- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по геометрии в 8 классе «Определение подобных треугольников»
Тема: «Определение подобных треугольников»
Класс: 8
Тип урока: Урок открытия нового знания
Оборудование: учебник «Геометрия 7-9» автор Атанасян Л.С. и др., измерительная линейка, угольники, циркуль
Цели
Цель учителя: формирование у учащихся умений определять подобные треугольники
Цель учащихся: научиться определять подобные треугольники, применять знания для решения практических задач.
Планируемые результаты:
Личностные: личностная саморефлексия, способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе
Метапредметные:
-регулятивные УУД
• определять и формулировать цель деятельности
• составлять план действий по решению проблемы и осуществлять
действия для его выполнения
• работая по плану, сверять свои действия с целью и, при
необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя
• соотносить результат своей деятельности с целью и оценить его;
-познавательные УУД
• извлекать информацию
• ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость
нового знания
• выполнять анализ
• устанавливать аналогии и причинно-следственные связи
• выстраивать логическую цепь рассуждений
• относить объекты к известным понятиям
-коммуникативные УУД
• оформлять свою позицию и доносить ее до других, владея приёмами
монологической и диалогической речи
• при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее.
Учиться подтверждать аргументы фактами.
• договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды,
для того чтобы сделать что-то сообща
Предметные: использовать свойства подобных треугольников для решения типовых задач, возникающих в ситуациях повседневной жизни, задач практического содержания.
Дидактическая структура урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов | Планируемые результаты |
Организационный момент | 1) Приветствуют друг драга. 2) Организовывают рабочее место. | 1)Приветствует класс. 2)Проверяет готов-ность к уроку учеников. | Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу. -Что необходимо нам для успешной работы на уроке? | К.р.: договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать что-то сообща. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | 1) Рассматривают слайды 2) Отвечают на вопросы. 3) Высказывают своё мнение по проблем-ной ситуации 4) Формулируют тему и цель урока. | 1) Демонстрирует слайды. 2) Задает вопросы 3) Создает проблем-ную ситуацию. 4) Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока, акцентирует внимание учащихся на значимость темы | Рассмотрите слайды с подобными геометрическими фигурами, как вы думаете, что нового вы узнаете, попробуйте определить, какими общими свойствами обладают подобные треугольники, пригодятся ли вам эти знания в жизни, попробуйте сформулировать тему урока. | Л.р.: мотивация к познанию, учёбе. Р.р.:определять и формулировать цель деятельности П.р.:ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания К.р.: оформлять свою позицию и доносить ее до других, владея приёмами монологической и диалогической речи |
Актуализация знаний и фиксация затруднений | 1) Работают в парах. 2) Письменно отвечают на вопросы. 3) Обсуждают и исправляют неправильные ответы. | 1) Организовывает работу в парах по выполнению заданий. 2) Проводит фрон-тальный опрос. 3) Организовывает проверку правильности ответов. | Прочитайте вопросы на слайде и письменно ответьте на них, после обменяйтесь тетрадями – что такое отношение чисел, приведите примеры?; что такое пропорция?; запишите основное свойство пропорции; отрезки АВ, СD,MN пропорциональны А1В1,C1D1 и M1N1, найдите C1D1 и MN, если АВ=5см, А1В1=20см,CD=6см, M1N1=8см. Проверьте правильность своих ответов с ответами, продемонстрированными на слайде. | Р.р.: работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя П.р.: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания К.р.: договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать что-то сообща |
Изучение нового материала | 1) Отвечают на вопросы. 2) Работают с учебником. 3) Записывают и проверяют свойства подобных треугольников. | 1) Задает вопросы 2) Организует работу с учебником 3) Стимулирует поисковую деятельность | Где в природе вы встречали подобие? Есть ли в классе подобные фигуры? Какими общими свойствами обладают подобные треугольники и в чем их различие? Прочитайте определение в учебнике(п.56,п.57, стр. 138-139), в тетради, на примере двух подобных треугольников ∆АВС~∆А1В1С1, запишите их свойства. Проверьте правильность с записанным на доске: если ∆АВС~∆А1В1С1, то <A=<A1, <B=<B1, <C=<C1, а сходственные стороны пропорциональны, где – коэффициент подобия. | Л.р.: мотивация к познанию, учёбе Р.р.: соотносить результат своей деятельности с целью и оценить его П.р.: извлекать информацию П.р.: выполнять анализ П.р.: устанавливать аналогии и причинно-следственные связи |
Закрепление нового материала | 1) Работают с учебником 2) Беседуют и отвечают на вопросы 3)Выполняют типовые задания по установленному алгоритму. | 1) Организует самостоятельную работу с учебником. 2) Организует коллективное обсуждение заданий. Задает вопросы. 3) Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок | Устно дайте ответ на вопросы задач 533 и 534. Ознакомьтесь с решенной в учебнике задачей №535, что нового о биссектрисе треугольника вы поняли? Запишите свойство биссектрисы в тетрадях. Составьте алгоритм определения свойств подобных треугольни-ков и по его образцу решите задачи из учебника №538 и №542(на доске вместе с учителем). | Р.р.: составлять план действий по решению проблемы и осуществлять действия для его выполнения П.р.: извлекать информацию П.р.: выстраивать логическую цепь рассуждений П.р.: относить объекты к известным понятиям К.р.: оформлять свою позицию и доносить ее до других, владея приёмами монологической и диалогической речи К.р.: при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее. Учиться подтверждать аргументы фактами. |
Контроль | 1) Выполняют самостоятельную работу. 2) Осуществляют самопроверку, оценивают результат своей деятельности. 3) Выполняют коллективную проверку. | 1) Организует деятельность по применению новых знаний (самостоятельную работу учащихся). 2) Организует самопроверку и самооценивание. 3) Организует коллективную проверку. | Самостоятельно по вариантам решите по готовым чертежам на слайде задания. Осуществите проверку правильности ответов с представленными на слайде ответами. Оцените свою работу согласно критериям оценивания. | Р.р.: работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя П.р.: устанавливать аналогии и причинно-следственные связи П.р.: относить объекты к известным понятиям П.р.: выстраивать логическую цепь рассуждений К.р.: при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее. Учиться подтверждать аргументы фактами. |
Рефлексия | 1) Слушают и осмысливают итоги урока. 2) Выражают своё отношение к уроку | 1) Анализирует работу учащихся. 2) Подводит итоги работы класса в целом и каждого ученика. | Дайте ответы на вопросы: что нового вы усвоили на уроке? важно ли изучение подобных треугольников? пригодятся ли полученные знания для решения жизненных задач? Запишите домашнее задание. | Л.р.: личностная саморефлексия, способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе Р.р.: соотносить результат своей деятельности с целью и оценить его |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253555-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-geometrii-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания истории
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.