- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу».
– формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
– осуществлять самоконтроль при выполнении письменных заданий;
– осознавать необходимость самосовершенствования;
Метапредметные:
коммуникативные:
– развивать умение слушать и понимать других;
– строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
– оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
– проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;
регулятивные:
– развивать умение высказывать свое предположение по отдельным вопросам;
– оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
– прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
– осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
познавательные:
– развивать умение правильного правописания слов с буквосочетанием жи-ши, ча-ща, чу-щу.
– извлекать информацию из схематичной информации, правил;
– представлять информацию в виде таблицы;
– на основе анализа объектов делать выводы;
– обобщать и классифицировать по признакам;
– находить ответы на поставленные вопросы.
Предметные:
– иметь представление о сочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу
– научиться писать слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу
– уметь различать мягкие согласные, после которых пишется или не пишется мягкий знак.
Материально-техническое обесп
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
«Мордовский республиканский институт образования»
Индивидуальный проект мультимедийного урока
слушателя КПК«Инновационные технологии организации учебной деятельности
младшего школьника в современных условиях»
Выполнила:Кострюкова Ольга Васильевна,
учитель начальных классов
МОУ «Средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением отдельных
предметов №30»
Саранск 2016
Учебный предмет: Русский язык
Класс: 2
Тема урока и номер урока в разделе:«Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу».
Цель: развивать навыки правописания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу; учить определять орфограмму в слове.
Планируемые результаты:
Личностные:
– формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
– осуществлять самоконтроль при выполнении письменных заданий;
– осознавать необходимость самосовершенствования;
Метапредметные:
коммуникативные:
– развивать умение слушать и понимать других;
– строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
– оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
– проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;
регулятивные:
– развивать умение высказывать свое предположение по отдельным вопросам;
– оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
– прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
– осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
познавательные:
– развивать умение правильного правописания слов с буквосочетанием жи-ши, ча-ща, чу-щу.
– извлекать информацию из схематичной информации, правил;
– представлять информацию в виде таблицы;
– на основе анализа объектов делать выводы;
– обобщать и классифицировать по признакам;
– находить ответы на поставленные вопросы.
Предметные:
– иметь представление о сочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу
– научиться писать слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу
– уметь различать мягкие согласные, после которых пишется или не пишется мягкий знак.
Материально-техническое обеспечение: учебник «Русский язык», 2 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В, компьютер, проектор.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность детей | Используемые ЭОР: название, тип, вид, ресурса. Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР | Обоснование целесообразности использования ЭОР | Время (в мин.) |
1. Организационный (этап мотивации) 2. Целеполагание. | Организует детей на урок. - Прозвенел звонок, Начинаем мы урок. Чтобы наша работа была успешной на уроке, вспомним законы урока: (не выкрикивать, быть терпеливым, дать возможность высказаться своим товарищам, уважать друг друга.) Выслушивает ответы детей. -Откройте тетради и запишите число, классная работа. Язык, языковед, языкастый. - Что у них общее? _ Спишите слова. Поставьте ударение, определите непроверяемую гласную. | Дети приводят в порядок свое рабочее место. Отвечают на вопрос учителя. Взаимодействуют с учителем. Слушают учителя Отвечают на вопрос учителя, высказывают свои предположения. | 2 мин. 3 мин. | ||
