему растущему организму. Вот поэтому говорят: «Здоровье - овощи, ягоды, фрукты».
Ученица: Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
Ученица: Всю азбуку здоровья
Нужно крепко знать.
И в жизни эти знания
Повсюду применять!
4. Рефлексия.
- Что для вас оказалось интересным и полезным на занятии?
- Что нового вы узнали?
- Что вы хотели бы рассказать родителям?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/24716-klassnyj-chas-zdoroveovoschi-jagody-frukty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.