- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обучения грамоте в 1 классе: формируем базовые навыки чтения и письма
Урок обучения грамоте 1 класс ( по Азбуке В.Г.Горецкого)
Учитель Тарасова О.В.
Тема урока: Согласные буквы Гг,
согласные звуки [г], [г]
Цель урока:1.Изучить с детьми букву Гг (ее внешний вид, чтение слогов, слов и предложений с этой буквой, написание ее по прописи, способы соединения с другими буквами).
2.Формировать умение звукового анализа, развивать фонематический слух.
3.Обогащать словарный запас, развивать кругозор.
4.Воспитывать интерес и желание читать, бережное отношение к природе.
Оборудование:«Русская азбука В.Г.Горецкого, рисунки цветов, грибов, карточки со словами».
Ход урока
I.Организационный момент
1.Приветствие
Динь-дилинь звенит звонок
Начинается урок.
2.Правила поведения на уроке
II.Актуализация знаний.
1.Упражнение на дыхание. (речевая зарядка)
- Закройте глаза и представьте цветочки. Давайте понюхаем их. (Медленный глубокий вдох, задержим дыхание, запомним аромат, долгий полный выдох) (3-4 раза). А теперь нюхаем все цветочки, смешиваем ароматы. (Короткие быстрые вдохи и долгий выдох).
- Откройте глаза.
- Давайте рассмотрим цветы, которые мы нюхали, а для этого проведем игру.
2.Игра «Найди 2 одинаковых цветка»
-Все цветки, вроде, одинаковые, но они разные, но среди них есть по 2 одинаковых цветка. Найдите их.
А а, П п, Р р, М м, И и, Б б,
(астра)(пион)(роза)(мак)(ирис)(бархатцы)
(показ рисунков цветов)
3.Игра «Какими звуками отличаются слова?»
Я прочту пару слов, а вы должны быть очень внимательными. Вы должны сказать какими звуками отличаются данные слова (парные звуки и глухие согласные). (показ карточек з-с, т-д, п-б).
коза – коса,зайка – сайка,тачка – дачка,палка – балка,точка – дочка.
4.Игра «Какое слово я произнесла?»
-Произнесу слова по звукам с промежутком во времени. Вы должны назвать слово целиком.
Д.о.м., у.т.к.а., в.а.з.а., к.о.т.
(показ карточек со словами)
III.Постановка темы урока.
-Сегодня у нас на уроке гость. Он принес с собой новую букву и новый звук. А что это за гость и какая эта буква и звук вы должны догадаться сами.
IV.Работа над новым материалом.
1.Работа над звуком [г].
1) Отгадывание загадки. (грибы)
По дорожке, по тропинке
В лес за ними мы пойдем.
Если место попадется,
По лукошко наберем. (грибы)
Стоит лепешка
На одной ножке,
Кто мимо ни пройдет
Всяк поклонится.(грибы)
-Значит сегодня к нам на урок пришел царь грибов – гриб Боровик. А какой звук он нам принес?
2) Выделение звука [г] из слова «грибы».
-Какой звук мы слышим в начале отгадки?
-Поучимся произносить звук [г].
3) Характеристика звука [г]
-Расскажите о звуке [г]. Какой это звук? (согласный).
-Ладонью закройте уши и еще раз произносите этот звук.
-[г] какой согласный? (звонкий согласный)
4) Звуко-буквенный анализ слова грибы
-Произнесем слово – отгадку грибы.
-Сколько в слове слогов? (2)
-Какой звук слышится в начале? [г]. Охарактеризуйте его?
-Второй звук [р ], третий [и], четвертый [б], пятый [ы]?
5) Составим схему слова
-звук [г] твердый или мягкий.
-звук [г] может быть мягким. Например: гитара – [г]
6) Вывод: г – звонкий согласный, может быть твердым или мягким.
2. Работа над буквами Гг.
1) Знакомство с буквами Гг по «Русской азбуке»
-Мы познакомились со звуками [г], [г ]. Эти звуки обозначаются буквами ГГ (гэ). Откроем «Русскую азбуку» на странице 123. Как вы думаете, на что похожа буква Г? Послушайте стихи.