3. Самоопределение деятельности | 1.Минутка чистописания. - Начнем с минутки чистописания. Жж Шш Чч Щщ - Назовите буквы. Какие звуки они обозначают? (Согласные, шипящие. [ж] и [ш] – всегда твердые, [ч'] и [щ'] – всегда мягкие, [ж] – звонкий, остальные - глухие.) - Почему прописываем именно эти буквы? (Изучаем буквосочетания жи–ши, ча–ща, чу-щу). Выдвигает проблему. Побуждает к высказыванию своего мнения. | Работают в тетрадях Отвечают на вопрос учителя, высказывают свои предположения. Фронтально проговаривают, делают вывод. | Задание для индивидуальной работы Информационный Аудио-фрагмент http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6af5e312-efb7-4db9-a0ef-22f5e4362106/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BTQ_023%5D.swf | Иллюстративный материал, направленный на сравнение сравнение звуков и их характеристику | 5 мин. (работа с ЭОР – 2 мин.) |
4. Актуализация знаний. | Организует поисковую работу учащихся. Определите, какие правила правописания встретились в словах. Снеж…нка, пуш…нка, ч…с, рощ…, ч…до, щ…ка -Запомните слова.Попытайтесь записать слова без ошибок по памяти. -Сколько слов вы вспомнили и записали? -Проверьте их ещё раз по образцу. Снежинка, пушинка, час, роща, чудо, щука. (презентация) -Сформулируйте тему нашего урока. Правописание буквосочетаний жи - ши, ча – ща, чу - щу. (презентация) -Исходя из темы, скажите, чем мы сегодня будем заниматься. -Используйте слова помощники: Повторять (правила о правописании сочетаний жи- ши, ча- ща, чу – щу) Закреплять ( умение писать слова с сочетаниями жи- ши, ча- ща, чу – щу) -Цель нашего урока формировать практические навыки правописания буквосочетаний. -Какое правило нам поможет достичь цели урока? Жи и ши – такие слоги, Что всегда к ребятам строги. Жи и ши, жи и ши Только с и всегда пиши! Ча и ща , щу и чу – Слоги эти заучу! Ча и ща, щу и чу Я пятёрку получу! | Работают у доски и в тетрадях. Объясняют свой выбор, Называют правило, на которое опирались. | Иллюстративный материал Информационный Текст http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5c434425-8282-46a3-be48-d8887af56f56/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BTE_024%5D.swf | Иллюстративный материал, направленный на запоминание правила | 7 мин. (ЭОР 2 мин.) |
5. Применение знаний и умений в новой ситуации. | Работа с учебником. С.10, упр.11 Физминутка. Предлагает самостоятельное задание. 8.Работа с учебником. Стр. 10, упр.13. Прочитать задание и выполнить. (индивидуально несколько работ проверить) Уточняет понимание учащимися задания. Осуществляет взаимопроверку и оценивает учащихся. | Выполняют задание, обосновывают свой выбор. Работают с учебником. Осуществляют взаимопроверку. Высказывают свое предположение. Анализируют, объясняют свой выбор. | Интерактивное задание для индивидуальной работы или работы в классе Практический Тренажер http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e0f12735-6ca5-4420-9f65-651c65b367dd/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BIG_027%5D.swf | Интерактивное задание, направленное на закрепление правописания слов с буквосочетанием жи-ши, ча-ща, чу-щу | 8 мин. (работа с ЭОР – 3 мин.) |
6. Обобщение и систематизация знаний. | Вовлекает всех учащихся в работу над заданием. Игра «Найди ошибки». (попробовать написать на доске) Текст написан с ошибками. Найдите их и исправьте. Объясните правильное написание слов. Спишите текст. Подчеркните орфограммы. Земой птицы галадают. коля повесил в соду кармушки. прилители птичьки. теперь они сыты. Обобщение. Организует самостоятельную работу учеников в паре. Дает задание на расширение кругозора и внимание. У.: Ребята, вы очень хорошо справились с заданием, молодцы! | Выполняют задание, доказывают, Делают выводы. Самостоятельно работают в паре, находят ответ. Чувствуют себя успешными. | 14 мин. | ||
7. Итог и рефлексия учебной деятельности | Подводит итог. -Над чем мы с вами сегодня работали на уроке? -Какие правила мы должны знать, чтобы правильно написать гласную букву после шипящих ж, ш, ч, щ? В сочетаниях жи –ши Только и всегда пиши! В сочетаниях ча – ща Пишем только букву а. В сочетаниях чу – щу Пишем только букву у ! -Оцените свою работу. | Отвечают на вопросы учителя, озвучивают понятия. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. | Интерактивное задание для индивидуальной работы Интерактивное задание Тренажер http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/48d5eb89-1163-4d6f-9532-7a226bb5db02/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BIP_026%5D.swf | Интерактивный материал, направленный на Формирование умений написания изученной орфограммы | 4 мин. (работа с ЭОР – 2 мин.) |
9. Домашнее задание. | С. 11, упр.14 Спасибо большое вам, ребята, за работу! | Слушают учителя, записывают домашнее задание. | 2 мин. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247162-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-vo-2-klasse


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.