- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Русский язык
Тема урока: Окончания I и II спряжения
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам
Форма урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, проектор, презентация (Приложение1), чистые полоски бумаги, учебник Т, Г. Рамзаева Русский язык 4 класс
Общеучебные цели:
Закрепить знания об окончаниях глаголов I и II спряжения ;
Выработать у учащихся умение соотносить окончания одного и того же глагола в разных лицах, учитывая его спряжение;
Задачи для учителя: создать условия для формирования у учащихся умений и навыков
Цель: научить работать самостоятельно и в группах через формирование УУД
Личностные УУД:
Развивать интеллектуальные умения: анализировать и обобщать.
Развивать познавательную активность, память, внимание, речь и интерес к русскому языку
Создать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказать ее и
аргументировать.
Коммуникативные УУД:
Содействовать развитию умения общаться между собой.
Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Познавательные УУД:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока;
умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи, передавая содержание текста в соответствии с целью
постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
Регулятивные УУД:
формировать умение планировать, прогнозировать свою деятельность;
контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Цели этапа | Планируемые результаты |
Мотивация к деятельности (3 мин): | |||
- Вижу, что вы готовы к работе. - Я попрошу вас охарактеризовать свое настроение в начале нашего урока:(слайд 2) ожидающее, потому что я жду от сегодняшнего урока новых открытий; спокойное настроение. Я не боюсь трудностей, не боюсь ошибаться, хочу спокойно работать дальше; приподнятое. Я люблю урок математики, мы всегда такие интересные задания выполняем! радостное. Сейчас я очень рада, что начинается мой любимый урок. У меня сегодня радостное настроение, потому что мы снова отправляемся с вами за знаниями. - Садитесь, запишите число, классная работа | Встают друг к другу лицом и рассказывают стоящему напротив о своём настрое на урок Делают запись в тетради | Цель: включение в учебную деятельность на эмоциональном уровне; организация осознанного вхождения учащихся в пространство учебной деятельности, определение целей и содержательных рамок урока | Самоопределение (личн.) Волевая регуляция (регулят.) |
Проверка домашнего задания | |||
Проверка домашнего задания - Консультанты проверят выполнение домашнего задания | Консультанты проверяют наличие и качество выполнения домашнего задания | Цель: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися | Смыслообразование (личн.) |
Минутка чистописания | |||
Ее Зз ЗЗЗ ЕЕЕ Едет Емеля на печи, жуёт калачи. - Спишите красиво. - Объясните постановку запятой в этом предложении. - Какой частью речи выражены сказуемые? - Как отличить глагол от других частей речи? - Сегодня снова речь пойдёт о глаголах | Записывают по образцу буквы, списывают предложение и выполняют задание | Цель: формирование графически правильного, чёткого и достаточно скорого письма, определение содержательных рамок урока | Волевая саморегуляция (регулят.) Использование знаково-символических средств (позн.) |
Актуализация знаний | |||
Игра «Возьми меня с собой» - Положите перед собой карточки со словами. Разделите их поровну между собой - Я беру с собой в путешествие слово «лежит». Кто пойдёт со мной? (признак слова: глагол II спряжения) Карточки со словами: трёшь, думаешь, спешишь, ловят, пишешь, стреляет, кричишь, кружат, темнеют, сочиняют, пищит, горишь, теряешь, читают, дарят, варите, белеешь, растут, стучат, чернеет, объясняешь, жмёт, говоришь, светите) - По какому признаку отобраны эти глаголы? - Почему вы считаете, что это глаголы второго спряжения? - У кого остались глаголы? Прикрепим их в столбик рядом. - Что вы скажете о спряжении этих глаголов? Аргументируйте свой ответ. | Предлагают варианты слов до тех пор пока кто-то не догадается, по какому признаку отбираются слова (угаданные слова прикрепляют на доску) - Это глаголы второго спряжения. Глаголы второго спряжения имеют окончания –ишь, -ит, - им, -ите, - ат(ят) - Это глаголы первого спряжения так как они имеют окончания –ешь(ёшь), -ет(ёт), -ем(ём)-ете(ёт), - ут(ют) | Цель: актуализация опорных знаний и способов действий; выявление проверка знаний учащихся, выявление в них пробелов | Постановка и формулирование проблемы (позн.); Структурирование знаний (позн.) |
Целеполагание | |||
- Кто догадался уже какова тема урока? - Посмотрите на эту запись (слайд )внимательно, определите чему будем учиться? I сп. 1л 3л д умает - дума?м, дума?т II сп. 1л. 3л Д ышит – дыш?м, дыш?те | Определяют тему урока Определяют цели урока - Будем учиться определять спряжение глаголов и писать окончания глаголов в соответствии со спряжением | Цель: определить тему и цель урока Мотивация к деятельности | Целеполагание(регулят.) Анализ, синтез (познав.) Прогнозирование (регулят.) |
Обучение умениям и навыкам | |||
а) Выработка умения определять спряжение глаголов (работа в группе) - Сейчас будем работать в группах, но сначала повторим правила работы. Внимание на экран!(слайд) - Из конвертов достаньте карточки с глаголами, расселите их в домики по какому-либо признаку. Если в глаголах встретятся пропущенные буквы вставьте их и объясните, почему вы вставили именно эту букву. - Как только группа будет готова, она выбирает кто будет защищать у доски вашу работу. Содержание конвертов: 1. считают, счита.шь, (он)счита.т, счита.м, счита.те; разбудят, (он)разбуд.т, разбуд.шь, разбуд.м, разбуд.те 2. поливает, полива.шь, полива.те, полива.м, (они)полива.т, строит, стро.шь, стро.м, стро.те, (они)стро.т 3. кормят, корм.шь, (он)корм.т, корм.м, корм.те, чихают, чиха.шь, (он)чиха.т, чиха.м, чиха.те 4. лечит, леч.шь, леч.те, леч.м, (они) леч.т, мечтают, мечта.шь, (он)мечта.т, мечта.м, мечта.те, 5. солим, сол.шь, (он)сол.т, сол.те, (они)сол.т, лает, ла.шь, ла.те, (они)ла.т 6. доит, до.шь, до.те, (они)до.т, купают, купа.шь, (он)купа.т, купа.те,купа.м. б)проверка и коррекция знаний - Как вы расселили глаголы в домики? - Объясните, почему вы вставили именно эти буквы в данные слова? в)закрепление умения -Сейчас вы будете выполнять упражнение в правильном написании окончаний глаголов самостоятельно. Откройте в учебнике упр. 441. - Прочитайте задание, рассмотрите образец. Всё ли понятно? - Какие глаголы нужно написать к данным глаголам? - Как правильно написать окончания в этих глаголах? Приступите к выполнению упражнения г) взаимопроверка | Читают запись на экране Работают в группах Объясняют по каким признакам распределили слова на группы и как рассуждали ,когда вставляли буквы Самостоятельно выполняют задание Меняются тетрадями, выполняют взаимопроверку | Цель: выработать у учащихся определенные умения и навыки, умение анализировать и делать выводы. Цель: практическое применение полученных ранее знаний Цель: проверить, насколько глубоко и правильно понята тема каждым учеником | Анализ (позн.) Построение логической цепи рассуждений, доказательства (позн.) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (позн.); установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательств (позн.) Самоопределение (личн.) Использование знаково-символических средств (позн.) Построение логической цепи рассуждений, доказательства (позн.) Контроль, коррекция, оценка действия партнёра, умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачей и условием коммуникации (коммун.) |
Рефлексия деятельности (итог урока) (5 мин) | |||
Вернёмся к нашей записи на экране. Объясните какие окончания должны быть в глаголах. Докажите свою правоту. - Какое задание было для вас наиболее сложное? -Как вы считаете цель, которую мы поставили в начале урока, была достигнута или нет? Обоснуйте свой ответ. - Оцените работу вашей группы на уроке - Оцените свою работу на уроке в целом. Нарисуйте в тетради квадратик подходящего цвета (слайд ) Я сегодня оцениваю на отлично работу…………. Хорошо работали ……………. Работу ……, …….., ……. я оценю в тетрадях. | Высказываются, обосновывают высказывание Высказывают свои мнения Делают самооценку | Цель: осознание учащимися учебной деятельности самооценка результатов деятельности | Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (позн.); установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательств (позн.) Смыслообразование, нравственно-этическое оценивание (личност.) Моделирование (познават.), Оценка(регулят.) |
Домашнее задание | |||
-Откройте дневники, запишите домашнее задание: упр. 442 - Прочитайте задание - нужно будет подготовиться к письму под диктовку этого текста. Выпишите в тетрадь глаголы в соответствии с заданием, выпишите и проверьте слова с орфограммой, подберите ещё 3 слова на это же правило. Списывать текст не надо | Записывают домашнее задание | Цель: :постановка целей самостоятельной работы, разъяснение критериев успешного выполнения работы | Самоопределение (личн.) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/25371-russkij-jazyk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.