И подобно кочерге,
Горбит спину буква Г.
Букву на плечах носил,
На лугу траву косил.
2) Конструирование буквы из цветных ниток.
-Соорудите (сделайте) из цветных ниток букву Г.
3) Почему в азбуке даны две буквы Гг? Для чего нужна большая буква Г (Заглавная)?
4) Чтение слогов: ги, гу, га, ге, го по «Русской азбуке»
3.Письмо по Прописи.
1) Работа с алфавитом.
- А на письме (в тетрадях) звук [г] обозначаем такими буквами Гг. Назовите соседей буквы Гг. (в-д). Сегодня мы с вами будем учиться писать маленькую букву г (строчную).
2) Зарядка для пальцев.
- Сначала подготовим пальцы к работе.
Вот за партами ребята (раздвинули пальцы широко)
Расшалились, как котята (шевелим пальцами)
Парты пальчиками трут.
Словно лапками скребут (подушечками пальчиков трем о парту)
Наши пальцы, как котята,
Тоже вздумали играть (стучим подушечками пальцев по парте)
Что за ловкие ребята! (пальцы «борются»)
Как же можно их ругать?
3) Показ учителем письма буквы г
- Начинаем писать чуть выше середины рабочей строки. Идем с закруглением вверх, закругляем, опускаем наклонную с закруглением вниз.
4) «Письмо» буквы в воздухе (1 и 2)
5) «Письмо» пальцев на ладошке.
6) «Письмо» пальцев на спине товарища.
7) «Правила красивого письма» (я тетрадь свою открою…)
8) Письмо буквы г в прописи.
9) Письмо слогов с буквой г (! Гл) (кто успеет пишет предложение)
V.Физкультминутка.
4. Скороговорка.
1) Четкое проговаривание каждого звука
Га – га – га – гогочет гусь
2) Игра «Далеко – близко»
Повторяем скороговорку сначала только губами, затем шепотом, затем в полный голос, опять шепотом и только губами.
5. Составление рассказа на тему «Город гномиков».
- Ребята, кого вы видите на рисунке? (гномиков)
- Да, это город гномиков.
- Чем занимаются жители города?
- В форме чего построены дома? ( дома построены в форме грибов и они не похожи друг на друга)
6. Рассказ учителя о грибах.
И на самом деле в природе грибов огромное количество. Встречаются самые разнообразные грибы.
- Ребята, кто из вас когда-нибудь собирал грибы?
- Раз вы такие опытные грибники, скажите, какие грибы вы знаете?
- А как нужно собирать грибы?
(Грибы надо не рвать, а аккуратно срезать ножом, если будем тянуть гриб из земли на этом месте новый гриб не вырастет. Это очень плохо, так собирать нельзя).
- Грибы бывают съедобные и несъедобные (ядовитые). Прежде чем собирать грибы вы должны очень хорошо разбираться в грибах.
Давайте познакомимся с некоторыми грибами: опята, подберезовик, боровик, подосиновик, грузди, маслята, лисички, мухомор, бледная поганка.(рисунки с надписями)
Теперь я проверю, как вы умеете разбираться в грибах. Давайте соберем съедобные грибы в лукошко. У грибников есть пословица: «Не ходи за грибами с ведром – не губи лесное добро, клади их в плетеное лукошко – пускай подышат немножко». Поэтому мы тоже будем собирать грибы в лукошко (корзину)
7. Чтение текста, страница 123
1) А теперь прочитаем рассказ, как дети собирали грибы.
2) Работа над содержанием.
- Какие грибы собрала Галя?
- Какие грибы собрал Гена?
- Кто собрал съедобные грибы?
VI. Итог урока. Рефлексия.
- Урок подошел к концу.
- С какими звуками и буквами мы познакомились?
- Что вам понравилось на уроке?
- А мне очень понравилось, как вы работали.
Прощаться пришла пора
И азбуку закрыть пора!
С ней узнали много слов
И много всяких всячин,
И если ты запомнил их
Не зря урок потрачен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/24778-urok-obuchenija-gramote-v-1-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.