- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия внеурочной деятельности по программе "Служу отечеству пером"
Внеурочные занятия «Служу Отечеству пером» имеют духовно-нравственную направленность.
17
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Мариинска
Технологическая карта
занятия внеурочной деятельности
«Служу Отечеству пером»
Тема: «При солнышке тепло, а при матери – добро»
2 класс
Автор-составитель:
учитель начальных классов
Долматова Е.Ю.
г. Мариинск 2017г.
Пояснительная записка
Занятие «При солнышке тепло, а при матери добро» проводится из общей темы «Праздник для мамы» в рамках внеурочных занятий по программе «Служу Отечеству пером».
Внеурочные занятия «Служу Отечеству пером» имеют духовно-нравственную направленность.
На протяжении всего урока создаются условия для поддержания познавательного интереса у учащихся.
Отдаётся приоритет развивающей функции обучения. Поэтому большое внимание уделяется формированию приёмов умственной деятельности, овладение которыми является необходимым компонентом усвоения знаний. Обучаю младших школьников навыкам основных мыслительных операций.
В процессе организуемых на уроке речемыслительных действий школьники учатся сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать, проводить аналогии, устанавливать закономерности, строить умозаключения, обосновывать выводы, к которым они приходят в процессе выполнения заданий. Учатся задавать вопросы, обнаруживая область своего знания и незнания. На протяжении всего урока создаются условия для активизации мыслительной деятельности.
Для активизации мыслительной деятельности включаются задания поискового характера, проблемные ситуации, где ученики рассуждают, предлагают свои версии, высказывают предположения.
Создаются условия для включения учащихся в учебное сотрудничество. Через продуктивную, поисковую, творческую деятельность , работу в группах.
Осуществляется рефлексивная деятельность.
Тема: «При солнышке тепло, а при матери – добро»
Цель:
- осознание роли мамы в жизни ребёнка;
Задачи:
-познакомить учащихся с историей праздника 8 марта.;
- развитие мышления через установление причинно-следственных связей
- воспитание любви к матери.
Формирование УУД:
- способствовать развитию аналитического мышления ;
- способствовать формированию культуры чтения и речи;
- стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;
- повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность;
- способствовать формированию коммуникативных умений.
Оборудование и материалы:
-Раздаточный материал
Карточки с ситуациями для работы в группах
Заготовки для изготовления поделки
Клей
Цветы для рефлексии
Билеты в музей
-Выставка рисунков детей и фотографий мам.
-Выставка портретов художников
- Выставка книг с произведениями о Маме
-Выставка поделок «Мамино творчество»
- Проектор, компьютер
-ПрезентацияMicrosoftPowerPoint
- На доске надпись с темой урока и пословицы и поговорки о маме.
Ход урока
Этапы урока | форма организации урока | учитель | учащиеся | ||
Пролог | Погружение в ситуацию | Урок начинается за пределами кабинета. Дети стоят в коридоре. На двери кабинета написано «Музей», а учительница – гид, начинает экскурсию. Археологи найдут, Здравствуйте, ребята! Здравствуйте дорогие гости! Сегодня я приглашаю вас в необычный музей. Его экспонаты очень разные, но думаю вам всем будет приятно их увидеть! Все заходят в кабинет, где оформлена выставка маминых поделок, маминых портретов, фотографий, выставка рисунков художников, книг о маме. - Пройдем в галерею! Представляю вам картины великих художников, которые изобразили материнство во всех своих проявлениях. А на этой экспозиции представлены работы будущих художников, которые со всей любовью и нежностью изобразили портреты своих мам. А здесь вы видите выставку литературы, где есть произведения о маме. Посмотрите на эти невероятные экспонаты! Это поделки, выполненные руками ваших мам. -Как вы думаете, ребята, кому сегодня посвящена эта выставка в музее? А теперь я приглашаю гостей присесть на свои места. А вы, ребята, перед началом урока получили билеты в музей, посмотрите на них, они разных цветов. Те ребята, у кого билеты оранжевого цвета, пройдите к первому столу, а у кого зеленого, прошу пройти ко второму столу. Подойдите к своим местам. | -Маме | ||
Орг. момент | Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы | Тихо встали, замолчали, Всё, что нужно, вы достали. Мы, сейчас, не отдыхаем, Больше не вертитесь. Мы урок начнем сейчас, Интересен он для вас. Слушай всё внимательно, Поймешь всё обязательно! | |||
Вызов: актуализация знаний, постановка темы и целей урока | Фронтальная работа | - Ребята, скажите, какой праздник скоро будет отмечать вся наша страна? - А для кого этот праздник? - А вы знаете, как появился этот праздник? - Об этом вам расскажет Чумакова Алина В воздухе витает аромат весны, - Скажите, кого мы больше всего, в первую очередь хотим поздравить с 8 марта? - Вы уже догадались, кому будет посвящено наше занятие? -Правильно! И тема нашего урока «При солнышке тепло, а при матери добро» Ребята, а наша тема урока это что? Какие пословицы о маме вы знаете еще? Сколько много пословиц о мамах есть. | -8 марта -Для женщин, для девочек, бабушек, для мам. -Нет Это случилось 100 лет назад. 8 марта тысячи женщин — работниц заводов и фабрик — вышли на центральные улицы Нью-Йорка, чтобы заявить свой протест против несправедливости, неравноправия женщин и мужчин. Где демонстрантки требовали сократить рабочую неделю. Спустя пару лет по предложению Клары Цеткин на конференции в Копенгагене было принято решение отмечать ежегодно Международный женский день. В первый раз, 8 Марта праздновали в 1911 году в Дании, Швейцарии, Австрии, Германии. В России Международный женский день начали отмечать в 1913 году. -Маму -Маме Пословица |
С давних времен и до наших дней о маме писали книги, сочиняли стихи. Сегодня и вы приготовили стихотворения о маме! | Рассказывают стихи. 1. От чистого сердца простыми словами Давайте, друзья потолкуем о маме. 2. Мы любим её как хорошего друга. За то, что у нас с нею всё сообща. 3.За то, что когда нам приходится туго Мы можем всплакнуть у родного плеча. 4.За то, что всегда без утайки и прямо Мы можем доверить ей сердце своё. 5.И просто за то, что она наша мама Мы крепко и нежно любим её. 6. На свете добрых слов немало, 7. В этом слове – наше счастье 10. Маму любят все на свете, Мама первый друг. Любят мам не только дети, Любят все вокруг. 11. Если что-нибудь случится, Если вдруг беда, Мамочка придет на помощь, Выручит всегда. 12. Мама много сил, здоровья Отдает всем нам. Значит, правда, нет на свете Лучше наших мам. | ||||
Фронтальная работа Работа в группах. | Ребята, кого называют мамой? -А сейчас разделимся на две группы. В микрогруппах обсудить ситуации. 1 ситуация: Мама приготовила манную кашу на завтрак, а я ей сказал: «Надоела мне эта каша!», и не стал её кушать. Мама обиделась. Что я сделал не так? Как мне следовало бы поступить в этой ситуации? 2 ситуация: Я разбросал игрушки! Мама попросила прибрать их, а мне не хочется этого делать. Как поступить в этой ситуации? Кому следует прибрать игрушки мне или маме? | Женщину, которая нас родила, вырастила, заботилась о вас и т.д. Ответы детей | |||
Физминутка | У мамы может быть хорошее настроение, а может оно быть не очень хорошим. И порой мы себя ведем не правильно, от чего настроение у мамы может испортиться. Предлагаю вам поиграть в игру! Я буду читать четверостишия, и если вы считаете, что этот ребенок ведет себя правильно, встаньте и поднимите руки вверх, а если не правильно, то присядьте. 1. Мама моет сапоги, Сын лежит в кровати. Мама жарит пироги, Сын играет в карты. 2. Этот мальчик пол подмел, Вымыл руки чисто с мылом, Стол накрыл и чай налил И маму чаем угостил. 3. Учится, старается И все у него получается. А мама улыбается И сыночком умиляется. 4. Маму ласково обнял И сказал ей тихо: По тебе я так скучал Не ел, не пил и не гулял. 5.Этот ссорится с друзьями, В школе двойку получил. А сегодня у бабули Все конфеты проглотил. 6. Пол протер, цветы полил Цветы и маме подарил. 7. Этот все ломает, Маме не помогает. 8.У этого в порядке Книжки, ручки и тетрадки. 9. Игрушки в угол все сбросал, Поел, уроки делать он не стал. Вещи всюду раскидал, Встал и с другом убежал. 10. Собаке будку починил, Водички ей налил. Дорожки все подмел, А потом гулять пошел. |
Фронтальная работа | На доске нарисовано солнце Что вы видите на доске? Что такое солнышко? Можем ли мы жить без солнышка? Кому нужно солнышко? 6. А кого еще называют солнышком? А может ли мама быть солнышком? А почему? Кого из вас мама называет ласково, солнышко? А почему? -Вы – сокровище, солнышко для мамы. Она всю жизнь заботится о вас. Вы еще не родились, а мама уже заботится о вас: правильно питается, больше спит, старается не болеть, не волноваться. Ну, а когда вы родились, она окружает вниманием, заботой, любовью каждый день своих детей. -Какие вежливые ласковые слова вам говорит мама? - Как вы думаете, говоря эти слова, мама заботится о вас? Итог: Мама заботится о вас с утра до вечера, даже ночью, когда болеете, даже в своих тревожных снах. - Почему? | Подвести детей к выводу: Солнышко дает жизнь.Мама дает жизнь.Она освещает нам путь всю жизнь. Я у мамы: цветочек, лапушка, сладенький, солнышко, милый, дорогой, ягодка… Подвести к выводу: Потому что МАМА вас очень любит. | |||
-Очень важно чтобы у мамы на душе было всегда спокойно. Мы должны с вами заботиться и о душевном спокойствии мамы. Мама будет счастлива и будет улыбаться, как солнышко, когда вы ее согреете своей любовью, вниманием, заботой. Надо любить маму, никогда не огорчать, всегда помогать, помнить, что мама, как солнышко, одно. И сегодня на уроке мы с вами сделаем небольшой сувенир для мамы, который ее порадует. | |||||
Изготовление поделки | -Попробуйте догадаться, какая игрушка издавна считается символом мамы? Я немного о ней хочу вам рассказать.(по презентации) Сегодня мы её с вами сделаем. Достаньте заготовки в конвертах. На столах схемы сбора аппликации. А пока вы её собираете Маша Жукова исполнит песню. | Матрешка | |||
С обратной стороны Матрёшки напишите, как вы любите маму, как вы о ней будете заботиться. А теперь эту Матрёшку прижмите к сердцу и подумайте о маме и мама обязательно вас услышит. | |||||
У нас готов еще один экспонат в музей, который тоже относится к маме. Давайте устроим выставку матрёшек. | |||||
Итог, рефлексия: | Ребята, мы сегодня говорили много слов о маме, и я думаю, что когда вы вырастите, и станете родителями, вы будете лучшими родителями для своих детей. И ваши дети будут любить вас так же сильно, как вы любите своих мамочек! -Наше занятие подошло к концу! Я вас попрошу подумать, понравилось ли вам это занятие. Если да, то, выходя из класса, положите на поле белый цветок, если не очень понравилось, то голубой цветок, а если совсем не понравилось, красный цветок. |
Источники информации:
http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/stihi-k-8-marta-6.html
http://svatovo.ws/march_8_5.html
От чистого сердца
простыми словами
Давайте, друзья
потолкуем о маме.
Мы любим её
как хорошего друга.
За то, что у нас
с нею всё сообща.
За то, что когда
нам приходится туго
Мы можем всплакнуть
у родного плеча.
За то, что всегда
без утайки и прямо
Мы можем доверить
ей сердце своё.
И просто за то,
что она наша мама
Мы крепко и нежно
любим её.
На свете добрых слов немало,
Но всех добрее и важней одно:
Из двух слогов простое слово “мама”
И нету слов дороже, чем оно.
В этом слове – наше счастье
Наша жизнь и красота.
Мама, мамочка родная –
Вот, что свято навсегда.
Мне мама приносит
Игрушки, конфеты,
Но маму люблю я
Совсем не за это.
Веселые песни
Она напевает,
Нам скучно вдвоем
Никогда не бывает.
Я ей открываю
Свои все секреты.
Но маму люблю я
Не только за это.
Люблю свою маму,
Скажу я вам прямо,
Ну просто за то,
Что она моя мама!
Маму любят все на свете,
Мама первый друг.
Любят мам не только дети,
Любят все вокруг.
Если что-нибудь случится,
Если вдруг беда,
Мамочка придет на помощь,
Выручит всегда.
Мама много сил, здоровья
Отдает всем нам.
Значит, правда, нет на свете
Лучше наших мам.
Это случилось 100 лет назад. 8 марта тысячи женщин — работниц заводов и фабрик — вышли на центральные улицы Нью-Йорка, чтобы заявить свой протест против несправедливости, неравноправия женщин и мужчин. Где демонстрантки требовали сократить рабочую неделю. Спустя пару лет по предложению Клары Цеткин на конференции в Копенгагене было принято решение отмечать ежегодно Международный женский день. В первый раз, 8 Марта праздновали в 1911 году в Дании, Швейцарии, Австрии, Германии. В России Международный женский день начали отмечать в 1913 году.
С матерью жить – ни скуки, ни горя не знать.
Лучше матушки друга не сыщешь.
Нет милее дружка, чем родная матушка.
Родных много, а мать роднее всего.
Материнская ласка конца не имеет.
Всякой матери свое дитё мило.
Птица рада весне, а дитя - матери.
Сердце матери лучше солнца греет.
У детины заболит пальчик, а у матери сердце.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248492-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-vneurochn


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.