Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2017

Конспект урока по математики в 6 классе «Сравнение дробей с разными знаменателями»

Конспект урока математики в 6 классе с применением системно-деятельностного подхода.
Урок по теме «Сравнение дробей с разными знаменателями».
Основные цели:
1) ввести алгоритм сравнения дробей с разными знаменателями;
2) тренировать способность к его практическому использованию.

Содержимое разработки

Учитель Карцева Ирина Александровна

МАОУ «Школа №20 имени Кирилла и Мефодия»

Конспект урока математики в 6 классе с применением системно-деятельностного подхода.

Урок по теме «Сравнение дробей с разными знаменателями».

Основные цели:

1) ввести алгоритм сравнения дробей с разными знаменателями;

2) тренировать способность к его практическому использованию.

Ход урока:

1. Самоопределение к учебной деятельности

Цель этапа:

1) включить учащихся в учебную деятельность;

2) определить содержательные рамки урока: продолжаем работать с обыкновенными дробями.

Организация учебного процесса:

– Чему мы научились на прошлых уроках? (сокращать дроби, приводить дроби к общему знаменателю).

-Приведите дроби к общему знаменателю:

1)1/3 и 2/7;

2)5/11 и 2/33;

3)10/17 и 5/51;

4)8/13 и 1/39.

-Сформулируйте правило приведения дробей к общему знаменателю.

– Какие действия мы умеем выполнять с дробями, знаменатели которых одинаковы? (Сравнивать, складывать, вычитать.)

– Сформулируйте правила сравнения дробей с одинаковыми знаменателями (учащиеся формулируют правило).

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Цель этапа:

1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: сравнение дробей с одинаковыми знаменателями ;

2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение;

3) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы ;

4) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: сравнить дроби с разными знаменателями.

Организация учебного процесса:

1.Учащимся предлагается следующее задание:

Сравните:

1)1/5 и 3/5;

2)1 и 2/3;

3)10/101 и 100/101;

4)5/6 и 10/7;

5)2/7 и 1/5. (Данное задание оставляем на доске до конца урока, вернемся к нему на этапе рефлексии).

-Объясните, какими правилами пользовались при выполнении сравнения в примерах 2) и 4)?

– Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями? (Проговаривается правило.)

- В каком задании вы испытали затруднение? Почему? (учащиеся проговаривают в каком задании испытывают затруднение и почему);

– Как изменится алгоритм сравнения дробей с одинаковыми знаменателями, если сравнивать дроби с разными знаменателями? (Учащиеся проговаривают правило.)

2. Индивидуальное задание.

Выполните сравнение дробей: 8/9 и 5/6

Учащиеся выполняют сравнение, проговаривают ответы.

– Как сравнить дроби с разными знаменателями? ( 1)привести дроби к общему знаменателю;

2)сравнить дроби с одинаковыми знаменателями).

На доске учитель показывает образец оформления задания.

3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности

Цель этапа:

1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;

2) согласовать цель и тему урока.

Организация учебного процесса:

– Какое задание вы должны были выполнить? (Сравнить дроби с разные знаменатели.)

– Почему получились разные ответы? Все выполнили задание? Как доказать, какой ответ верный?

– Какую цель мы поставим перед собой на этом уроке? (Научиться сравнивать дроби с разными знаменателями.)

– Чтобы осуществить эту цель, что необходимо? (Построить алгоритм сравнения дробей с разными знаменателями.)

– А у нас разве нет такого алгоритма? (Есть.)

– Уточните цель урока и сформулируйте тему урока. ( Цель: уточнить алгоритм сравнения дробей с разными знаменателями; тема урока «Сравнение дробей с разными знаменателями.)

– Молодцы, запишите тему в тетрадь.

4. Построение проекта выхода из затруднения

Цель этапа:

организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;

Организация учебного процесса:

Далее работу организовываем в группах. Группам дать задание уточнить алгоритм сравнения дробей с разными знаменателями и проверить его на конкретных примерах (задание группе №1: сравнить 3/5 и 7/35; задание группе №2:сравнить 12/25 и 7/125; задание группе №3: сравнить 5/18 и 7/72).

Группы предлагают свои варианты уточнения алгоритма, проходит обсуждение. В результате обсуждений с учащимися получим алгоритм:

Алгоритм сравнения дробей с разными знаменателями:

1) Привести дроби к общему знаменателю;

2) Сравнить дроби с одинаковыми знаменателями.

5. Первичное закрепление во внешней речи

Цель этапа: зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.

Организация учебного процесса:

№ 376 (а) – выполняют у доски по построенному алгоритму.

1)Привести дроби к общему знаменателю

16/18 и 15/18

2) Сравнить дроби с одинаковыми знаменателями

16/18 больше 15/18

№ 52а,б – выполняют у доски по построенному алгоритму.

№ 52в,г,д – в парах, с проверкой по образцу.

(задания из дид. Материалов по математике 6 класс (Чесноков,Нешков) стр.6).

6. Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель этапа:

проверить своё умение применять алгоритм сложения и вычитания в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с образцом для самопроверки.

Организация учебного процесса

52

(задания из дид. Материалов по математике 6 класс (Чесноков,Нешков) стр.32).

Учащиеся проверяют по образцу, отмечают правильность выполнения, анализируются причины ошибок и ошибки исправляются.

7. Включение в систему знаний и повторение

Цель этапа:

1) тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным: решение задач, с использованием алгоритма сравнения дробей с разными знаменателями;

2) повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках: приведение дробей к новым знаменателям.

Организация учебного процесса :

№ 53,55 два ученика у доски.

(задания дид. Материалов по математике 6 класс (Чесноков,Нешков) стр52).

№55 самостоятельно с самопроверкой по образцу

(задания дид. Материалов по математике 6 класс (Чесноков,Нешков) стр.6).

8. Рефлексия деятельности на уроке

Цель этапа:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: алгоритм сравнения дробей с разными знаменателями;

2) оценить собственную деятельность на уроке;

3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;

4) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;

5) обсудить и записать домашнее задание.

Организация учебного процесса:

– Что нового вы сегодня узнали на уроке?

-С каким затруднением мы встретились в начале урока? (сравнить 2/7 и 1/5)

-Можете ли вы сейчас сравнить их ? Если да, то сравните.

– Достигли ли мы с вами поставленной нами цели урока?

– Какие знания использовали для достижения цели?

– Всё ли у вас получалось?

– В чём были затруднения?

– Оцените себя: насколько для вас эффективно прошёл сегодняшний урок?

Домашнее задание:

П.11, №307,311,316.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247979-konspekt-uroka-po-matematiki-v-6-klasse-sravn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки