- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка, 2 класс «Правописание слов с разделительным мягким знаком»
Урок русского языка, 2 класс
Тема урока:«Правописание слов с разделительным мягким знаком»
Тип урока: закрепление изученного.
Цели:развивать умение различать мягкий знак – показатель мягкости согласных и разделительный мягкий знак, объяснять, в каких словах они пишутся, писать слова с этими знаками, закреплять умение переносить слова с разделительным мягким знаком с одной строки на другую.
Оборудование:проектор, УМК «Школа России» учебник «Русский язык» В.П. Канакиной 2 класс, часть 2; электронное приложение к учебнику (диск); индивидуальный раздаточный материал для самостоятельной работы, работы в группах и парах.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям;применять правила делового сотрудничества.
Метапредметные задачи:
Регулятивные УУД:планировать решение учебной задачи; уметь контролировать процесс и результат своей деятельности; находить и исправлять собственные ошибки; адекватно оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке.
Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку);выявлять и корректировать причины собственного затруднения; структурировать полученные знания, выбирать наиболее эффективные способы действий в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные УУД:осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; работать в парах и группах, обосновывать и доказывать собственное мнение; участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся находить и различать орфограммы в словах, на практике применять теоретические знания о правописании и переносе слов с разделительным мягким знаком.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная, дифференцированная, самостоятельная.
Методы: словесный, наглядный, проблемно – поисковый.
Ход урока:
1. Организационный момент. Этический заряд.
- Мы начинаем урок русского языка. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы на уроке.
- Краткий план урока перед вами на листах для самоанализа. Зачитаем. (Приложение 1).
- Надеюсь, что все пункты плана будут выполнены, а для этого всем надо быть внимательными и активно работать.
2. Чистописание. Самоопределение к деятельности.
- Пишем:
ь ьььььььььь
- Охарактеризуйте букву. (Звука не обозначает, указывает на мягкость согласного звука).
тьежьёвью зьяльи
- На основании буквосочетаний сформулируйте тему урока. (Правописание слов с разделительным мягким знаком). Вывесить тему урока на доске. (Приложение 2).
- Какие задачи урока постараемся выполнить? (Упражняться в правописании слов с разделительным мягким знаком, развивать умение делить слова на слоги для переноса). Поместить на доске. (Приложение 3).
- Сформулируйте самостоятельно правило о правописании слов с разделительным мягким знаком. Запишите схематически карандашом на обратной стороне листа для самоанализа.
- Сравните ответы в парах. Сделайте вывод. (Разделительный мягкий знак пишется после согласной перед гласными е, ё, ю, я, и).
-Кто не согласен с данным утверждением?
- Какую роль в слове выполняет разделительный мягкий знак?(Указывает, что согласный звук не сливается с гласным).
- Как правильно переносить слова с разделительным мягким знаком с одной строки на другую?
- Подбираем слова - к данным слогам, записываем, деля на слоги для переноса, подчёркиваем разделительный мягкий знак.(Один ученик у доски.Словесная оценка деятельности).
- Верхняя женская одежда (платье).
- Этот предмет необходим охотнику (ружьё).
- Снежная буря (вьюга).
- Животное тёплых стран, хорошо умеет лазать по деревьям (обезьяна).
- Домики для пчёл (ульи).
(Пла-тье, ру-жьё, вью-га, обе-зья-на, обезь-яна, ульи).
- Определите лишнее на ваш взгляд слово. (Обезьяна – отвечает на вопрос кто?; ульи – начинается с гласной буквы, не переносится с одной строки на другую…)
- Что общего во всех словах? (Обозначают предметы, состоят из двух слогов, с разделительным мягким знаком).
- Устно составьте распространённое предложение с одним из слов.
- Запишем предложение под диктовку. (Один ученик у доски комментирует письмо.Словесная оценка деятельности).
На улице разыгралась злая вьюга.
- Объясните значение словосочетания «вьюга разыгралась».
- Назовите слова с мягким знаком,объясните, какую роль выполняет мягкий знак в данных словах. Определите основу предложения.
- Оцените свою работу в тетради на оценочном листе условным знаком.
3. Работа в парах.
Работаем на карточках. Подчеркните слова с разделительным мягким знаком. (Приложение 4).
Счастье, соловьи, пальчик, певунья, раздолье, кольцо, шитьё, стулья, коньки, печенье,пальто, учитель, судья,льдина.
Проверить фронтально.
- Назовите слова с разделительным мягким знаком.
- На какую орфограмму оставшиеся слова? (Мягкий знак – показатель мягкости согласного звука).
- Оцените свою работу в паре на оценочном листе.
4. Работа в тетради с использованием электронного приложения к учебнику.
- Учебник с. 35 упр.60. (Работаем с электронным приложением к учебнику (экран)).
- Прочитайте задание.
- Назовите слова с разделительным мягким знаком (ученье, неученье, бесчестья, здоровью, друзья).
- С мягким знаком, показателем мягкости согласного звука (тьма, честь, курить, вредить).
- Используя интерактивную доску, дополним предложения недостающими словами.
- Найдите и назовите антонимы в пословицах.
- Запишите 2 пословицы (слабые обучающиеся - 1), подчеркните разделительный мягкий знак.
- Объясните смысл выбранной пословицы. (Ученье – свет, а неученье – тьма. Честь лучше бесчестья. Курить здоровью вредить. Друзья познаются в беде.)
- Оцените свою работу в тетради на оценочном листе условным знаком.
5. Физ. минутка.
Поиграем. Условия игры: услышите слово,выполните наклонытуловища в стороны повторяя слово по слогам для переноса. (Вя-за-нье, льёт, На-та-лья, де-ре-вья, ба-рьер, Илья, раз-до-лье, вьюн, вью-нок,пе-ву-нья).
- Оцените, насколько вы точны были в игре на оценочном листе условным знаком.
6. Письмо по памяти.
- Назовите этап урока в соответствии с планом на оценочном листе.
Учебник с. 34 упр. 58.
- Готовимся написать стихотворение по памяти:
День прозрачный, день морозный.
В серебре лежат дворы.
Санок звонкие полозья
С ледяной бегут горы.
- Прочитайте стихотворение про себя, вслух.
- Назовите тему стихотворения.
- Какие чувства, желания вызывает четверостишие?
- Объясните словосочетания «дворы в серебре», «звонкие полозья».
- Объясните орфограммы в словах.
- Рассмотрите схему стихотворения. (Приложение 5). Для чего пригодится схема? (Определить знаки препинания, первую букву в словах, порядок слов).
Д____ п______ , д_____ м_____.
В с______ л______ д______.
С_____ з_______ п_______
С л_____ б______ г______.
- Повторяем стихотворение с помощью схемы, хором, по одному.
- Запишите стихотворение по памяти с опорой на схему. Несколько обучающихся получают дополнительные подсказки для написания по памяти. (Приложение 6).
Самопроверка по учебнику.
Дополнительное задание для успешных учеников вывесить на доске: определить основу второго и третьего предложения четверостишия. (Приложение 7).
- Оцените свою работу в тетради на оценочном листе условным знаком.
7. Работа в группах.
- Назовите правила продуктивной работы в группе.(Быть вежливым и доброжелательным,говорить тихо,работать активно, прислушиваясь к мнению других, отвечать за успехи каждого).
В конверте слоги (пе, рья, льё, тья, жи, чьи, бра, ру, бе, кры, сту, пьё. дру, ска, лья, мья, зья, ко, се, пья, пру, хло), альбомный лист, клей карандаш. Составьте слова с разделительным мягким знаком. (Приложение 8).
Проверим фронтально.
- Оцените работу в группе на оценочном листе.
8. Самостоятельная тестовая работа.
Тест (Приложение 9).
1) Разделительный мягкий знак (ь) пишется:
- после согласных
- после гласных
2) Разделительный мягкий знак (ь) пишется:
- перед согласными
- перед гласными
3) Разделительный мягкий знак (ь):
- является показателем мягкости
- показывает, что согласный не сливается с гласной
4) Подчеркни слова с разделительным мягким знаком, разделите их на слоги для переноса:
Скамья, деньки, Марья, воробьи, польза.
Взаимопроверка в парах с опорой на образец (экран).
- Оцените самостоятельную работу на оценочном листе.
9. Домашнее задание.
с. 37 упр. 65, правила с. 32-35 повторить. Домашнее упражнение позволит вам закрепить умение различать слова с разделительным мягким знаком и мягким знаком показателем мягкости.
10. Итог урока. Рефлексия.
- Порассуждайте, удалось ли нам выполнить поставленные на урок цели.
- Что понравилось и особенно запомнилось?
- Пригодятся знания, полученные на уроке, где?
- Кто, по вашему мнению, заслужил особую похвалу?
- Рассмотрите свои оценочные листы, оцените свою работу на уроке.
- Покажите при помощи сигнальных карточек.
Оценки за урок.
- Повернитесь друг к другу, поблагодарите за урок.
- Урок окончен.
11 Литература:
В.П.Канакина «Русский язык. Рабочая тетрадь» часть 2 - М.: «Просвещение» 2014.
О.Н.Крылова «Поурочные разработки по русскому языку» - М.: Издательство «Экзамен» 2014.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/251256-urok-russkogo-jazyka-2-klass-pravopisanie-slo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.