- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Городское население
Урок в 8 классе.
Тема: Городское и сельское население России.
Цели: создать условия для осмысления школьниками информации об особенностях городского и сельского населения России.
Задачи:
- помочь учащимся в раскрытии значения терминов «город», «село», «деревня», «урбанизация», "агломерация";
- создать условия для развития у школьников умений находить и обозначать города-миллионеры на картах,
- способствовать развитию умений выдвигать гипотезы, отвечая на проблемные вопросы, работая в группе совместно приходить к общему решению;
- создать условия для развития умений работать с различными источниками информации: текстом учебника, схемой, рисунками, картами атласа
Используемые педагогические технологии:технология развития критического мышления, технология проблемного обучения, информационные технологии обучения
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, раздаточный материал (задания из рубрики «Верите ли вы, что…»
Ход урока.
1. Повторение по теме прошлого урока "Этнический, языковой, религиозный состав населения России"
Закончи предложение:
1) Исторически сложившаяся на основе природного окружения группа людей, обладающая определенной территорией, определенной системой поведения, элементами культуры (язык, религия, традиции) и этническим самосознанием - ... (этнос)
2) Процесс усвоение представителями разных народов языка, культуры, обычаев, традиций той среды, в которой они живут - ...(ассимиляция)
3) Терпимость к чужому мнению - ...(толерантность)
4) Люди, не исповедующие никакой религии - ...(атеисты)
5) Название народа, по которому дано название субъекту федерации - ...(титульный народ)
2) ТЕСТ
1. Название субъекта федерации (национально-территориального) в котором проживает самое большое число народов (более 30):
а) Башкортостан б) Карелия в) Дагестан
2. Татары принадлежат к языковой семье:
а) индоевропейской б) алтайской в) урало-юкагирской
3. Господствующая религия России:
а) ислам б) православие в) католицизм
4. Каково соотношение титульного и других народов внутри республики Марий Эл:
а) преобладает коренное население б) равенство коренного и русского
в) преобладает русское население
5. Выпишите наиболее многочисленные народы России:
а) коряки б) русские в) немцы г) татары д) украинцы
е) коми ж) адыгейцы з) якуты и) евреи
3) остальные
- ЧТО ЭТО?
160 - (народов, проживающих на территории России)
116 млн. - русских
89%, 7%,2%,2% - доля языковых семей - индоевропейская, алтайская, кавказская, уральская.
Конфессиональный состав - (религиозный состав). Людей какого вероисповедания насчитывается в России больше всего? (православных) К какой языковой группе они относятся? (Индоевропейской)
- ВЫБЕРИТЕ ЛИШНЕЕ, объясните свой выбор.
А) татары, дагестанцы, осетины, башкиры. (православные, остальные ислам)
Б) тюркская группа, романская группа, германская группа, славянская группа. (алтайска семья, остальные индоевропейская)
В) Амурская область, Алтайский край, Воронежская
область, республика Бурятия. (назван по титульному народу.)
1 этап. Стадия ВЫЗОВА.
Верю - не верю.
1. Главным отличием города от других населенных пунктов является занятость населения несельскохозяйственным трудом. (да)
2. На начало 20в. в городах России проживало менее 50% всего населения.(да)
3. Большинство городов России возникли в 20 в.
4. большая часть городов расположена в азиатской части страны.(нет)
5. Город - идеальное место для работы и проживания человека.((нет)
- определите тему урока: "Городское население"
- заполнение таблицы: Знаю - хочу узнать - узнал.
знаю | Хочу узнать | узнал |
- Что такое городское и сельское население. - размещение населенных пунктов - классификация городов -положительные и отрицательные черты города - проблемы городов и |
Цель урока: расширить и углубить знания о городах и городском населении, используя информацию из разных источников и выполняя задания.
2 этап - СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ
-Все население страны в зависимости от типов поселений, в которых оно проживает делится на городское и сельское.
- Как называется населенный пункт в котором мы проживаем? (село)
-Какой город находится поблизости? (Йошкар-Ола)
-Кто из вас хотел бы переехать на постоянное место жительства в город?
