- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по изобразительному искусству «Создание коллажа» Подводный мир
ФИО учителя: Абросимова Галина Анатольевна, учитель изобразительного искусства и технологии
Класс 3 класс
Предмет: изобразительное искусство
Тема раздела: рисование по представлению
Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучение новых знаний
Тема урока: Коллаж «Подводный мир»
Универсальные учебные действия (УУД):
Познавательные – понимание значения и красоты окружающего мира, решение творческого задания поставленного на уроке;
Личностные – развитие познавательного интереса, формирование познавательных потребностей и мотивов, умение использовать цвет для достижения своего результата,повышение культуры речевого общения, развитие способности к творческому самовыражению;
Регулятивные – уметь самостоятельно поставить цель творческой работы, обдумать замысел, выработка внимания, саморегуляции, дисциплинированности;
Коммуникативные – уметь обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя, обсуждать результаты художественно-творческой работы.
Цель урока: создание коллажа «Подводный мир»
Образовательные задачи:
-обогащать представления детей о многообразии подводного мира и его обитателей;
-совершенствовать композиционные навыки, отрабатывать понятие равновесия в композиции через анализ положения каждой отдельной фигуры и ее место во всей композиции; учить применять ранее полученные знания о композиции, цвете и цветовых контрастах;
-развивать навыки и умения работы с бумагой;
- развивать мелкую моторику и точность выполнения операций с ножницами, шаблоном;
-развивать мыслительные операции обучающихся в ходе изобразительной деятельности-умение анализировать, планировать свою деятельность;
-формировать правила безопасной работы с инструментами, умение поддерживать порядок на рабочем месте.
Коррекционно-развивающие задачи:
-развивать слуховое восприятие, произносительные навыки обучающихся на материале урока;
- корректировать, развивать личностные качества обучающихся, их эмоционально- волевую сферу (навыков самоконтроля, усидчивость).
-развивать творческую фантазию и чувство гармонии; вырабатывать навыки оценивания своей работы;
Воспитательные:
-воспитывать аккуратность при выполнении работы, бережное отношение к материалам.
- воспитывать стремление к творческим экспериментам
Межпредметные связи: озм, чтение, русский язык
Материально-техническое оснащение:
Изобразительный ряд: Видеофильм «Подводные обитатели», картинки с изображением различных видов рыб; таблички с прилагательными, обозначающими цвет и изображения обитателей подводного мира, соответствующих цветов.
Литературный ряд:отрывки из романа «Чудесный подводный мир» (распечатка у каждого на столе).
Технологическая карта
Этап урока | Результат | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
Организационный момент (1 мин.) | Создание эмоционального настроя Самооценка готовности к уроку | Проверка слуха [Андрей, спроси у Дианы какой сейчас урок?], [Сережа, спроси у Насти какой по счету урок?]? [Как ты слышишь меня, Юля][Ты понимаешь меня, Даня] Проверьте, все ли у вас есть для урока рисования [альбомный лист, краски, кисти, простой карандаш, резинка, баночки для воды, ножницы, палитра ]. Попроси у меня…. | Настрой на урок. Самооценка готовности к уроку. Выполнение поручений. | Регулятивные (правильность выбора учебных принадлежностей, организация рабочего места) Коммуникативные (умение слушать и вступать в диалог) |
Целеполагание (1 мин.) | Определение цели урока | Спросите меня [что мы будем делать на уроке?] Галина Анатольевна, что мы будем делать на уроке? Мы будем делать [коллаж]. Диана, что ты услышала? Вы знаете, что такое коллаж? Коллаж (наклеивание) – это картина, на которую наклеиваются кусочки материалов, отличающихся от основы по цвету. (читают все вместе) Показать виды коллажей. Будем делать коллаж вместе. Это будет наша коллективная работа. А хотите узнать какой? Внимательно посмотрите на доску и попробуйте расшифровать надпись. Надпись: WПRОYДQВJОSДSНWЫSЙ МWИQР Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? Мы будем: -учитьсясоздавать коллаж; Обратите внимание, оценивать вашу работу на уроке я буду по следующим критериям. Повесить на доску. 1.Активность на уроке. 2.Качество работы: - аккуратность; - точность; -красочность | Ответы на вопросы, изучение нового понятия Отгадывание темы урока. Постановка темы урока. | Регулятивные (целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно) Познавательные (осмысливать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи) Коммуникативные (воспринимать информацию, данную в явном виде, слушать и понимать речь других) |
Введение в тему урока | Проявление интереса к теме | У меня есть основа коллажа. На ней изображена вода, водоросли и кораллы. Что нам не хватает? Вы наверняка уже знаете об многих обитателях подводного мира. Назовите их. Давайте сейчас видеоролик. Ваша задача постараться запомнить тех обитателей, которых вы не знаете. (повторение и изучение подводных обитателей) Подводный мир очень красив. А какие цвета можно там увидеть, мы узнаем, прочитав текст. Попробуйте найти прилагательные, которые обозначают цвет. Найденные слова вывешиваются на доску. В большом океане живут многие обитатели. Очень красивы красные рыбы. Они могут жить только в соленой воде. Голубые рыбы пресноводные и живут в реках. Кроме рыб в море живут медузы и морские звезды. Они не хищники, поэтому пытаются напугать врагов, окрашиваясь то в желтый, то в оранжевый цвет. Осьминоги могут выпускать для защиты фиолетовое облако, которое отпугивает возможных хищников. Лучшие места обитания для них – участки моря, где есть зеленые и изумрудные водоросли. Там растут кораллы, они бывают, ярко-желтыми, зелеными, синими. Именно поэтому так красив подводный мир. А теперь проверим, как вы поняли текст. - Какие обитатели живут в океане? (рыбы, медузы, морские звезды, осьминоги) Расставьте наших обитателей, напротив соответствующего цвета. Решите, кто какого будет делать обитателя. Но сначала мы должны составить план работы. Что мы будем делать сначала? Что мы будем делать потом? План работы. 1.Нарисовать или обвести …. (Предложить Диане и Андрею нарисовать самим обитателя) 2.Вырезать….. 3.Раскрасить…. 4.Приклеить….. Ребята, а все ли цвета мы сможем использовать при раскрашивании своих морских обитателей? Можно фантазировать, выдумывать, чтобы показать морских обитателей во всей красе, ярких красках! Напомнить о дополнительных и противоположных цветах. Андрей, напомни правила безопасной работы с ножницами. Не оставлять ножницы открытыми. Передавать только в закрытом положении. | Получению новых знаний, через просмотр видеоролика и прочтение литературного отрывка. Просмотри видеоролика. Повторение подводных обитателей. Чтение по цепочке литературного отрывка Ответы на вопросы. Соотнесение подводных обитателей с соответствующим цветом. Составление плана работы. | Познавательные (развитие способности смыслового восприятия текста, извлекать информацию пользуясь разными видами чтения и просмотра видеоролика) Познавательные (поиск и выделение необходимой информации;ознакомление с многообразием цвета) Личностные (развитие эстетических чувств) Коммуникативные (понимать смысл текста, передавать содержание в жатом виде) Личностные (духовно-нравственное развитие детей по средством формирования особого отношения к природе) Регулятивные (планировать деятельность в учебной ситуации, формулировать алгоритм выполнения) |
Физминутка | В Царстве Нептуна рыбки – ПЛЫВУТ По дну морские звезды — ПОЛЗУТ Весело рыбки ВИЛЯЮТ хвостом А медузы СПРЯТАЛИСЬ под зонтом | Выполняют оздоровительную физминутку . | ||
Самостоятельная работа детей | Применение новых знаний Работа с акварелью | Дети поэтапно выполняю работу. Делают отчёт о проделанной работе. Вопросы к детям. Что ты делаешь? Что ты вырезаешь? Что ты сделал? | Выполнение практической работы | Регулятивные (работать по плану, формулировать алгоритм выполнения) Познавательные (применять правила и пользоваться планом работы) Комм (слушать и понимать речь учителя, вести диалог) Личностные (бережное отношение к своему здоровью) |
Творческая практическая деятельность учащихся | А сейчас, ребята, самая ответственная часть нашей работы Нужно создать общую композицию, т.е. разместить ваши фигурки на коллаже. Выходите по одному и прикрепляете каждый свою фигурку там, где она по-вашему должна быть. Ребята, давайте посмотрим, все ли в порядке на нашей картине Может быть что-то нужно переставить? | Составление композиции на основном панно Работа в группе Анализ композиционного решения, исправление ошибок. | Личностные (оказание помощи товарищу, овладение базовыми ценностями-добро, терпение) Коммуникативные (общение с соседями в группе, уважительно относится к позиции другого, идти на уступки)Познавательные(самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера) Регулятивные (исправление ошибок) | |
Рефлексия (итог урока). | Оценка | Молодцы, ребята! Красивая картина у нас получилась. Мы выполнили цель нашего урока? Какие трудности возникли на уроке? Оцените сами свою работу на уроке по следующим критериям. 1.Активность на уроке. 2.Качество работы: - аккуратность; - точность; -красочность | Ответы на вопросы. Оценивание своей работы. | Коммуникативные (умение выражать свои мысли) Личностные (ориентация на понимание причин успеха или не успеха выполненной работы) Регулятивные (адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о своей работе) Познавательные ( рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.) |
Уборка рабочих мест | Ребята, а теперь привести рабочее место в порядок | Уборка рабочего места | Регулятивные (сформировать умение организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончанию работы) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/250434-konspekt-uroka-po-izobrazitelnomu-iskusstvu-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.