- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие
Внеклассное мероприятие по информатике. 5-6 класс.
Тема: Путешествие в страну «Информатика».
Цели:
развитие познавательного интереса, творческой активности обучающихся;
развитие умения излагать свои мысли, моделировать ситуацию;
воспитать уважение к сопернику, умение достойно вести спор, стойкость, волю к победе, находчивость, умение работать в команде.
Оборудование: мультимедийная установка, компьютер.
Ход урока:
Организационная часть.
Вступление.
Сегодня мы отправляемся в путешествие по прекрасной и удивительной стране «Информатика». Представим, что страна «Информатика» находится на берегу реки Мокша.
В это путешествие с нами отправляются наши друзья и помощники, потому что самим вам не справиться. Страна очень большая ж в ней можно заблудиться. Путешествуя, мы с вами увидим информационные острова, шифровальную реку, компьютерную поляну.
У нас есть изображение мордовских просторов, на котором нанесен маршрут с остановками. Каждая остановка - станция имеет свой цвет: белый, красный и синий.
Цвет определяет тему, по которой вы будете отвечать смотрителю станции.
Смотритель оценит ваш ответ в 8 бит, если ответите правильно - вычтет столько бит, сколько соответствует количеству очков на кубике. Чтобы перейти на следующую станцию, нужно правильно ответить на вопрос смотрителя. Если команда, отвечающая первой, ошибается, то право ответа переходит к другой Команде, В этом случае при правильном ответе они получают сумму бит, соответствующую количеству очков на кубике, а при неправильном ее теряют.
Каждой команда дается стартовая сумма 32 бита. Выигрывает та команда, у которой сумма в конце игры будет больше.
Разминка. Составить как можно больше слов из букв, из которых состоит слово КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ за 2минуты. Победитель начинает игру первым.
Игра.
Игрок команды кидает кубик. Смотритель при первом розыгрыше представляет и задаёт вопрос.
Белая станция «Компьютерная поляна»
Смотритель:
Я смотритель белых станций, которые находятся компьютерной поляне страны «Информатика».
Красная станция «Шифровальная река»
Смотритель:
Я смотритель красных станций, которые плывут по шифровальной реке страны «Информатика»
Синяя станция «Информационные острова»
Смотритель:
Я смотритель синих станций, которые находятся на информационных островах.
Задания для игры:
Белая станция. Задание 1.
Ответьте на вопросы:
Что такое компьютер? | |
Назовите устройства, которые входят в состав компьютера? | |
Отгадайте, что изображено на рисунке: | |
Подсказки: объект бывает живым и неживым, чувствителен к прикосновению, сам по себе не работает |
Красная станция
Ответ: монитор, файл, дисплей, мышь
Синяя станция. Задание 1
Ответьте на вопросы:
Назовите виды информации?
Сколько их?
Дайте характеристику каждому виду.
Белая станция. Задание 2.
Отгадайте загадки:
Самый страшный враг ПК к нам проник издалека - (вирус)
Вводим текст с нее в ПК очень медленно пока - (клавиатура)
Проекты наши на ПК он сохранит наверняка - (диск).
Красная станция. Задание 2.
По числам, закодированным в десятичной системе счисления построить изображение. Каждое число нужно было перевести в двоичную
систему(компьютерный калькулятор) и закрасить на листе клетки, соответствующие единицам.
Задание для команды | Задание для команды №2 |
2047 | 2047 |
1057 | 1057 |
1137 | 1137 |
1137 | 1137 |
1137 | 1137 |
1057 | 1057 |
1137 | 1533 |
1273 | 1273 |
1533 | 1137 |
1105 | 1137 |
1105 | 1105 |
1241 | 1501 |
1025 | 1025 |
2047 | 2047 |
Синяя станция. Задание 2.
Ответ: информация
Белая станция. Задание 3.
Закончите предложение: «Графический редактор-- это...»
устройство для создания и редактирования рисунков;
- программа для создания и редактирования текстовых документов;
- устройство для печати рисунков на бумаге;
- программа для создания и редактирования рисунков
Красная станция. Задание 3.
В этой таблице спрятаны обрывки записок
Зайца (А2, Гб, Г1, А6, ВЗ, Б1, Г4, Б4);
Волка (АЗ, Г2, БЗ, Г5, Б2, Б6, В2, В6
Восстанови эти записки (не забудь разделить текст на слова).
Синяя станция. Задание 3.
Осторожно вирусы»
Стрелы необходимо заработать, для этого предложенную измененную пословицу вы
должны интерпретировать в русскую народную пословицу
Задания | Ответы' |
Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я | Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. |
Компьютер памятью не испортишь. | Кашу маслом не испортишь. |
Дареному компьютеру в системный блок не | Дареному коню в зубы не смотрят. ! |
В Силиконовую долину со своим компьютером не ездят. | В Тулу со своим самоваром не ездят. .... - |
Утопающий за F1 хватаеется (Утопающий за F1хватается. | Утопающий за соломинку хватается. |
Бит байта бережет. 1 Бит байт бережет. | Копейка рубль бережет. |
Что из Корзины удалено, то пропало. | Что с возу упало, то пропало. |
Вирусов бояться — в Интернет не ходить. | Волков бояться – в лес не ходить. Волков бояться — в лес не ходить. j |
За одного хакера семь кандидатов наук дают. | За одного битого семь небитых дают. |
ВсякWeb- дизайнер свой сайт хвалит. 1ВсякWeb-дизайнер свой сайт хвалит. | Всяк кулик свое болото хвалит. |
Белая станция. Задание 4
Сопоставьте рисунки устройствам персонального
компьютера:
Печатная машинка – сканер
Крыса - компьютерная мышь
Колокольчики – звуковые колонки
Телевизор - монитор
Клавиши - клавиатура
Красная станция. Задание 4.
Разгадайте ребус.
Клавиатура
Синяя станция. Задание 4.
Домашнее задание:
Сообщение о способах кодирования информации (азбука Морзе, флажковая азбука).
Итог игры. Подведение итогов. Награждение победителей.
Определим победителя по количеству набранных битов. (Награждение и вручение призов)
Понравилось ли вам сегодняшнее занятие и почему?(Ответы детей) На этом наше путешествие окончено. Всем спасибо. До новых встреч.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/251055-vneklassnoe-meroprijatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания химии
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.