-По результатам социального опроса, который вы провели, мы тоже видим, что часть опрошенных вами людей тоже хотела бы перебраться в города России.
Вопрос | Ответы населения в возрасте до 30 лет - 45 респондентов | Ответы населения в возрасте после 30 лет - 32 респондентов |
Хотели бы вы изменить район проживания? | Да - 28 Нет - 17 | Да - 5 Нет - 27 |
Если да, то куда бы вы хотели переехать? | Йошкар-Ола - 13 Москва - 8 За пределы РМЭ - 4 Казань - 1 Киров - 1 Екатеринбург - 1 | Москва - 2 Йошкар-Ола - 2 Другой район - 1 |
- как вы думаете, что привлекает людей в городе и не устраивает в деревне?
Вопрос | Ответы населения в возрасте до 30 лет - 45 респондентов | Ответы населения в возрасте после 30 лет - 32 респондентов |
Что вас не устраивает в районе проживания? | -Мало культурно-развлека тельных организаций - 11 - мало возможностей реализовать себя - 5 - все не устраивает - 5 - нет работы - 3 - село на грани вымирания - 1 - плохие дороги - 1 - мало магазинов - 2 - продувают окна в школе - 1 | - дорогие продукты - плохие дороги - экономически неразвитый район - нет газификации - нет работы для молодых - мало детских площадок |
Давайте познакомимся ближе с тем , что представляет собой город, кого считают горожанами, какие бывают города, и где они расположены.
- К городскому населению в нашей стране относят жителей городских поселений:
Городов
И поселков городского типа
- Попробуйте дать определение ГОРОД, какие признаки города будут основными? (см. словарь урока, и учебник с.198)
ГОРОД - населенный пункт с численностью населения не менее 12 тыс. человек, 85% которых заняты не в сельском хозяйстве. (отличительная черта - население занято не в сельском хозяйстве)
- Поселок городского типа отличается от города меньшим числом жителей - от 3 до 12 тыс.чел.
С историей городов России познакомят Кленов Р., Новоселова Е
Древняя Русь уже на заре своей истории славилась как "страна городов". Норманны называли Русь "ГАРДАРИКОЙ", т.е. страной городов.
Первые города возникли еще в 1 тысячелетии н.э. В 9 в. в летописях упоминаются города Новгород, Ростов Великий, Смоленск, Муром.
В 11 в. Их было86
В 12 в - 206
А к началу татаро-монгольского нашествия - насчитывалось 250 городов.
В древнерусском понимании город представляет собой мощный, укрепленный городской комплекс - крепость.
Другая причина возникновения городов была - отделение ремесла от земледелия, и как следствие торговля, а так как основные торговые пути шли по рекам, то и города возникали на водных путях чаще. (Киев, Новгород)
Позднее развитие промышленности привело к тому, что в России появились города - промышленные центры. Например, города-заводы Урала, где первоначальным их ядром служили железоделательные или медеплавильные заводы.
Во времена Петра Первого было основано много городов. Все знают об "окне в Европу" - Санкт-Петербурге.
А при Екатерине " многие села (165) получили статус города.
В 19 в города, как опорные пункты были образованы на границах Российской империи: на Дальнем Востоке - Владивосток, Благовещенск
На Кавказе - Грозный, Владикавказ.
Много городов было образовано после Октябрьской революции. Больше всего возникло промышленных центров в Сибири, на Севере, на Дальнем Востоке.
К началу 20 века в России насчитывалось 430 городов. В них проживало только 15% населения. Крупных городов было всего 7. Все они размещались в европейской части страны.
Особенно стремительно число новых городов возросло в советское время 20 века. В среднем ежегодно возникало 8 городов. Всего же за это время было образовано 600 городов.
По итогам Всероссийской переписи населения в 2010 году статус города имеют1100 населенных пунктов.
Вопрос по презентации: какие причины возникновения городов вы теперь знаете? (крепость, торговое место, промышленный центр.)
