- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Российская Федерация. Население
Краткосрочное планирование урока по географии 10 класс
Предмет: Урок № 54 | Школа: ОСШ имени М. Горького г. Шардара | |||||||
Раздел долгосрочного плана: Обзор стран СНГ-Российская Федерация | ФИО учителя географии: Давлетова Виктория Игорьевна | |||||||
Дата: 04.04.2017 год Класс: 10 «А» | Кол. присутствующих: 22 | Кол. отсутствующих: | ||||||
Тема урока: § 47. Население (демографические показатели, трудовые ресурсы, плотность и размещение, национальный, религиозный состав и урбанизация) | Формирование политических, географических знаний в процессе изучения этапов формирования политической карты мира, мирового хозяйства, геополитических проблем и направление развитий современного общества; Развивать умение анализировать глобальные, региональные и локальные явления при изучении природных, социально-экономических, геоэкологических процессов. | |||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке ( ссылка на учебную программу) | ||||||||
Цель урока: | Сформировать первоначальные знания о населении России | |||||||
Критерии успеха: | Все учащиеся смогут: | |||||||
- давать объяснение терминам; | ||||||||
Большинство учащихся будут уметь: | ||||||||
- рассказывать, как влияет демографическая ситуация на сокращение численности населения России; - называть особенности размещения населения России; | ||||||||
Некоторые учащиеся смогут: | ||||||||
- объяснять факторы, оказывающие влияние на тип расселения и возникновение городов | ||||||||
Языковая цель: | Учащиеся смогут: выявлять причинно-следственные связи, определять критерии для сравнения фактов, явлений, анализировать связи, соподчинения и зависимости компонентов, работать с текстом: составлять логические цепочки, таблицы, схемы, работать с источниками информации, особенно с разнообразными тематическими картами; ставить учебную задачу под руководством учителя, планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, выслушивать и объективно оценивать другого, вести диалог, вырабатывая общее решение. | |||||||
Ключевые слова и фразы: | ||||||||
Типы воспроизводства, урбанизация | ||||||||
Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе: научно-публицистический | ||||||||
Вопросы для обсуждения: | ||||||||
Как влияет демографическая ситуация на сокращение численности населения России? Какие факторы влияют на тип расселения и возникновения городов? | ||||||||
Можете ли вы сказать, почему..? | ||||||||
Почему самая высокая плотность населения в России отмечается в Центральном районе и калининградской области? | ||||||||
Подсказки: | ||||||||
Благоприятные природные условия и социально-экономические условия | ||||||||
Привитие ценностей: | интерес к предмету и истории мира, способствовать воспитанию у учащихся духовно-нравственных ценностей, уважение и интерес к культуре других стран; формировать опыт равноправного сотрудничества учащихся в процессе групповой работе на уроке. | |||||||
Межпредметные связи: | всемирная история | |||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ | Интернет ресурсы (мобильные телефоны) | |||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания: | Знания, полученные в ходе изучения материка Евразии в 7 классе | |||||||||||||||||||||||||
План | ||||||||||||||||||||||||||
Планируемые сроки | Планируемые действия (замените ниже запланированными действиями) | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||
Начало урока (10 мин) | 1. Организационный момент. Приветствие. - Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов! 2. Проверка знаний: (фронтальный опрос) Напишите мне визитную карточку Российской федерации Что вы знаете из истории России? Охарактеризуйте ГПП. Проанализируйте ЭГП страны. Что вы знаете об АТУ страны? Расскажите о природных условиях? Составьте характеристику природных ресурсов по карте. 3. Ввод в тему. «Наводящие вопросы»- Каким богатством может ещё гордится государство, кроме природных условий и ресурсов? Целеполагание: О чём сегодня будет идти речь? | Политическая карта мира, учебник, тетради | ||||||||||||||||||||||||
Середина урока (25 мин) | Изучение новой темы. Беседа учителя. Работа с учебником в парах над заданиями по карточкам.
| Политическая карта мира, учебник, тетради, таблицы, | ||||||||||||||||||||||||
Конец урока (10 мин) | Закрепление изученного материала: работа с картой, задание 4. Рефлексия: Метод «3,2,1» | |||||||||||||||||||||||||
3 вещи, которые я сегодня узнал | 1- 2- 3- | 2 вопроса, которые у меня остались | 1- 2- | 1 идея о том, как я буду использовать материалы урока | 1- |
Домашнее задание: § 47, з-е 2, 4 на с. 221
Политическая карта мира, учебник, тетради
Дополнительная информация
Дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся?
Оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?
Межпредметные связи. Соблюдение СанПиН. Связи с ценностями.
Дифференциация предусмотрена работа в парах, посредством применения методов новых подходов и ТКРМ
Формативное и суммативное оценивание ответов соседних групп, устное коментирование, «Экран оцениввания»
История, английский язык, физминутка
Рефлексия:
Были ли цели обучения реалистичными?
Что учащиеся сегодня изучили?
На что было направлено обучение?
Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?
Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?
Итоги урока
Цель урока достигнута, так как была реалистичной, учащиеся самостоятельно работали над новой темой, материал усвоили все
Этапы урока соблюдались, во времени уложились.
Общая оценка:
Какие два аспекта прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявила за время урока о классе или достижениях-трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
1 | Распознай, место России по численности населения в мире, используя таблицу 3 на стр.287 и запиши в тетрадь страны в порядке убывания. | 1.20 | 2 | Работа в паре/самооценивание |
2 | Установи, собрав и обработав информацию, причину изменения демографии-ческих показателей России пользуясь, таблицей и вырази в виде кругов Эйлера. | 2.20 | 5 | Работа в паре/взаимооценка |
3 | Классифицируй, собрав и обработав информацию, народы, проживающие в России используя приложение1 и вырази в виде кругов Эйлера | 2.20 | 5 | Индивидуальная работа/самооценка и оценка учителя |
4 | Определи , собрав и обработав информацию, между какими языковыми семьями распределилось население России и вырази в виде кругов Эйлера. | 2.30 | 5 | Индивидуальная работа/самооценка и оценка учителя |
5 | Установи связь собрав и обработав информацию, между показателем плотности населения и размещением населения в Европейской и Азиатской частях России и отрази в кругах Эйлера | 3 | 5 | Индивидуальная работа/ самооценка и оценка учителя |
6 | Установи, собрав и обработав информацию, соотношение городского и сельского населения России, классифицируй города России в зависимости от численности населения и вырази в виде кругов Эйлера. | 3 | 5 | Индивидуальная работа/ самооценка и оценка учителя |
7 | Сравни, используя таблицу 6 стр.293 демографические показатели России и Казахстана, и сделай вывод в виде 5-6 предложений. | 4.20 | 5 | Индивидуальная работа/ самооценка и оценка учителя |
8 | Предложи свой план решения конфликтов на национальной почве, которые возникают в многонациональном государстве. | 5.20 | 6 | Индивидуальная работа/ самооценка и оценка учителя |
9 | Оцени роль национальной политики, проводимой в Казахстане ,в твоей повседневной жизни, продемонстрировав её на конкретном примере? Напиши эссе в виде 5-6 предложений. | 6.10 | 7 | Индивидуальная работа/оценка учителя |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/252657-rossijskaja-federacija-naselenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.