- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Развитие музыкального слуха на уроках фортепиано»
Открытый урок «Развитие музыкального слуха на уроках фортепиано»
Преподаватель фортепиано
МБУ ДО МДМШ Святова С. А.
Обучающаяся 3 класса
Магарычева Соня
Специализация: фортепиано.
Тема урока: Развитие музыкального слуха на уроках фортепиано.
В процессе обучениянеобходимо развивать у ребенка:
Звуковысотный слух.
Мелодический слух.
Полифонический слух.
Гармонический слух.
Тембро-динамический слух.
Внутренний слух.
Тип урока:Урок формирование первоначальных профессиональных навыков, овладение предметными умениями.
Цель урока: Развитие музыкального слуха в процессе обучения игры на фортепиано.
Задачи:
Образовательные:
Развитие слухового восприятия музыки, практическое применение методов работы;
Обучение навыкам, умениям играть разные музыкальные произведения с тщательным слуховым контролем.
Воспитательные:
воспитание интереса к изучаемым музыкальным произведениям;
формирование навыка конструктивного и творческого общения обучающегося с преподавателем.
Развивающие:
Знакомство обучающейся с различными видами музыкального слуха и областями их применения;
Применение видов музыкального слуха при гармоническом анализе произведения.
Методы и приемы:
словесный (объяснение, беседа, рассказ);
наглядно-слуховой (показ, наблюдение, демонстрация пианистических приемов);
практический (работа на инструменте, упражнения);
аналитический(сравненияиобобщения,развитиелогического мышления);
эмоциональный(подборассоциаций,образов, художественные впечатления).
План занятия:
I. Организационный момент. Сообщение темы урока и постановка учебной задачи.
II.Основная часть.
Развитие звуковысотного слуха. Фр.н. п. «Танец утят» .
- пропевание коротких мелодических отрывков из репертуара обучающейся;
- произвольное дублирование голосом (пение вслух), сольфеджирование ребенком мелодии пьесы во время игры;
- пропевание произведения целиком от начала до конца.
Развитие мелодического слуха. Р. Шуман «Веселый крестьянин, возвращяющийся с работы».
- проигрывание на инструменте мелодического рисунка пьесы отдельно от партии сопровождения;
- воспроизведение мелодии на фоне аккомпанемента (обучающаяся исполняет мелодию, аккомпанемент- педагог);
- исполнение на фотепиано отдельной партии аккомпанемента с одновременным пропеванием мелодии голосом вслух;
- детализированная работа над фразировкой музыкального произведения.
Развитие полифонического слуха. И. С. Бах Маленькая прелюдия cdur.
- проигрывание поочередно и в отдельности каждого из голосов полифонического произведения, осмысление их мелодической самостоятельности;
- совместное проигрывание (учитель- ученик) полифонического произведения по голосвм;
- пропевание вслух («про себя») одного из голосов полифонического произведения, одновременно игра второго на фортепиано.
Развитие гармонического слуха. Р.Шуман «Веселый крестьянин, возвращяющийся с работы».
- проигрывание произведения в замедленном темпе, сопровождающееся интенсивным вслушиванием во все гармонические модификации, смены звуковых структкр;
- разбор тонального плана, его анализ.
Развитие тембро-динамического слуха. М Шмитц «Вальс для двоих».
- определение, конкретизирование художественных требований к звуку;
- работа сотенками и нюансами в игре;
- мысленная оркестровка фортепианной фактуры.
Развитие внутреннего слуха. М Шмитц «Вальс для двоих».
- проигрывание произведения методом «пунктира»- одну фразу «вслух», другую «про себя», сохраняя ощущение непрерывности;
- подбор по слуху небольших мелодических оборотов из произведения от других клавиш;
- беззвучная игра на клавиатуре инструмента для обострения внутреннего слуха.
III. Запись домашнего задания, подведение итогов занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253817-otkrytyj-urok-razvitie-muzykalnogo-sluha-na-u


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные направления, принципы, формы организации совместной работы с родителями по освоению требований ФГОС ДО»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.