- за прошедший век Россия превратилась в страну горожан.
Выполните задание: по табл. 13, высчитайте долю городского населения на 1897 и 2007 года.
1897 год - 14,7%
2007 год - 73,2%
Вывод: доля городского населения увеличилась почти в 5 раз.
Рост числа и людности городов, увеличение доли городского населения, распространение городского образа жизни - все это проявление урбанизации. Найдите определение понятия УРБАНИЗАЦИЯ на с.199., и в словаре урока - процесс повышения роли городов в жизни общества.
Самые высокие показатели урбанизации в России - на Европейском Севере - 77% наименьшие показатели - на юге - 52%.Назовите причину такого различия. (север - суровые климатические условия, не позволяющие заниматься сельским хозяйством в отличии от южных районов.)
Рассмотрим размещение городов по территории страны, В какой части страны расположены города? (в европейской, это связано с природными и историческими особенностями территории, уровнем хозяйственного освоения и экономического развития.) в европейской части - 80%
В азиатской - 20%
Редкая сеть на севере и востоке
Мало в горных районах
Такое огромное количество городов необходимо классифицировать, т.е разбить на группы. Обычно классификацию проводят по людности и по функциям.
По людности (с.199 учебника) | По функциям |
Малые - до 20 тыс. Средние - до 100 тыс. Большие - от 100-500 тыс. Крупнейшие - 500тыс - 1 млн. Миллионеры - работа по карте, и по легенде карты |
Города-миллионеры являются центрами огромных скоплений городов-агломераций, в которых сосредоточено 40% населения страны.
АГЛОМЕРАЦИЯ-группа близкорасположенных городов, объединенных связями:
1) трудовыми - например, в Московскую агломерацию ежедневно тысячи людей, живущих в городах-спутниках (Люберцы, Мытищи, Одинцово), едут на работу в Москву.
2) культурно-бытовыми - поездки на выставки, в театры, магазины.
3) производственные - поставки сырья, материалов в промышленные предприятия.
По табл.18 с.200 определите крупнейшие агломерации. (Московская, Санкт-Петербургская, Нижегородская)
С.200 мелкий шрифт - определите функции городов.
По людности (с.199 учебника) | По функциям |
Малые - до 20 тыс. Средние - до 100 тыс. Большие - от 100-500 тыс. Крупнейшие - 500тыс - 1 млн. Миллионеры - | Промышленные центры - Магнитогорск Наукограды - Дубна, Обнинск Культурные - суздаль, ярославль, Владимир Курорты - Сочи, Анапа, Геленджик Административные - Транспортные центры - порты - Мурманск Многофункциональные - |
Задание: определите, какие функции выполняют города, изображенные на фотографиях:
Город - порт - (Новороссийск)
Город - курорт - (Сочи)
Промышленный центр - (любой крупный город)
3 этап - СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ.
- Итак мы подошли к концу нашего урока. Вернемся к рубрике верю - неверю.
На последний вопрос таблица аргументов.
Аргумент | Почему "да" | Почему "нет" |
Город - идеальное место для работы и проживания человека | - много возможностей для личностного развития, - профессионального самоопределения, - приобщения к культурным ценностям | Проблемы: 1. Экологическая - воздух, вода, шумовое загрязнение 2. Социальная - криминал, расслоение общества на богатых и бедных, равнодушие, стрессы, малоподвижный образ жизни и т.п. |
-это сейчас сказано не к тому, чтобы напугать вас, а к тому, чтобы вы не витали в розовых облаках, и могли любую ситуацию оценивать реально, рассматривая ее со всех сторон.
- Что нового для себя узнали на уроке?
- Чему учились?
- Нужна ли эта тема лично для вас, почему?
д//з п.41 до сельского населения. В контурных картах отметить города-миллионеры, плюс не менее 3-х городов по каждой группе классификации., по желанию - найти информацию о проблемах города (факты, статистический материал и т.п.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/250099-gorodskoe-naselenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.