Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2013

урок математики в 5 классе на тему:"Деление"

урок математики в 5 классе на тему:"Деление"

Содержимое разработки

Урок математики 5 класс тема «Деление».(синг)

Цели: актуализировать знания учащихся о действии делении; повторить алгоритм письменного деления; продолжить работу над текстовыми задачами.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1.Функция вопроса – репродуктивный (вопросы для повторения материала и воспроизведения информации).

1)Применяем структуру ФИНК – РАЙТ – РАУНТ РОБИН

На карточках даны примеры на повторение, нужно в течении 1 мин записать ответы.

71*1111*42451*010 *3111*413

51*1189*100620*10659*1 66*3

Ученики по очереди зачитывают свои ответы с листочков.

2)Функция вопроса – процедурный (вопросы для управления работой класса).

- Закончили умножение?

- Проверяем ответы. Опрос 2-3 учеников.

2.Попробуйте объяснить, как выполняется умножение 32 на 9; 99; 999.

ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН если согласны с моим утверждением, то ученики встают.

- выполняется умножение 32 на 9 так, нужно умножить 32 на 10 и вычесть 9(нет)

- выполняется умножение 32 на 9 так, нужно умножить 32 на 10 и вычесть 32 (да)

32*9 = 32*10 – 32 = 320 – 32 = 288

32*99 = 32*100 – 32 = 3200 – 32 = 3168

32*999 = 32*1000 – 32 = 32000 – 32 = 31968

3

Применяем структуру ФИНК – РАЙТ – РАУНТ РОБИН

На карточках даны примеры на повторение, нужно в течении 1 мин записать ответы.

29*974*9965*999

72*984*9962*999

)

Функция вопроса – процедурный.

- Закончили умножение?

- Проверяем ответы. Опрос 2-3 учеников.

III.Сообщение темы урока.

IV.Работа по теме урока.

1.Действенные вопросы.

1) Генеративный (вопрос для вовлечения в процесс познания)

- Что было бы если мы не знали действие деление?

2) Конструктивные(вопросы для повторения новых знаний)

- что вы знаете о действии деление?

- Как в выражении а : b= с называется каждое число?

- Как связаны действия деления и умножения?

- как найти делимое?

- какое деление выполнять нельзя?

3. Запишем свойства деления в тетрадях.

а:1=а;а:а = 1;0:а=0;а:0 нельзя

4. Выполнение письменного деления с подробным проговариванием.

1869:7

Первое неполное делимое 18 сотен, значит, в частном будет три цифры.

18 разделить на 7 будет 2.

Узнаем, сколько сотен разделили: 7*2 = 14.

Узнаем, сколько сотен осталось разделить:18-14=4.

4<7, значит, цифру частного подобрали верно.

Сносим 6, 46 разделить на 7,берём по 6.

Узнаём, сколько десятков разделили: 6*7=42.

Узнаём, сколько десятков осталось разделить:46-42=4.

4<7, значит, цифру частного подобрали верно.

Сносим 9. 49:7=7. Ответ: 267

5. Разделите в тетрадях.

11988:37=324.1584:18=88

11803:29 = 407.20496:48=427

28220:83=340.18759:37=507

6. Стр. 75, №465, 466, 467.

V. Работа над задачей.

Стр. 75, №468

Прочитайте задачу.

Фасилитирующие вопросы. (вопросы для развития собственного мышления и осознания учениками)

- Как решить задачу?

- С чего начинаем? ( записываем условие)

Составьте план решения задачи и решите его.

612:3=204 (т)- собрали со II участка

612:4 = 153 (т) – собрали с III участка

204+153+612=969(т) – собрали с трёх участков.

VI.Самостоятельная работа.

Стр.76 №481 (469)

VII.Подведение итогов.

VIII.Домашнее задание. П12 - прочитать. №515, 517, 518

Фамилия

Фамилия

71*11=10 *311=

11*42 = 89*100=

451*0=620*10=

1*413 = 659*1=

51*11=66*3=

29*9

74*99

65*999

72*9

84*99

62*999

71*11=10 *311=

11*42 = 89*100=

451*0=620*10=

1*413 = 659*1=

51*11=66*3=

29*9

74*99

65*999

72*9

84*99

62*999

Фамилия

Фамилия

71*11=10 *311=

11*42 = 89*100=

451*0=620*10=

1*413 = 659*1=

51*11=66*3=

29*9

74*99

65*999

72*9

84*99

62*999

71*11=10 *311=

11*42 = 89*100=

451*0=620*10=

1*413 = 659*1=

51*11=66*3=

29*9

74*99

65*999

72*9

84*99

62*999

Фамилия

Фамилия

71*11=10 *311=

11*42 = 89*100=

451*0=620*10=

1*413 = 659*1=

51*11=66*3=

29*9

74*99

65*999

72*9

84*99

62*999

71*11=10 *311=

11*42 = 89*100=

451*0=620*10=

1*413 = 659*1=

51*11=66*3=

29*9

74*99

65*999

72*9

84*99

62*999

Фамилия

Фамилия

71*11=10 *311=

11*42 = 89*100=

451*0=620*10=

1*413 = 659*1=

51*11=66*3=

29*9

74*99

65*999

72*9

84*99

62*999

71*11=10 *311=

11*42 = 89*100=

451*0=620*10=

1*413 = 659*1=

51*11=66*3=

29*9

74*99

65*999

72*9

84*99

62*999

Фамилия

Фамилия

71*11=10 *311=

11*42 = 89*100=

451*0=620*10=

1*413 = 659*1=

51*11=66*3=

29*9

74*99

65*999

72*9

84*99

62*999

71*11=10 *311=

11*42 = 89*100=

451*0=620*10=

1*413 = 659*1=

51*11=66*3=

29*9

74*99

65*999

72*9

84*99

62*999

Фамилия

Фамилия

71*11=10 *311=

11*42 = 89*100=

451*0=620*10=

1*413 = 659*1=

51*11=66*3=

29*9

74*99

65*999

72*9

84*99

62*999

71*11=10 *311=

11*42 = 89*100=

451*0=620*10=

1*413 = 659*1=

51*11=66*3=

29*9

74*99

65*999

72*9

84*99

62*999

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/25331-urok-matematiki-v-5-klasse-na-temudelenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки