- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Азбука безопасности
ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ « Азбука безопасности».
ЦЕЛЬ:
- закрепить знания пожарной безопасности;
-учить детей осторожному обращению с огнём;
-формировать навыки правильного поведения в экстремальных ситуациях (в частности, при пожаре);
-воспитывать в детях уверенность в своих силах во время спасательных действий на пожаре или при его тушении.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- плакаты с правилами пожарной безопасности;
-рисунки и ребусы для конкурсов;
-телефон и план телефонного звонка пожарным;
-костюмы сказочных героев:Буратино, лисы Алисы, кота Базилио, Старичка – лесовичка;
выставка рисунков детей на тему: «Спички – детям не игрушка!»
Плакаты:
Спички не тронь,
В спичках – огонь!
Чтобы в ваш дом
Не пришла беда,
Будьте с огнём
Осторожны всегда.
Не играй, дружок, со спичкой!
Помни ты, она мала,
Но от спички – невелички
Может дом сгореть дотла.
НА СТЕНДЕ ВЫСТАВЛЕНЫ ДЕТСКИЕ КНИГИ
Б. Житков «ПОЖАР В МОРЕ», «ДЫМ», «ПОЖАР».
Л.Н. Толстой «ПОЖАР», «ПОЖАРНЫЕ СОБАКИ»,
Е.Пермяк «КАК ОГОНЬ ВОДУ ЗАМУЖ ВЗЯЛ».
С. Я. Маршак «КОШКИН ДОМ», «ПОЖАР», «РАССКАЗ О НЕИЗВЕСТНОМ ГЕРОЕ».
К. Чуковский «ПУТАНИЦА».
ХОД ЗАНЯТИЯ.
ВЕДУЩИЙ.
Сегодня мы будем говорить об огне и правилах обращения с ним. Миллионы лет назад люди научились добывать огонь. И с тех времён он стал верным спутником человека, с его помощью совершается много полезных дел. Он верно служит людям в повседневном быту и на производстве.В добрых руках человека, умеющего обращаться с огнём, он тоже добрый.
Знают все: человек без огня
Не живёт ни единого дня!
При огне, как при солнце, светло!
При огне и зимой тепло!
Посмотрите, ребята, вокруг:
Нам огонь – повседневный друг!
1-й УЧЕНИК
А без доброго огня
Обойтись нельзя и дня.
Он надёжно дружит с нами:
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен.
И за то ему почёт,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь
И хлеб печёт.
ВЕДУЩИЙ.
Но когда мы небрежны с огнём,
Он становится нашим врагом.
Он уничтожает в считанные минуты то, что создавалось долгими годами упорного труда.
2- УЧЕНИК
Он всегда бывает разным,
Удивительный огонь.
То буяном безобразным,
То тихоней из тихонь.
То он змейкой торопливой
По сухой скользит коре.
То косматой рыжей гривой
Полыхает на заре.
3-й УЧЕНИК
Вот на спичке, как на ветке,
Голубой дрожит листок.
Вот, ломая прутья клетки
Хищный делает бросок!...
4-й УЧЕНИК
Да, огонь бывает разный—
Бледно – жёлтый, ярко – красный,
Синий или золотой,
Очень добрый, очень злой.
ВЕДУЩИЙ.
Да, огонь – друг человека, но иногда он может превратиться в страшную разрушительную силу. Чтобы сохранить личное и общественное имущество от пожаров, сберечь своё здоровье, мы должны соблюдать правила пожарной безопасности.
ЗВУЧИТ МУЗЫКА. ПОЯВЛЯЕТСЯ БУРАТИНО.
БУРАТИНО.
Здравствуйте, ребята! Я –Буратино. Я хочу быть умненьким – благоразумненьким! Тоже хочу узнать правила пожарной безопасности.
ВЕДУЩИЙ.
Садись и внимательно слушай ребят.
Должны мы правила все знать.
Чтоб никого не огорчать.
УЧЕНИК.
Правило первое
Касается каждого.
Правило это самое важное.
И на улице, и в комнате
Вы о нём, ребята, помните:
Спички не тронь –
В спичках огонь!
УЧЕНИК.
Правило второе
Легко запомнить можно:
С электроприборами
Будьте осторожны!
Ленту гладила Анюта
И увидела подруг,
Отвлеклась на три минуты
И забыла про утюг.
Тут уж было не до шутки,
Вот что значит три минутки,
Ленты нет, кругом угар,
Чуть не сделался пожар!
УЧЕНИК.
Правило третье.
Помни всегда:
Газ в вашем доме –
Не ерунда!
Он жарит и варит,
Печёт, но когда
Играют с ним дети –
То это беда!
УЧЕНИК.
Петарды, салюты и фейерверки могут зажигать только взрослые.
Не играй с петардой, друг!
Петарда может и взорваться.
Пожар случиться может вдруг,
А ты – без пальчиков остаться!
УЧЕНИК.
Костёр развести мальчишки решили
И в этот костёр бензина подлили.
Вдруг вспыхнуло пламя, пожар начался.
Запомни, с бензином играть вам нельзя!
УЧЕНИК.
Возле дома и сарая
Разводить костёр не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей.
УЧЕНИК.
Ты о пожаре услыхал –
Скорей об этом дай сигнал.
Пусть помнит каждый гражданин,
Пожарный номер – 01.
ВЕДУЩИЙ.
Запомнил, Буратино?
У нас две команды «Огонь» и «Искра».Они сегодня будут между собой соревноваться. Задания будут трудными, и, чтобы их выполнить, вам нужно быть очень внимательными, быстрыми и ловкими.
ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД.
Команда «Искра». Девиз: «При пожаре как один набираем 01».
Команда «Огонь». Девиз: «Знают мальчик и девчушка – спички детям не игрушка!»
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЖЮРИ.
ВЕДУЩИЙ.
1 конкурс «Спасение»
К перекладине гимнастической лестницы (в верхней её части) привязаны детские мягкие игрушки
(по количеству участников команды). По сигналу ведущего первый игрок каждой команды бежит к своей лестнице, залезает, отвязывает одну игрушку, возвращается к команде и передаёт эстафету следующему игроку. Выигрывает та команда, которая первой «спасёт животных».
2 конкурс «Доберись до выхода».
Каждая команда должна пройти на корточках задымлённое помещение до двери, дыша при этом через мокрую тряпку, а назад – бегом. Выигрывает команда, которая быстрее пройдёт эстафету.
Под звон колокольчика появляется Старичок – лесовичок.
СТАРИЧОК – ЛЕСОВИЧОК.
Здравствуйте, ребята! Я Старичок – лесовичок. Я живу в лесу, охраняю его. Но не все люди знают правила пожарной безопасности в лесу. Поэтому я пришёл к вам, чтобы познакомить с этими правилами.
Костёр в лесу можно разводить только в присутствии взрослых, в специально оборудованных местах.
Нельзя устраивать очень большие костры.
Нельзя разводить костёр на сухой траве и рядом с деревьями.
Нельзя разводить костёр в сухую и жаркую погоду или при сильном ветре.
Уходя, нужно обязательно затушить костёр, залить водой или засыпать землёй.
А теперь я каждой команде загадаю загадки.
Что дотронувшись едва, превращает дом в дрова?
На крыше – столбом, в избе – скатертью. (Дым).
Плывёт электроход – то назад, то вперёд. (Утюг).
В маленьком амбаре держат сто пожаров. (Коробок со спичками).
Маленькая, удаленькая, а большую беду приносит. (Искра).
Дым увидел – не зевай, нас скорее вызывай. (Пожарные).
Висит – молчит,
Перевернёшь – пена летит. (Огнетушитель).
Шипит и злится,
Воды боится.
С языком, а не лает.
Без зубов, а кусает. (Огонь).
Молодцы, ребята! А теперь мне пора в лес.
ВЕДУЩИЙ.
А мы с вами продолжаем конкурсы.
3. конкурс.
Эстафета с вёдрами « Кошкин дом»
Каждый игрок с двумя игрушечными вёдрами бежит сначала к ёмкости с водой, зачерпывает, а затем направляется к горящему домику и заливает огонь, возвращается к команде и передаёт вёдра следующему игроку.
4. конкурс.
Конкурс капитанов «Собери картинку»
ВЕДУЩИЙ.
Картинку нужно вам собрать,
И что получится – назвать.
1капитан собирает из фрагментов рисунок – огнетушитель, а 2 капитан – пожарный рукав.
5 конкурс. Соревнование для помощников капитанов «Надень форму пожарного».
6 конкурс. Из каких произведений взяты эти строки.
1« И вдруг заголосили: « Пожар! Горим! Горим!»
С треском, щёлканьем и громом
Встал огонь над новым домом,
Озирается кругом, машет красным рукавом.»
(С. Маршак «Кошкин дом»)
2. «Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит,
« Эй, пожарные , бегите!
Помогите! Помогите!»
(К. Чуковский «Путаница».)
3. «Что за дым над головой?
Что за гром над мостовой?
Дом пылает за углом.
Что за мрак стоит кругом?
Ставит лестницы команда,
От огня спасает дом.»
(С. Михалков «Дядя Стёпа.»)
Подведение итогов соревнований, награждение победителей.
ВЕДУЩИЙ.
Молодцы, ребята! Сегодня мы с вами вспомнили правила пожарной безопасности дома и в лесу, правила поведения при пожаре. Какой можем сделать вывод?
ДЕТИ.
Нельзя играть с огнём, нужно соблюдать правила пожарной безопасности.
ВЕДУЩИЙ.
Ребята, соблюдение всех правил пожарной безопасности поможет государству сберечь сотни тысяч рублей, а зачастую – здоровье и жизнь людей.
УЧЕНИЦА.
Такая у нас эпоха,
Время такое у нас….
Чтоб не было людям плохо
За счастье борись каждый час,
За радость, за жизнь, за счастье
В бой каждый день идёт
Пожарный, хирург и мастер,
Токарь и садовод.
ПОД ЗВУКИ ПЕСНИ «МЫ – ПОЖАРНАЯ ДРУЖИНА» ДЕТИ РАСХОДЯТСЯ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256682-azbuka-bezopasnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Особенности приемных родителей и детей в замещающих семьях»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.