- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок. Южные моря России
Комбинированный урок. Самостоятельная работа учащихся в парах
по изучению темы.Дополнительный материал к уроку готовят ребята
добровольно подготовившие опережающие задания.
9 класс.
Учитель географии МБОУ СОШ №14 Болдырева Нина Ивановна.
Урок № …
Тема урока: Южные моря России.
Цели урока:
дидактические:
▪ дать физико-географическую характеристику южных морей России;
▪ определить их значение для региона и страны;
развивающие:
▪ развивать навыки работы с различными источниками информации (учебник, карты атласа, дополнительная литература);
▪ развивать навыки самостоятельного поиска информации;
воспитательные:
▪воспитывать умение работать в группах, культуру общения;
▪ формировать ценностное отношение к данному региону.
Оснащение урока: учебник, тетради, атласы, карта Россия, учебная таблица.
Учебник: География России. Хозяйство и географические районы. Под редакцией А.И.Алексеева.
Дополнительная литература: В.И.Борисов «Занимательное краеведение». Краснодар. 2006г.
Ход урока.
I. Организационный момент.
• Проверка готовности к уроку.
• Сообщение темы урока.
• Определение целей урока.
II. Проверка домашнего задания.
Назовите отрасли специализации хозяйства Северного Кавказа. Какие условия способствовали развитию именно этих отраслей?
Назовите и покажите по карте основные промышленные центры на территории Европейского Юга?
Перечислите отрасли сельскохозяйственной специализации Европейского Юга. Что явилось основой их развития?
III. Изучение темы.
Работа в парах.
На каждом столе лежат инструктивные карточки с заданием.
1-й ряд.
Задание 1 ученику:
В чём заключается своеобразие природы Чёрного моря?
Задание 2 ученику:
Каково значение Чёрного моря для хозяйства региона и страны?
2-й ряд
Задание 1 ученику:
В чём заключается своеобразие природы Азовского моря?
Задание 2 ученику:
Каково значение Азовского моря для хозяйства региона и страны?
3-й ряд
Задание 1 ученику:
В чём заключается своеобразие природы Каспийского моря? Колебания уровня моря, их экологические и хозяйственные последствия. Задание 2 ученику:
Каково значение Каспийского моря для хозяйства региона и страны? Нефть, газ.
2.Ответы представителей от каждой группы (по 3 минуты), учитель комментирует, остальные обучающиеся дополняют, задают уточняющие вопросы.
3.Сообщение группы учащихся по опережающему заданию.
Предложенные темы:
•Море «горит».
•Смерчи.
•Бора'.
•Проблемы Азовского моря.
•Дельта Кубани. Лиманы.
•Грязевые вулканы Таманского полуострова.
• Животные морей. Рыбные богатства. Дельфины.
• Дербент – самый древний из городов России.
• Новороссийск – крупнейший порт России.
IV. Выводы по теме: с. 181.
V. Задание на дом: §39, с.178-181, на контурной карте России подписать моря и портовые города.
Приложение № 1.
Работа в парах.
1-й ряд.
Задание 1:
В чём заключается своеобразие природы Чёрного моря?
Задание 2:
Каково значение Чёрного моря для хозяйства региона и страны?
2-й ряд
Задание 1:
В чём заключается своеобразие природы Азовского моря?
Задание 2:
Каково значение Азовского моря для хозяйства региона и страны?
Работа в парах.
3-й ряд
Задание 1:
В чём заключается своеобразие природы Каспийского моря? Колебания уровня моря, их экологические и хозяйственные последствия. Задание 2: Каково значение Каспийского моря для хозяйства региона и страны? Нефть, газ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/250728-urok-juzhnye-morja-rossii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.