- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по информатике на тему: «Правила создания компьютерной презентации»
«Правила создания компьютерной презентации»
Урок информатики по теме:
«Правила создания компьютерной презентации»
Класс: 8
Тип урока: метапредметный (комбинированный)
Раздел: Компьютерные презентации
Цель: познакомить с правилами создания компьютерной презентации.
Задачи урока:
Учебная: учить применять правила создания компьютерной презентации
Воспитательная: развитие познавательного интереса, логического мышления.
Развивающая: развитие алгоритмического мышления, памяти и внимания, творческие способности.
Основные понятия: компьютерная презентация, правила создания презентации.
План урока.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний;
Изучение новой темы;
Практическая работа;
Домашнее задание;
Закрепление новой темы;
Рефлексия.
Используемые приемы, методы: беседа, работа в группах, фронтальный опрос, практическая деятельность.
Средства обучения:
Технические:
Компьютер с установленной операционной системой Windows
Мультимедийный проектор
Интерактивная доска
Программные: Power Point, ТР Microsoft Word.
Раздаточный материал:
Комплект практических и тестовых заданий
ХОД УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время | Оформление доски |
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ | |||
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня урок проведу у вас я.. - Для того чтобы нам было с вами интересно работать и вы себя чувствовали комфортно, давайте объединим наши усилия и подадим друг другу руки. | Садятся, слушают | 1 мин. | |
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ | |||
- Сегодня на уроке мы продолжим его изучение и выполним практическую работу. Но сначала повторим ранее изученный материал. - Назовите понятия связанные с темой «Компьютерная презентация» | (отвечают на вопросы) | 2 мин. | |
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА | |||
- Итак, открыли тетради, записали число и тему урока «Правила создания компьютерной презентации» | Работают в тетрадях для конспектов | 30 сек. | Тема урока записывается на доску |
Постановка цели и задач урока - Мы определили тему урока, давайте и определим цели нашего урока? - Подумайте и скажите, что мы должны изучить Сегодня на уроке мы с вами должны будем выяснить, как и с помощью чего мы можем создать компьютерную презентацию.. Цель урока: познакомиться с правилами составления презентации . | Определяют самостоятельно цель урока | 1 мин. | |
Объяснение нового материала при помощи презентации. - А как вы считаете, что необходимо учитывать при составлении презентации. (учитель регулирует обсуждение): Правила шрифтового оформления: Правила выбора цветовой гаммы. Правила общей композиции. | Вместе с учителем определяют общие правила создания презентации | 7 мин. | На доске появляются надписи: Шрифтовое оформление Выбор цветовой гаммы Общая композиция |
IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА | |||
Сейчас мы приступим к практической части, в который вы выступите с начала в роли создателя презентации, а после в роли ЭКСПЕРТА, т.е. вам необходимо провести анализ готовой презентации и дать экспертную оценку этой презентации. | Контролирует работу учащихся | 10 мин. | |
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЭКСПЕРТИЗЫ | |||
- Поднимите руки, кто выполнил свою презентацию на пятерку, четверку и т.д. | Обобщение экспертизы совместно с учащимися | 2 мин. | |
V. ИТОГ УРОКА | |||
Мы познакомились сегодня с правилами создания презентации, сделали экспертную оценку, т.е стали экспертами 8 класса и теперь сами можем создать качественную презентацию по правилам. | Учитель делает вывод | 1 мин. | |
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ | |||
Создать презентацию на тему «День победы», соблюдая правила, изученные сегодня. |
| 1 мин. | |
VII. РЕФЛЕКСИЯ | 1 мин. |
Рефлексивный отчет урока по информатике
Школа: МБОУ КСОШ №2
Учитель: Никифорова Ульяна Валерьевна
Предмет: информатика.
Класс: 8
Тема урока «Правила создания компьютерной презентации»
Тип урока: метапредметный (комбинированный)
Рефлексивный отчет урока по информатике.
Урок построен на основе идей 7 модулей в соответствии с требованиями программы по основам информатики и вычислительной техники. На протяжении стадий вызова, осмысления и рефлексии применялись приемы и стратегии технологии развития критического мышления учащихся.
В течение всех стадий урока у учащихся сохранялась глубокая заинтересованность, высокая мотивация и познавательная активность по отношению к новому материалу. На протяжении всего урока сохранялась позитивная и деловая атмосфера толерантности и сотрудничества.
С психолого-педагогических позиций учитывались возрастные и индивидуальные особенности и способности обучающихся. Строго соблюдались правила техники безопасности по работе в мультимедийном компьютерном классе.
Урок прошел в хорошем деловом ритме согласно плану и временному регламенту частей урока. Благодаря использованию идей модулей была создана позитивная, оптимистичная и спокойная обстановка, поэтому дети чувствовали себя в безопасности и активно работали, помогая друг другу. Все запланированное мною удалось полностью реализовать, урок достиг цели.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249164-konspekt-uroka-po-informatike-na-temu-pravila
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Основы сурдопедагогики»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.