Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2017

План-конспект отрытого занятия для детей дошкольного возраста (5 6 лет)

Киричок Оксана Александровна
Педагог сольного пения
План-конспект отрытого занятия для детей дошкольного возраста (5 - 6 лет).
Предмет «сольное пение».
Раздел программы: Вокальная работа
Тема : «Артикуляция и вокальное слово»
Преподаватель отделения «сольное пение» Киричок О.А.
Возраст учащихся: 5-6 лет
Продолжительность индивидуального занятия: 30мин/2 раза в неделю
Форма проведения урока: индивидуальная

Содержимое разработки

МБУ ДО ЦРТДиЮ Первомайского района ,

города Ростова-на-Дону.

План-конспектотрытогозанятиядлядетейдошкольноговозраста (5 - 6 лет).

Предмет "сольное пение".

Раздел программы: Вокальная работа

Тема : «Артикуляция и вокальное слово»

Преподаватель отделения «сольное пение» Киричок О.А.

Возраст учащихся: 5-6 лет

Продолжительность индивидуального занятия: 30мин/2 раза в неделю

Форма проведения урока: индивидуальная

Цель занятия:

- Развитие артикуляционного аппарата , улучшение дикции и качества звука начинающего вокалиста.

-активизация артикуляционного аппарата ребенка по средствам отработки правильного произношения слова во время исполнения музыкального произведения.  Улучшение дикции и качества звука путем работы над активностью артикуляционного аппарата.

- Побудить детей к выразительному эмоциональному, отзывчивому исполнению песен.

План занятия:

1. Организационный момент:

·  Приветствие

·  Положительный настрой на занятие вокалом.

·  Проверка готовности к занятию.

2. Сообщение темы занятия.

3. Настройка певческих голосов:

·  Дыхательная гимнастика

·  Работа над дикцией (проговаривание скороговорок )

·  Распевание.

4.Работа над песней.

5. Итог занятия.

6.Домашнее задание.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте , родители! Я рада видеть вас на открытом занятии по вокалу.

Проверка готовности к занятию.Психологический настрой.

- Ребята, сейчас вам предстоит петь песни, слушать музыку, заниматься вокальными упражнениями. Для этого мы проведем специальную настройку. Станьте удобно, ножки на ширине плеч, выпрямите спинки. Сделайте глубокий вдох и выдох. …..Теперь вы все готовы к работе и увлекательному занятию вокалом.

2.Сообщение темы занятия:

Сегодня наш урок будет посвящен певческой дикции и артикуляции. А знаете ли вы дорогие ребята, что такое дикция и для чего она нужна в пении?

( Ответ учащегося)

Педагог:

 Дикция – четкое, ясное произношение гласных и согласных звуков. Проблема дикции была и остается одной из самых острых проблем, особенно в пении. Многие певцы, к сожалению, пренебрегают хорошей дикцией, и слушатели часто не понимают, что поют певцы на сцене, довольствуются лишь тем, что знают в общих чертах содержание произведения.

А как вы думаете,от чего зависит четкое произношение звуков????
Обучающиеся: Она зависит от губ и языка.

Педагог: Правильно!

Артикуляция– работа речевого аппарата для правильного создания звука. При правильной артикуляции происходит четкое произнесение звуков. Артикуляционные органы это : ротовая полость (щеки, губы, зубы, язык, челюсти, небо), глотка, гортань. Работа этих органов, направленная на создание звуков речи (гласных и согласных).

  Главное для любого исполнителя – умение в процессе пения свободно и достаточно широко открывать рот, так как при плохо открываемом рте звуки произносятся как бы сквозь зубы, и текст становится невнятным. Рот поющего должен быть свободен, эстетичен, это зависит от челюстей, языка, губ.

«Плох тот певец, который думает петь с зажатой челюстью», - писал Карузо.Чтобы добиться хороших результатов, надо работать над усовершенствованием артикуляционного аппарата, разрабатывать его технические возможности. Первое условие работы артикуляционного аппарата - естественность и активность. Добиваться активной естественности можно через снятие различных зажатий и стимуляции четкой работы различных мышц и органов. Ребята, скажите, пожалуйста, что мы с вами каждый урок делаем прежде чем начать петь ????
Обучающиеся : Проговариваем скороговорки для того что бы была хорошая дикция. А еще на каждом занятии обязательно нужны упражнения для голоса – распевания, для того что бы наши связки разогрелись. 

Преподаватель: Правильно ребята! Распевания нужно делать на каждом уроке, для того что бы наши голосовые связки становились крепче. Сегодня на уроке мы с вами будем работать над артикуляцией, над четким и правильным произношением слов при исполнении песни. В этой работе нам помогут простейшие упражнения.

Вот поэтому мы сейчас переходим к самым интересным и важным этапам нашего занятия:

2. Настройка певческих голосов.

·  Дыхательная гимнастика

- Вы знаете, ребята, что перед началом занятия необходимо выполнить дыхательные упражнения. Для чего нужны дыхательные упражнения? (Во время пения большое значение имеет ваше дыхание. Если перед началом пения не взять дыхание, то звук не прозвучит так как надо).

Сейчас, мы с вами выполним дыхательные упражнения. Следите за тем, чтобы плечи во время вдоха не поднимались.

Упражнение для развития ровного выдоха №1

Дышим все вместе правильно, чтобы у детей вошло в привычку дыхание «животом». Вдох через нос «в живот» и выдох через нос спокойный, ровный. Упражнение делать не менее 7раз

Вдох , затем задержка дыхания ( про себя счет до 5) и выдох через нос. Упражнение делать не менее 7раз.

3.Вдох, и медленный, ровный, длинный выдох через рот на звуки «фу» или «А». Упражнение делать не менее7раз.  

Упражнение №2 «Свеча»

Упражнение направлено на тренировку умения ровно распределять выдыхаемый воздух, чтобы он выходил равными долями.

Положите левую ладонь между грудной клеткой и животом. Зажгите свечу на уровне рта на расстоянии 15-18 см.

Спокойно и глубоко вдохните, задержите дыхание на счет «раз-два». Затем сделайте медленный равномерный выдох на «свечу» . Обратите внимание на движение диафрагмы — левая ладонь во время выдоха как бы медленно уходит в полость живота. Упражнение нужно довести со временем до 10 раз.

Ну а теперь самое любимое упражнение на развитие дыхания и дикции под названием «Егорки»!!!!!!!!!!

Упражнение №3 « 33 Егорки»

Чтобы выполнить этого упражнение, нужно набрать в легкие как можно больше воздуха и произносить следующую речь:
«Как на горке, на пригорке сидят тридцать три Егорки…» — сделайте вдох и на выдохе считайте: «раз Егорка, два Егорка…» и т.д. (минимальный результат — 5 Егорки, максимальный — 15 Егорок).

-работа над дикцией

Скороговорки:

Для отработки четкости и ясности произнесения согласных звуков и слов мы с вами используем скороговорки, построенные на сочетании согласных звуков, трудных для произношения. Мы их проговариваем с пробкой во рту. Чтение скороговорок следует начинать в замедленном темпе, отчетливо произнося при этом каждое слово и звук. Постепенно ускорять темп, следя за тем, чтобы четкость и ясность произнесения не снижались.

1.

От топота копыт-пыль по полю летит.

Пыль по полю летит- от топота копыт.

2.

Колпак на колпаке,

Под колпаком колпак.

3.

Три сороки тараторки тараторили на горке

Та-ра-то-ри-ли.

4.

Расскажите про покупки! — Про какие про покупки?
Про покупки, про покупки, про покупочки свои.

5.

На дворе — трава, на траве — дрова. Не руби дрова на траве .

-Распевание:

 1.Пение с закрытым ртом , постепенное открытие рта сначала на слогах «ми» и «мэ» ,потом пение на одном звуке слогов «ма-мэ-ми-мо-му» .При этом следить за тем, чтобы ребёнок на всех гласных одинаково открывал рот и правильно расходовал воздух, не отдавая большую его часть на первых звуках. Упражнение разогревает голосовые связки, сглаживает вокальную позицию, налаживает «кантиленную» работу диафрагмы.

2. Распевка в пределах квинты на слогах «ми-я-ми-я-ми». При этом следить, чтобы ребёнок не «выпячивал» слог «я» и хорошо открывал рот на слоге «ми». Также полезна распевка на слогах «мэ-ма-мэ-ма-мэ» ,которая способствует хорошего открыванию рта ,освобождению нижней челюсти при пении и выглаживанию вокальной позиции, высветлению звука на всех регистрах.

На этой распевке уже нужно брать и хорошо распеть верхние ноты в диапазоне ребёнка, объясняя ему , как лучше и удобнее их взять : брать их, направляя как будто бы в голову, хорошо открыв рот и освободив нижнюю челюсть , немного «удивиться», чтобы звук пошёл в вокальную маску, при этом как бы «кусая» верхними зубами высокие нотки ( начиная примерно с фа-соль 2 октавы для высоких голосов ). Можно предложить ребёнку самому себе помочь при этом пальчиками, вставив их по бокам щёк между челюстями, чтобы ротик у ребёнка хорошо открывался.

3. Распевка на активном ,но мягком стаккато . Слоги « ми» или «лё» по дважды повторяющемуся мажорному трезвучию .

Хорошо налаживает правильную работу диафрагмы и накачивает её, как мышцу (при этом диафрагма работает в режиме, похожем на её работу во время смеха или кашля, поэтому хорошо активизируется ), а также быстрое попадание потока воздуха в головные резонаторы, что очень нужно при пении верхних нот. При этой распевке нужно следить, чтобы у ребёнка работали нужные части тела, без плеч и груди, а двигался ,выталкивая звук, только животик.

4.Работа над песней:

 Песня, исполненная выразительно, эмоционально, где прочувствована и пережита каждая фраза, увлекает слушателей.

Работая над осмыслением, выразительным исполнением, необходимо знать, как нужно исполнять фразу или слово в разучиваемой песне – задумчиво, задушевно, ласково, сосредоточенно, спокойно, тревожно, грустно, радостно, просветленно, приподнято, торжественно, игриво, насмешливо и т.д.  Для этого следует:

Проанализировать текстовое содержание песни (поэтический образ) и уметь выразительно  и ясно произносить текст песни;

Разобрать песню со стороны характера музыки, соответствия ее тексту;

Выделить музыкально-логические ударения во фразах, места наибольшего подъема (кульминации), петь фразы и слова в целом, а не отдельные слоги;

Обратить внимание на отдельные выразительные элементы музыкальной речи, на темп и динамические оттенки, правильную расстановку цезур или пауз, способствующих раскрытию внутреннего содержания песни.

Работа над дикцией и артикуляцией в песне «Солнечные зайчики»
Преподаватель: Ребята, вы все просто умнички. Сегодня на уроке мы с вами начнем разучивать песню «Солнечные зайчики». (Прослушиваем песню)
Преподаватель: Вам понравилась песня??? О чем она???
Обучающиеся: Да, очень понравилась. Она про веселых девочек и мальчиков.
Работа над текстом.
Цель: Отработать правильное произношение текста.
а) прочитать 1 куплет и припев, выделяя опорные слова ( сначала в строчках, потом в куплете и в песне), что позволяет прочувствовать смысл фразы. 
б) прочитать 1 куплет и припев «нараспев» протягивать гласные и коротко произносить согласные.
в) исполнение 1 куплета и припева -  сначала в медленном темпе , а затем в темпе песни, обращая внимание на смысловую нагрузку фраз.


5.Итог занятия:
Преподаватель : Ребята, давайте подведем итог нашего занятия. Как вы думаете, удалось ли вам справиться со всеми заданиями сегодня на занятии?

(Учащиеся анализируют свою работу на занятии).

Педагог: - На мой взгляд, вы справились хорошо! Мы обязательно продолжим работу над дикцией и певческой артикуляцией на последующих занятиях. Сегодня мы с вами познакомились с новыми понятиями. Назовите их пожалуйста.
Обучающиеся : Дикция и артикуляция.
Преподаватель : Правильно. Дикция это отчетливое произношение слов. Артикуляция включает в себя грамотное произношение, исполнение гласных на скрытом зевке, высокая вокальная позиция, максимальное растягивание гласных и короткое произношение согласных звуков в любом ритме и темпе.
А еще сегодня мы уделили много внимания развитию речевого и голосового аппарата, работали над согласными буквами в скороговорках и распевах, над текстом новой песни, работали над дыханием, над звуковеденим в целом.

6.Домашнее задание:

Выучить первый куплет наизусть. Второй куплет проработать так же как на уроке. Делать упражнения на дикцию и укрепления дыхания . . Мне бы очень хотелось, чтобы  упражнения, которые мы делали на уроке, повторялись и дома. Спасибо за внимательность и собранность при выполнении заданий. До свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249144-plan-konspekt-otrytogo-zanjatija-dlja-detej-d

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки