Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.05.2017

Переход улиц при регулировании дорожного движения

Броневец Александра Валентиновна
учитель начальных классов
Материал можно использовать на уроках окружающего мира или внеклассных занятиях.

Содержимое разработки

Переход улиц при регулировании дорожного движения

светофором.

Комплект «Школа России». Правила дорожного движения. I класс

Броневец Александра Валентиновна,

учитель начальных классов, Лицей №29, г. Омск

Общедидактическая цель:создать условия для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности.

Триединая дидактическая цель:

формировать представление учащихся о безопасности перехода улиц при регулировании дорожного движения светофором, применять свои знания ПДД на практике.

развивать наблюдательность, память и мышление учащихся;

воспитывать дисциплинированных участников дорожного движения.

Оборудование:кружки разного цвета, картины с улицами города, фигуры пешеходов,транспорта, дорожных знаков,регулировщика, светофора, динамические таблицы с видом города и различными дорожными ситуациями, карточки с заданиями, карточки для самопроверки.

Ход урока.

I. Орг.момент.

II.Актуализация знаний учащихся.

Работа в группах

На плакате дана улица, дорисуй улицу:

1группа - транспорт, 2группа- пешеходов.

III. Мотивация к открытию нового.

Учитель на доске меняет картину: на улице, которую дополнили ребята, произошло ДТП. Почему это случилось? (Не соблюдают ПДД)

Составь слова.

Пра, ла, ви но, го, рож, до же, ни, я, дви

(Правила дорожного движения)

Если бы вы оказались на этой улице, что бы изменили? Дорисуйте. (Дорожные знаки, посты ДПС, светофоры)

IV. Постановка учебной задачи.

Сигналы, какого помощника знает даже дошкольник?

Он и вежливый, и строгий,

Он известен на весь мир.

Он на улице широкой

Самый главный командир.

У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня!

Он по очереди ими

Смотрит сверху на меня.

(Светофор)

Можно ли назвать перекрёсток, на котором есть светофор безопасным?

V. Решение учебной задачи.

На доске из цветных кружков соберите светофор

Даны кружки

Около каждого цвета расположить нужную табличку:

ПРЕДУПРЕЖДЕНЬЕ! ЖДИ СИГНАЛА ДЛЯ ДВИЖЕНЬЯ!


СТОЙ! ОПАСНО! ПУТЬ ЗАКРЫТ!

ИДИ ВПЕРЁД!


Можно ли из оставшихся кружков ещё сложить светофоры?

Оставшиеся кружки

Дайте название этим светофорам по количеству цветов.

(Двухцветные, одноцветные)

Двухцветные- пешеходные, одноцветные - светофоры-мигалки

Работа с динамической таблицей.

Что делать, если красный сигнал вспыхнул, а вы уже

1) Начали переход? (Вернуться назад, на тротуар.)

2) Если вы оказались на середине проезжей части? ( Дождаться зелёного сигнала, стоя, на «островке безопасности» или на осевой линии.)

3) Если вы уже начали движение с осевой линии? (Остановиться и ждать, пока пройдёт транспорт. Если транспорта нет – можно осторожно продолжать движение к тротуару, но нельзя пятиться назад или метаться перед движущими автомобилями)

Как перейти нерегулируемый перекрёсток и перекрёсток, где установленодноцветный светофор? (Пешеходы обязаны во всех случаях пропускать приближающийся транспорт и, убедившись в полной безопасности, начинать переход)

Можно переходить площадь? (Переходить площадь можно только в местах, где указан переход. Пересекать площадь по диагонали категорически запрещено! Если на площади есть подземный переход, то следует пользоваться только им.)

Как должен вести себя пешеход, если, переходя улицу, он слышит сирену?

(Услышав предупредительную сирену, нельзя начинать переход даже на свободной улице при зелёном сигнале светофора)

VI. Проверка знаний.

Игра «Светофор».

Нужно слушаться без спора

Указаний светофора.

Нужно правила движения

Выполнять без возражения.

1 ученик выполняет роль светофора , в руках у него три кружка: красный, жёлтый и зелёный. 1 ученик инспектор ДПС, он следит за соблюдением Правил дорожного движения остальными учащимися.

1 ученик по одному поднимает кружки разного цвета, класс должен выполнять команды:

- сесть на стул; - встать рядом со стулом; - шагать на месте.

Игра «Это я, это я, это все мои друзья»

Учитель читает стихи, а дети должны будут хором отвечать:

«Это я, это я, это все мои друзья» или молчать.

Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход?

Кто летит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?

Кто из вас, идя, домой,

Держит путь по мостовой?

Знает кто, что красный свет –

Это значит – хода нет?

VII. Самоконтроль.

Работа с индивидуальными карточками.

У каждого на столе карточка данного образца.

VIII. Самооценка.

После выполнения задания проверка по предложенному образцу и оценивание знаний.

К АРТОЧКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ.

1 ) Сигнал светофора «ПУТЬ ЗАКРЫТ!» дорисуй до

С игнал светофора ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ дорисуй до

Сигнал светофора «ИДИ!» дорисуй до

2 ) Расскрась пешеходный светофор.

3) Выбери и нарисуй в знаке «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»

1.

2.

3.

ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ПРОВЕРКИ.

1.

2.

3.

ОЦЕНИ СЕБЯ

«МОЛОДЕЦ!»-

НЕТ ОШИБОК

«ХОРОШО!» -

1 ОШИБКА

«ПОДТЯНИСЬ!» -

2 ОШИБКИ

7


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258153-perehod-ulic-pri-regulirovanii-dorozhnogo-dvi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки