Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2013

План конспект внеурочного занятия кружка «Думаем, играем, переживаем»

Соловьева Елена
учитель, заведующая школой
План-конспект внеурочного занятия «В гостях у Знайки» для кружка «Думаем, играем, переживаем» в 1-2 классах малокомплектной школы. Разработка рассчитана на 2 часа с перерывом и направлена на формирование интереса к учебе. В ходе занятия дети развивают логическое мышление, память, внимание, воображение и мелкую моторику, учатся грамотно строить речь и расширяют свой кругозор через игровые формы работы. Материал соответствует ФГОС НОО и будет полезен для методических объединений учителей начальных классов.

Содержимое разработки

План – конспект внеурочного занятия кружка «думаем, играем, переживаем»

по теме : «В гостях у Знайки» в 1-2 классах малокомплектной школы, учителя начальных классов Соловьёвой Елены Викторовны МОУ Никольская нош, Лесной район, Тверская область.

Занятие проводится с учащимися по плану работы РОО для

РМО учителей начальных классов.

Занятие рассчитано на 2 часа по 35 минут с перерывом на перемену.

Цель занятия: Формируем интерес к обучению, учимся грамотно строить речь, расширяем кругозор, развиваем логическое мышление, память, внимание, воображение, мелкую моторику руки.

Оборудование на занятие: презентация, карточки с заданиями, задания на доске, игра «Танграм», смайлики.

Оргмомент, психологический настрой:

Дети, а чем мы занимаемся на наших занятиях? Ответ детей - играем, думаем, решаем, спорим, конструируем.

Вопрос учителя-А как мы это делаем? Ответ детей - мы это делаем вместе, дружно с интересом.

Развитие коммуникативных УУД (построение речевых высказываний, работа с информацией).

Учитель: дети, сегодня у нас гости и я хочу, что бы вы рассказали гостям немного о себе.

Ученики называют свою фамилию, имя, отчество, называют свой адрес, кратко рассказывают о своих родителях, семье, своих увлечениях.

Учитель: дети давайте познакомим наших гостей с вашей школьной жизнью.

Показ презентации «Наша маленькая школьная жизнь». На слайдах моменты из школьной жизни учеников 1 класса: выпускной в МДОУ №-6, летний лагерь при школе, день знаний, первая учительница, дети выступают на школьных концертах, танцуют, поют, читают стихи, участвуют в сценках, мастерят первые поделки и поздравительные открытки, путешествуют, трудятся и т.п.

Презентацию представляют два ученика из класса.

2.После представления презентации, учитель задаёт детям вопрос, а какая наша главная с вами задача на наших занятиях? Ответ - познавать новое.

Тогда начнём наше занятие.

-Первое наше задание: «Подумай и быстро ответь на мои вопросы».

Сколько дней в недели -7

Второй день недели – вторник

сегодня среда, а завтра – четверг

Летом идёт дождь, а зимой - снег

Время года после осени – зима

новый год начинается – в январе

Россия наша страна, а Москва – столица

сколько пальцев на левой руке – пять, а на правой – пять

Сколько всего ушей у трёх мышей-6

Учитель поощряет детей за правильные ответы (хорошо, молодцы).

3.Учитель: Сейчас мы с вами побываем на уроке – математики

Учащимся 1 класса предлагается задание на развитие памяти, тренировку внимания, счёта, из пособия «Развиваем память». На столе у каждого ученика лежит одинаковая картинка с изображением птиц, зайцев, грибов, шаров, яблок, вишен.

Учитель просит детей рассмотреть внимательно картинку несколько минут, а затем закрыть её, и ответить на ряд вопросов учителя.

Если на картинке животные?- зайцы, птицы

Если на картинке фрукты?- яблоко, вишни

Если на картинке предметы не живой природы? – шары

Сколько на картинке птиц? -5

А животных?-9

Если дети допустили много ошибок, то учитель просит их перевернуть картинку и проверить себя.

Вывод: нужно тренировать свою память? да.

Одновременно с работой 1 класса, учащимся 2 класса даётся самостоятельное задание из пособия С. Гаврина «Я играю, я учусь» (стр -21 )

Ученикам нужно расшифровать слова, каждой букве соответствует результат арифметического действия. Если ученики успешно сосчитали примеры, получится в ответе определённое слово, поэтому дети понимают, правильно они сосчитали примеры или нет.

Устная задача с 1 классом. На столе у ребят лежат карточки с рисунком трёх карандашей, дети устно решают задачу и раскрашивают карандаши в определённый цвет.

Задача: У Марины три карандаша. Красный карандаш длиннее зелёного, зелёный длиннее жёлтого, какой карандаш самый длинный, а какой самый короткий? Ответ – самый длинный красный, а самый короткий жёлтый.

Ученики второго класса работают самостоятельно с игрой ТАНГРАМ, выполняя задание учителя, выложи: лисичку, жирафа, домик и т.п.

После решения задачи с первым классом и выполнения примеров 2 классом, дети вместе решают задание: сосчитай сколько на рисунке треугольников, сколько прямоугольников?



Динамическая пауза:

4. А сейчас у нас окружающий мир:

Загадка:

Назовите-ка, ребятки.

Месяц в этой вот загадке:

Дни его всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи

на поля и на луга

До весны легли снега

Только месяц наш пройдёт

Мы встречаем Новый год. (декабрь)

Учитель: задаёт детям вопрос.

А каком времени года идёт речь?

Ответ детей – о зиме.

Давайте поговорим о зиме. Учитель задаёт вопросы ученикам.

Задание - «Подумай и быстро ответь на мои вопросы».

Зелёная с иголками - ёлка

Их ждут дети на Новый год - подарки

Две дощечки для катания по снегу – лыжи

Огни в небе – салют

Сиденье, полозья и верёвочка - санки

Греет голову зимой – шапка

У него вместо носа морковка – снеговик. (Молодцы)

5. Физкультминутка направлена на развитие двигательной памяти.

Ученикам нужно вспомнить и показать различные моменты:

Как прыгает зайчик?

Как бодается бык?

Как ты поднимаешься по лестнице?

Как выходит на помост спортсмен-тяжеловес и поднимает штангу?

Как милиционер своей палочкой останавливает машину?

Как бабушка поправляет очки?

Как курица снесла яичко?

6. Наш следующий урок – Развитие речи. Все задания на этом уроке направлены на развитие фонетического слуха.

Учитель читает ученикам стихотворение, все буквы перепутались, давайте вместе поработаем и составим новые слова.

Неизвестно, как случилось,

Только буква заблудилась:

Заскочила в чей-то дом
И – хозяйничает в нём!

Но едва туда вошла

Буква-озорница,

Очень странные дела
Начали твориться.

Вставь пропущенные буквы:

С 1 классом учитель вместе прорабатывает задания:

ж-к, з-б, гр-б, с-п, л-ст, с-к, с-р, б-р-б-н (а).

замени одну букву в слове:

балет (и), салат (ю), речка (у), стол (у), машина (л), олень (с).

Зачеркни одну в слове:

гроза (г), шарф (ф), крот (т), огород (о), шутка (ш), крошка (р).

Ученики 2 класса самостоятельно выполняют задание «Собери рассыпавшиеся слова».

ут. ре,нок, ка, ли, па, ще, га. са, кни.(книга, утка, щенок, репа, лиса).

Работа со всеми учениками.

И сегодня мы узнаем какие слова называются палиндромами.

Это слова, которые мы читаем с право налево и получаем новое слово.

кот- ток

нос – сон

норов - ворон

ропот- топор

хорош – шорох.

Решаем ребусы: Пособие С. Гавриной «Я играю, я учусь»

Учитель вместе с учениками разбирает два примера решения ребусов, а затем дети пробуют ребусы решить самостоятельно. Или если ученики 2 класса знают такой вид задания, они могут объяснить это остальным ребятам.

Задание «Найди лишнее слово» направлено на развитие вербально-логического мышления, способность к классификации, абстрагированию.

Осень, зима, январь, лето.

Курица, овца, корова, лошадь.

Нора, берлога, будка, дупло.

Коров, коза, лось, носорог.

Ворона, голубь, ласточка, воробей.

Лисичка, мухомор, подосиновик, груздь.

Закончить занятие можно интересным заданием из пособия Л. В. Черемошкиной «Развитие памяти детей».

Учитель: Я читаю стихотворение поэта А.Шибаева, в котором заблудились буквы. Ты должен исправить ошибку и назвать правильное слово. Ты должен сказать, какая же буква заблудилась!

Закричал охотник: - Ой!

Двери гонятся за мной! (звери)

На виду у детворы

Крысу красят маляры, (крышу)

Посмотрите-ка, ребятки:

Ракивыросли на грядке, (маки)

Куклу, выронив из рук,

Маша мчится к маме:

- Там ползёт зелёный лук

С длинными усами!(жук)

Говорят, один рыбак

В речке выловил башмак.

Но зато ему потом

На крючок попался дом, (сом)

Тает снег. Течёт ручей,

На ветвях полно врачей.

Мы собрали васильки,

На головах у нас – щенки, (грачи, венки)

Старый дедушка Пахом

Накозе скакал верхом, (коне)

Жучкабудку не доела:

Неохота. Надоело, (булку)

На пожелтевшую траву

Роняет лев свою листву, (лес)

Мама с бочками пошла

По дороге вдоль села, (дочками)

Миша дров не напилил,

Печкукепкамитопил, (щепками)

Синеет море перед нами,

Летаютмайки над волнами, (чайки)

7. Итог занятия. Рефлексия.

С каким настроением вы работали, вам было интересно или не очень?

Каждый ученик выбирает себе смайлик с определённым выражением лица и показывает учителю и остальным детям.

Используемая литература:

С.В. Батяева. Альбом по развитию речи.

С.Гаврина. «Я играю, я учусь».

Л.В. Мишенкова «36 занятий для будущих отличников».

Рабочая тетрадь «Память и внимание».

Рабочая тетрадь «Развиваем память».

Рабочая тетрадь «Упражнения для развития творческого мышления».

О.А.Холодова «Юным умникам и умницам».

Л.В. Черемошкина. «Развитие памяти детей»

Е.В.Языканова.УМК ФГОС Программа «Учись учиться» .Развивающие задания – 1 класс, 2 класс.

Приложение:

Дополнительные задания, которые можно использовать на занятии, если позволяет время.

Слова аннаграмы.

ОБАСАК - собака

ТЕЛЕВЗИРО - телевизор

ЕМЧДНОА - чемодан

РИГБ - гриб

АКРАВИУМ – аквариум;

СОРОБАКА – сорока, собака

КОРОНАВА – корова, корона

БАКИРАН – баран, банкир

КУЦАРИЦА - курица, царица.

сковорожка – сковорода, ложка;

вилёрка - вилка, тёрка;

миксемолка - миксер, кофемолка;

табуртол - табурет, стол;

холорубка - холодильник, мясорубка;
солонайник - солонка, чайник;
кастрюдце –кастрюля. блюдце;
половнашка –половик, чашка;
графлебница –графин, хлебница,

В слове спряталось ещё одно слово:

смех, машина, тапочки, тумбочка, дубок, кисель, рыбак, камыш – мышка, насос – сосна.

ВО+РОК-К+БЕЙ= воробей

МЫ+ЛОВ-В= мыло

ЗИЛ-Л+МАГ-Г= зима и т. п.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/24902-plan--konspekt-vneurochnogo-zanjatija-kruzhk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки